Как полоскать горло Бетадином

Когда тревожит красное горло или даже ангина, сразу начинаются поиски эффективного и быстродействующего средства. Одним из таких лекарств является Бетадин. Он не только имеет низкую стоимость по сравнению со своими аналогами, но и быстро справляется с поставленной задачей.

Что это за средство

Как полоскать горло БетадиномРаствор Бетадина считается антисептиком и активно применяется для лечения заболеваний не только полости рта, верхних дыхательных путей, но также ожогов, ссадин, язв, дерматитов. Это обусловлено его обеззараживающим действием.

Помимо этого препарат активно применяется при обеззараживании органов, готовящихся к пересадке, кожных покровов больного и всего медицинского персонала перед операцией, а также мед-инструментов.

Препарат имеет такие формы выпуска, как аэрозоль, свечи вагинальные, концентрированный раствор для наружного применения, мыло и мазь.

Состав

Основным действующим веществом Бетадина является активный йод и связующий его действие поливинилпирролидон. Также в составе препарата находятся вспомогательные вещества: глицерин, очищенная вода, натрий, лимонная кислота, ноноксинол 9, натрия гидрофосфат ангидрат.

Раствор для полоскания горла имеет темно-коричневый цвет, без наличия в нем каких-либо частиц или осадка.

Механизм воздействия

Активный йод в препарате достигает концентрации в 1%, благодаря чему Бетадин выступает дезинфицирующим, антисептическим и противогрибковым средством. Механизм воздействия заключается в блокировании аминогрупп клеточных белков.

Поливинилпирролидон выступает связующим элементом йода, в результате чего при попадании средства на кожу или слизистые участки он губительно воздействует на болезнетворные патогены.

Показания к применению

Бетадин обладает широким спектром действия. Поэтому показания к применению весьма разнообразны. Среди них выделяют:

  1. Как полоскать горло БетадиномРаны полости рта и кожных покровов.
  2. Инфекции, вызывающие дерматит кожных покровов.
  3. Кишечная палочка, золотистый стафилококк и другие бактерии.
  4. Вирусы, возбудители грибковых заболеваний.
  5. Пролежни и язвы.
  6. Синдром диабетической стопы.
  7. Инфекции верхних дыхательных путей и ротовой полости (ларингит, тонзиллит, фарингит и прочие).
  8. Полипы шейки матки, эрозия шейки матки.
  9. Дезинфекция медицинского оборудования, рук мед персонала, пункция, обеззараживание места инъекции, при биопсии и во время пересадки органа.
  10. Дезинфекция родовых путей.

Важно! При лечении горла и носоглотки, если Бетадин не дал положительного результата или же наблюдается аллергия, можно воспользоваться аналогами: Ротокан, Йодинол, Бетайод, Йоддицерин и другие.

Противопоказания и побочные эффекты

Как и любое лекарственное средство, Бетадин имеет противопоказания и ряд побочных эффектов. К противопоказаниям относится:

  • хроническая почечная недостаточность,
  • первый триместр беременности и период кормления грудью,
  • возраст, запрещается применения детям, не достигшим 1 года,
  • тиреотоксикоз,
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата,
  • опухоль щитовидной железы,
  • дерматит Дюринга,
  • сопутствующее лечение радиоактивным йодом.

Из побочных эффектов выделяют:

  • аллергия,
  • зуд кожных покровов,
  • переполнение сосудов кровью в месте взаимодействия с активным веществом.

Важно! Рекомендуется избегать попадания Бетадина в глаза. Если такое произошло, немедленно промыть теплой водой и обратиться за медицинской помощью.

Инструкция по применению Бетадина

В повседневной жизни препарат активно применяется для лечения ангины и болезней носоглотки. Поэтому стоит знать, как полоскать горло Бетадином. Для лечения горла необходимо купить концентрированный раствор препарата. Но в таком виде использовать его нельзя, иначе можно вызвать ожог слизистых оболочек рта и горла.

Как развести Бетадин для полоскания горла:

  1. Как полоскать горло БетадиномДля приготовления раствора для полоскания потребуется Бетадин 10% и кипяченая вода в соотношении 1:10. Нужна одна часть Бетадина на 10 частей воды. Использовать необходимо теплую кипяченую воду, но никак не кипяток. Иначе эффективность средства снизится до минимума.
  2. После растворения препарата в воде, его цвет должен измениться до светло-коричневого.
  3. Рекомендуется готовить раствор только на одну процедуру полоскания, так как приготовленный ранее раствор или хранящийся на протяжении дня не дает необходимого положительного эффекта.

Полоскать горло Бетадином рекомендуется после приема пищи, или же стоит воздержаться от употребления напитков и еды в течения получаса после процедуры.

Производитель рекомендует полоскать горло не менее 3-5 минут дважды в день (утром и вечером). Если же в течение 5 дней никакого эффекта не наступило, то применение Бетадина стоит прекратить. В конечном итоге продолжительное применение препарата опасно для здоровья.

Детям до 5 лет рекомендуется полоскать горло только под наблюдением родителей. Родители в свою очередь должны следить, чтобы ребенок правильно полоскал и не проглатывал раствор. Если такое случилось, то стоит обратиться к врачу за консультацией.

Применение Бетадина в других формах выпуска проводится исходя из инструкции к применению.

Заключение

В заключение стоит отметить, что любое лекарственное средство необходимо применять только по инструкции и следить за реакцией организма на препарат. Если в ходе использования Бетадина появляются неприятные ощущения, то стоит прекратить применение и обратиться к специалисту.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: