Медикаментозный ринит: причины, признаки, как вылечить

Медикаментозный ринит – хроническое воспалительное заболевание слизистой оболочки носа, обусловленное длительным применением сосудосуживающих препаратов или аллергией на их компоненты. Это особая патология, возникающая при развитии специфической реакции организма на регулярное введение в носовую полость вазоконстрикторов. Чувствительность носа к лекарственному препарату сначала снижается, а затем полностью пропадает.

Хронический насморк является побочным эффектом различных лекарственных средств: контрацептивов, нейролептиков, транквилизаторов, гипотензивных препаратов, нестероидных противовоспалительных препаратов НПВС, сосудосуживающих капель в нос.

Назальные капли и спреи — неотъемлемая часть комплексного лечения любой респираторной инфекции. В начале терапии такие средства быстро устраняют основной симптом патологии — заложенность носа. Сосудосуживающие препараты очищают носовые ходы, уменьшают отечность слизистой и значительно облегчают носовое дыхание. Первые симптомы заболевания ликвидируются, и наступает постоянная, неконтролируемая вазодилятация расширение кровеносных и лимфатических сосудов. Со временем их тонус снижается, слизистая носа отекает, а затем атрофируется. Такие изменения приводят к развитию ринита. Любой медикаментозный препарат необходимо принимать строго по инструкции и под контролем врача. Назальные капли и спреи не исключение. Если лечиться самостоятельно, без врачебных рекомендаций, исход терапии может оказаться плачевным.

547684758967487689479

Злоупотребление лекарственными препаратами делает лечение неэффективным. Слизистая оболочка перестает правильно функционировать, что приводит к хронизации процесса и зависимости больного от лекарства. Отечность и гиперемия слизистой особая реакция организма на бесконтрольный прием препаратов. У пациентов на сухой слизистой оболочке появляются безболезненные образования полипы, затрудняющие носовое дыхание и полностью забивающие нос. Их удаление сопровождается острой болью и появлением крови. Постепенно внутренняя поверхность носа становится большой и кровоточащей раной. Заболевание у большинства пациентов протекает годами или даже десятилетиями. Избавиться от подобной проблемы довольно сложно.

Лечением медикаментозного ринита занимаются опытные врачи-отоларингологи. Они проводят консервативную или хирургическую терапию. Медикаментозный ринит у детей протекает также, как у взрослых, но вылечить его гораздо сложнее. Ребенок не понимает, почему нельзя воспользоваться средством, приносящим облегчение и позволяющим свободно дышать. Лучше предупредить появление данной проблемы: закаливать детский организм, часто гулять на свежем воздухе, укреплять иммунитет.

Этиология

346573647856387456837Основная причина медикаментозного ринита длительный прием сосудосуживающих назальных препаратов, устраняющих неприятные симптомы, или аллергическая реакция на их компоненты. Частое и бесконтрольное их применение сначала приводит к атрофии и дисфункции слизистой оболочки носа, а заканчивается развитием ринита медикаментозного происхождения.

Многие считают, что насморк — это не болезнь, а легкое недомогание, с которым легко справится любой назальный спрей. Больные не спешат посещать врача и отправляются в ближайшую аптеку. Применение сосудосуживающих капель изо дня в день приводит к развитию зависимости и патологических изменений в полости носа. В основе заболевания лежит «симптом рикошета», смысл которого заключается в следующем: кровеносные сосуды больше не сужаются, а начинают расширяться, вызывая отек и набухание слизистой. Со временем симптомы заболевания становятся очевидными. Человек не может обойтись без любимого флакончика назальных капель и самостоятельно справиться с хронической патологией. Назальные капли подавляют выработку собственного сосудосуживающего вещества — норадреналина, а организм перестает самостоятельно поддерживать тонус сосудов носа. Время потеряно, а болезнь прогрессирует.

Медикаментозный ринит можно рассматривать как одну из разновидностей аллергического или вазомоторного ринита. Слизистая оболочка особым образом реагирует на длительный прием некоторых лекарственных препаратов. Важно своевременно выявлять и вовремя лечить аллергию.

Симптоматика

4857684975698479899

Заложенность носа и ринорея — главные симптомы медикаментозного ринита. Носовое дыхание сначала становится затрудненным, а потом невозможным без использования сосудосуживающих капель.

Заболевание также проявляется:

  • Мигренеподобной болью,
  • Снижением обонятельных ощущений,
  • Появлением обильного водянистого отделяемого,
  • Щекотанием и зудом в носу,
  • Сухостью и покалыванием слизистой,
  • Бессонницей,
  • Появлением храпа,
  • Затруднением дыхания,
  • Припухлостью носа,
  • Покраснением или посинением кожи носа,
  • Слезотечением и чиханием,
  • Раздражительностью,
  • Гипертензией,
  • Тахикардией,
  • Давящей болью в сердце.

3645634756378478При появление подобных симптомов следует обратиться к врачу и начать лечение. Клинические признаки усиливаются по вечерам, когда уменьшается двигательная активность, и рефлекторно снижается тонус капилляров и артериол.

Во время осмотра полости носа ЛОР-врач отмечает гиперемию и отечность слизистой с заметными кровоизлияниями, трансформацию реснитчатого эпителия в плоский, гиперпродукцию секрета слизистых желез, повышенную проницаемость кровеносных и лимфатических сосудов. Капилляры становятся ломкими, а слизистая истончается и атрофируется.

Принимая лекарственные препараты длительное время, важно не пропустить первые тревожные признаки заболевания.

Осложнения лекарственного ринита:

  1. Повышение кровяного давления,
  2. Сердечно-сосудистые заболевания,
  3. Эндокринные патологии,
  4. Синуситы.

Диагностика и лечение

457364875634875638

Диагностику и лечение заболевания проводят отоларингологи. Они выслушивают жалобы больных, проводят тщательный осмотр полости носа, направляют отделяемое носа и зева в микробиологическую лабораторию для проведения бактериологического исследования. Дифференциальную диагностику проводят с аллергическим и вазомоторным ринитом. Для этого используют инструментальные методы — рентгенографическое, томографическое, эндоскопическое, микроскопическое исследование носоглотки.

Лечение медикаментозного ринита комплексное, включающее консервативную терапию, общестимулирующие и санационные процедуры, физиотерапевтические методы, а при необходимости — хирургическое вмешательство и применение народных средств. Это длительный и сложный процесс, требующий времени и терпения. Первое, что порекомендует специалист, полностью отказаться от использования капель. Сделать это непросто, ведь они облегчают дыхание и улучшают состояние сразу после применения. В особо тяжелых случаях дозу разрешают снижать постепенно. Процесс отвыкания от лекарства облегчит прием антигистаминных средств.

Общие рекомендации

64357367456387456838Специалисты рекомендуют лечение медикаментозного ринита начинать с закаливания организма и укрепления иммунитета. В некоторых случаях этого бывает достаточно для устранения данной проблемы. Больным показано:

  1. Санаторно-курортное лечение,
  2. Поездки в горы,
  3. Плавание,
  4. Ежедневные, длительные прогулки на свежем воздухе.

Это поможет повысить общую резистентность организма и улучшить регенерационную способность слизистой носа.

Прежде, чем приступить к медикаментозной терапии ринита, следует отказаться от применения сосудосуживающих препаратов. Если больные выдерживают 2-3 недели без капель или заменяют их на более щадящие, зависимость и симптомы патологии проходят, а носовое дыхание полностью восстанавливается.

Специалисты советуют постепенно снижать дозировку или заменить свои капли на более мягкие «Виброцил, капли на основе морской воды: «Аквамарис». Взрослые капли можно заменить детскими, например, «Отривин Бэби. Активные компоненты этих препаратов не раздражают слизистую оболочку, тонизируют сосуды и делают лечение более эффективным.

Фармакологическое лечение

Медикаментозная терапия включает:

  • 6475637845683764583688Промывание носа антисептиками и солевыми растворами «Аквамарис», «Хьюмер», «Физиомер», раствор «Фурацилина», «Диоксидина»,
  • Смазывание носа «Оксолиновая мазь», «Гидрокортизоновая мазь», «Лоризан»,
  • Десенсибилизирующая терапия – Диазолин», «Зодак», «Супрастин»,
  • Использование назальных глюкокортикостероидов Тафен», «Фликсоназе», «Назофан»,
  • Иммуномодулирующая терапия «ИРС-19», «Деринат»,
  • Гомеопатия «Синупрет», «Эуфорбиум Композитум».

Авамис» наиболее популярный глюкокортикостероидный препарат, выпускаемый в форме спрея. Он оказывает мощное противовоспалительное действие, постепенно улучшая носовое дыхание. «Авамис» обладает выраженным терапевтическим действием на фоне редко проявляющихся побочных эффектов.

Длительность лечения эндоназальными стероидами составляет 1 месяц. Если консервативная терапия оказалась неэффективной, переходят к хирургическому лечению.

Физиотерапия

Физиотерапевтические методы, зарекомендовавшие себя в борьбе с лекарственным ринитом:

  1. УВЧ-терапия,
  2. Иглорефлексотерапия,
  3. Фонофорез,
  4. Электрофорез,
  5. УФО,
  6. Лазеротерапия,
  7. Ультразвук,
  8. Ингаляции.

Перечисленные методики в комплексе с постепенным отказом от сосудосуживающих препаратов ведут к полному выздоровлению пациента. Чтобы ускорить процесс выздоровления, больным рекомендуют ежедневно выполнять разнообразные дыхательные упражнения.

Хирургическое лечение

В настоящее время медикаментозный ринит можно лечить хирургическим путем. К операции прибегают в тех случаях, когда консервативное лечение оказалось не эффективным. При наличии необратимых изменений в слизистой носа операция поможет пациенту вернуть здоровье и легкое носовое дыхание.

5684759867489576984Основные виды операций:

  1. Лазерное прижигание,
  2. Шейверная вазотомия,
  3. Конхотомия,
  4. Криотерапия,
  5. Септопластика и турбинопластика,
  6. Традиционная вазотомия.

Оперативное вмешательство направлено на удаление кровеносных сплетений в подслизистом слое, восстановление носового дыхания, избавление больного от ринита. Радиоволновая и лазерная вазотомия — наиболее популярные и щадящие операции. Во время рассечения ткани происходит коагуляция сосудов, что значительно снижает риск возникновения кровотечений в послеоперационном периоде.

Паллиативное лечение лекарственного ринита заключается в увеличении диаметра носовых ходов путем уменьшения носовых валиков или раковин в объеме. Это небольшая операция позволяет улучшить носовое дыхание. Ее выполняют разными методами: с помощью ультразвука, лазера, механического или электрического воздействия.

Нетрадиционная терапия

Средства народной медицины хорошо справляются с симптомами ринита. Они не раздражают слизистую и не вызывают осложнений. Народные средства можно использовать самостоятельно, без применения каких-либо лекарственных препаратов или дополнять ими основное лечение недуга.

Народные средства, устраняющие воспалительный процесс в носу:

  • 3458739485739479Сок алоэ снимает клинические признаки заболевания и восстанавливают слизистую носа. Из листьев алоэ выжимают сок, разбавляют его водой и закапывают в нос.
  • Экстракт алоэ смешивают с оливковым маслом, смачивают в полученном средстве марлевые жгутики и вводят их ненадолго в нос.
  • Мед разбавляют водой и закапывают полученный состав в каждый носовой ход ежедневно. Это средство уменьшает воспаление и устраняет симптомы ринита.
  • Смешивают мед, масло облепихи и сок алоэ в равном соотношении и закапывают в нос трижды в день.
  • Смесь из эфирных масел помогает побороть недуг. Для этого берут масло персика, шиповника, облепихи, эвкалипта и смачивают в полученной смеси жгутики.
  • Промывание носа ромашковым или свекольным настоем помогает снять отек. Сырье заливают кипятком и настаивают. Процеженным составом промывают нос.
  • Полезно дышать парами измельченного чеснока и лука.
  • Гвоздика обладает хорошим терапевтическим действием. Гвоздику заливают кипятком, настаивают и закапывают средство в нос.

Чтобы избавиться от заболевания быстро и без последствий, необходимо следовать рекомендациям врачей и согласовывать с ними применяемые рецепты народной медицины. Самолечение может привести к обострению болезни.

Видео: врач о медикаментозном рините

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: