Как определить и вылечить воспаление уха у ребенка?

Давно известно, что дети дошкольного возраста болеют различными ушными воспалениями намного чаще, чем подростки или взрослые. Заболевания ушей в детском возрасте связаны с анатомическим строением малыша, а также еще плохой иммунной системой. Поэтому родителям малышей трех лет важно наблюдать за состоянием ушей ребенка ежедневно, а также следить за симптомами воспаления уха у ребенка, чтобы в случае заболевания начать своевременное лечение.

Болезнь уха у детей проходит с неприятными и болезненными симптомами, ярко выраженным снижением слуха, а также чувством заложенности в органе слуха. Поэтому, лечение воспаления уха у ребенка должно быть полным и, самое главное, правильным.

Симптоматика и причины заболевания

Воспаления в ушах у детей протекают особенно болезненно. Это связано с еще не до конца сформировавшейся евстахиевой трубкой. Из-за такого строения трубки у детей, бактерии быстро проникают в организм, провоцируя различные заболевания.

воспаление уха у ребенка лечение

Поэтому важно заметить первые симптомы болезни уха в самом начале, а также определить локализацию отита. Он бывает двух видов:

  • односторонний,
  • двусторонний.

Определить появление отита у грудных детей намного сложнее, чем у детей, которые уже умеют говорить и ходить. Для выявления воспаления ушей у новорожденных воспользуйтесь следующим методом.

Попробуйте мягко надавить на козелок. Если малыш начал сильно кричать и плакать, то это верный сигнал о начале воспаления в ушах, поэтому немедленно обратитесь в детскую поликлинику.

воспаление уха у ребенка симптомыЕсли не начать лечение на ранних стадиях воспаления, отит наружного, среднего или внутреннего уха переходит в хроническую стадию.

Поэтому молодым родителям важно знать основные причины, из-за которых может возникнуть ушное воспаление.

Постарайтесь исключить данные признаки из жизнедеятельности.

  1. Слабая иммунная система.
  2. Частое выделение слизистой жидкости из носа.
  3. Не правильное высмаркивание или втягивание слизистых выделений.
  4. Периодическое воспаление гриппом или простудой.
  5. Частый плач.
  6. Анатомически не правильное строение слуховой трубки.
  7. Появление аденоидов.

Еще одной распространенной причиной появления отита у новорожденных является неправильное кормление грудным молоком или смесями. Следите за тем, чтобы ребенок во время принятия пищи не лежал на спине. Таким образом, пища попадает в среднее ухо, провоцируя размножение вирусов и бактерий.

Обратите внимание на самочувствие ребенка, если вы на протяжении длительного времени применяете антибиотики. Они сильно ослабляют организм малыша.

Но чаще всего отит появляется из-за проникновения вирусов и бактерий в организм малыша. Инфекционные воспаления распространяются по всему организму ребенка, вызывая воспаление среднего уха у детей.

К симптомам воспаления среднего уха у детей относят следующие признаки:

  1. Полное или частичное снижение слуха.
  2. Заложенность в ушах.
  3. Писк, треск и чувство шуршания в ухе.
  4. Повышение температуры тела.
  5. Гнойные выделения.
  6. Периодические стреляющие боли.
  7. Болевые ощущения в височной части.
  8. Головокружение.
  9. Тошнота и рвота.
  10. Изменение цвета больного участка.
  11. Частый плач и излишняя капризность.

Во время воспаления в ушах, малыш не принимает пищу. Это связано с тем, что во время глотания в ушах появляется сильная боль. Кроме этого, у ребенка образуется бессонница. Если ребенок грудной, то во время сна, если он перевернется на больное ухо, появляется пронзительный крик.

Медикаментозное лечение при отите

Если вы обнаружили перечисленные симптомы, следует немедленно обратиться к ЛОР-врачу для диагностики заболевания. После отоскопии, аудиометрии и других обследований, врач назначает индивидуальный курс излечения. В него входит лечение медикаментами, а также физиотерапия.

воспаление среднего уха у детейОбыкновенно воспаление ушей протекает в трех этапах:

  1. На первой стадии происходит заболевание тубоотитом. Малыш чувствует заложенность носа, воспаление евстахиевой трубки, заболевание средней части органа слуха.
  2. При отсутствии лечения на данной стадии, воспаление перетекает в следующую стадию, при которой образуются гнойные выделения. При скоплении большого количества гнойных масс происходит сильный напор на барабанную полость, поэтому маленький пациент чувствует сильную боль, что вызывает капризность. Далее барабанная полость теряет свою целостность и происходит перфорация данной полости. Таким образом, скопившийся секрет вытекает в наружную часть уха.
  3. На последней стадии пациент испытывает сильное облегчение, так как барабанная область заживляется. К тому же у человека восстанавливается острота слуха, так как проходит регенерация слуховых косточек.

На протяжении всех стадий важно проводить лечение медикаментозной терапией. Это необходимо не только для того, чтобы излечить пациента, но и чтобы не допустить осложнений воспаления. Поэтому после выявления первопричины и симптоматики, пациенту прописываются сосудосуживающие капли для восстановления работы слуховой трубки.

воспаление среднего уха симптомы у детейДля ликвидирования воспалительного процесса и снижения болевых ощущений ребенку назначаются ушные капли.

Из-за особенностей детского организма, капли подбираются индивидуально. Но в большинстве случаев ребенку прописывают «Отипакс».

Они считаются абсолютно безвредными для здоровья маленького пациента, кроме того, данный медикамент можно применять для лечения грудных детей.

Закапывайте «Отипакс» по три капли три раза в день в больное ухо, закрывая слуховой проход турундой на пятнадцать минут. На протяжении всего курса лечения не выходите на улицу и держите ребенка в тепле. Избегайте сквозняков и переохлаждения.

В случае целостности барабанной перепонки, разрешается закапывание спиртовых настоек: борной кислоты или фурацилинового спирта. Перед введением данных препаратов очистите ухо от серы с помощью специализированных капель или перекиси водорода. Спиртосодержащие капли необходимо вводить с помощью турунды, предварительно размешав спирт с очищенной водой в пропорции один к одному.

Перед закапыванием разогрейте препарат, потерев его в руках. Это необходимо для того чтобы не раздражать нежную кожу ушного прохода холодной жидкостью. Для лечения отита у детей достаточно введение трех капель по два раза в день. После процедуры закройте ухо ватным диском и наденьте теплую шапку.

Помните, что самостоятельное лечение данными лекарствами запрещено, поэтому перед покупкой растворов проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Если симптомы воспаления не прошли на второй день, а боль только усиливается, малышу назначаются антибиотики.

болезнь уха у детейЧаще всего детям прописывают антибиотик «Супракс».

Он обладает широким спектром воздействия и разрушает вирусные и бактерицидные клетки, проникая внутрь клетки.

«Супракс» выпускается в двух формах:

  • капсулы,
  • суспензия.

Детям, не достигший двенадцатилетнего возраста рекомендуется применение суспензии, а старше 12 лет – капсулы.

В организме медикаментозное средство задерживается на продолжительный период, поэтому принимают его 1 раз в сутки.

Еще один эффективный антибиотик «Сумамед». Благодаря активному действию азитромицин, входящий в состав лекарства, медикамент за короткое время ликвидирует очаги воспалений и нормализует функции органа слуха.

Данное лекарство выпускается в форме таблеток или порошка. Для лечения детей допускается применение один раз в день за час до приема пищи.

болезнь уха у детей-1Курс лечения «Сумамедом» не должен превышать пяти дней, так как средство сохраняется в тканях организма еще на протяжении одной недели, после окончания приема лекарства.

К числу более щадящих медикаментов относятся ушные капли с содержанием антибиотика «Кандибиотик» или «Анауран».

Закапывайте по две капли препарата каждые шесть часов. Курс лечения составляет пять дней.

Если после трех дней закапывания результат не проявляется, курс лечения может быть увеличен до 7-10 дней.

Симптомы отита в средней части уха

Обыкновенно у детей возникает отит среднего уха. В это время ребенок испытывает такие симптомы, как:

  1. Усиленные боли в органе слуха.
  2. Гнойные выделения.
  3. Частичная или полная потеря слуха.
  4. Повышение температуры тела вплоть до 40 градусов.
  5. Сильное ухудшение самочувствия.
  6. Постоянный крик и плач.
  7. Сильная капризность.
  8. Тошнота и рвота.

болезнь уха у детей-3Кроме этого, ребенок испытывает непрекращающиеся боли разного характера.

Важно приступить к лечению незамедлительно, так как последствия среднего отита печальны.

Так, у малыша может произойти абсцесс мозга или мастоидит. В таких случаях необходимо срочно вызвать врача, особенно если ребенок в недавнем времени болел простудой или гриппом.

Лечение среднего отита

Средний отит может вызвать серьезные осложнения, поэтому при заболевании детей данным видом отита проводится комплексное лечение под строгим контролем лечащего врача. Так, во время терапии излечения у пациента должен быть лежачий режим.

Следите за тем, чтобы ребенок принимал большое количество воды. Не старайтесь накормить ребенка тяжелой пищей, с большим содержанием жиров и углеводов.

Наоборот, пища должна быть легкой, с большим количеством витаминов. Если на период лечения, ребенок отказывается от пищи, применяйте витамины и активные добавки.

Для снижения болевых ощущений на период воспаления дайте ребенку «Парацетамол», «Ибупрофен, «Аспирин» или «Анальгин».

Для снятия отека в слуховой трубке специалисты прописывают антигистаминные лекарства – «Супрастин», «Кларитин» или «Зиртек».

Для ликивдирования воспаления воспользуйтесь ушными каплями «Анауран», «Отипакс», «Отинум».болезнь уха у детей-4

Дыхательные пути можно восстановить с помощью «Нафтизина», «Ксимелина» или «Ксилена».

После диагностирования вида воспаления и по истечении двух-трех дней малышу прописывают антибактериальные средства.

Помните, что курс лечения антибиотиками должен быть минимум семь дней.

При среднем отите у ребенка приписывается медикамент широкой области воздействия – «Флемоксин Солютаб». Данное средство устойчиво к кислотному желудочному соку, что позволяет применять лекарство для лечения самых маленьких больных.

Препарат выпускается в форме таблеток с приятным привкусом, поэтому при приеме лекарства не возникает проблем. Применяйте средство по два раза в день на протяжении пяти дней.

болезнь уха у детей-5Антибиотик, разрешенный к применению при отите от пяти лет «Аугментин».

Данное лекарства выпускается в виде капель, таблеток или суспензии.

Для лечения среднего отита необходимо принимать по три раза в день на протяжении шести дней.

После ликвидации симптомов воспаления малышу прописывается физиотерапия, в которую входит массаж барабанной области, лазеротерапия и теплолечение.

Заключение

При описанном воспалении лечение строго запрещено. Так, в процессе теплолечения при нарушении целостности барабанной перепонки, вы можете создать благоприятные условия для размножения вирусов.

Воспользуйтесь квалифицированной помощью и обратитесь к специалистам.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: