Как определить что у ребенка болят уши?

Все молодые мамочки стараются обезопасить ребенка от сквозняков и заботятся о его здоровье. Но уследить за ребенком не всегда получается и малыш заболевает. И если кроха в три года еще может показать и рассказать что у него болит, то грудной ребенок этого не сделает. Поэтому каждому родителю важно знать, как определить что у ребенка болят уши.

Практически у каждого второго ребенка возникают проблемы с ушами. Часто боль в ушах это результат осложнения после простуды или стоматологического заболевания. Нередко после острого вирусного заболевания у ребенка может развиться отит.

Симптоматика заболевания ушей у детей

Но не всегда все так однозначно. Бывает, что отит проходит в скрытой форме, никак не проявляя себя до того момента, как при прочистке ушей не обнаружится гной. Если такое произошло, то стоит немедленно вызвать медицинский персонал, а ребенка обеспечить постельным режимом.

как понять что у ребенка болит ухоТакой распространенный у детей симптом, как боль в ушах, может быть спровоцирован следующими факторами:

  • воспалительное заболевание соседних органов,
  • патология шеи, сосудов или головного мозга,
  • поражение нервной системы,
  • опухоли.

Справка. При любом заболевании боль имеет разный характер: колющий, стреляющий, давящий. Нередко сопровождается дополнительной симптоматикой.

Многие родители не знают, как действовать и как понять что у ребенка болит ухо. Для определения симптоматики у ребенка нужно знать поведение малыша в стандартной ситуации.

Родители обязаны насторожиться при изменении поведения, особенно, если он становится капризным и постоянно плачет. Дополнительным признаком боли в ушах является постоянное почесывание больного уха.

Простой способ выявления у ребенка болевых ощущений в области уха  – умеренное надавливание на козелок. Если действие для ребенка носит болезненный характер, он попытается отвести руку родителя. Таким образом, воспаление можно заметить на начальном уровне.

Обратить внимание так же стоит на то, как ведет себя малыш в период засыпания. Если он не может долгое время заснуть и пытается найти оптимальное положение, то возможно, что это действие направлено на облегчение болезненного ощущения. В этом случае стоит поставить градусник. Часто такое заболевание сопровождается дополнительным симптомом – повышенной температурой.

как определить что у ребенка болят ушиПовышением температуры детский организм реагирует на появление инфекций, перегревания и даже стрессы

Важно! Родителю стоит осторожно осмотреть ушное отверстие малыша при помощи фонарика. Даже незначительные покраснения могут говорить о том, что у ребенка болит ухо. Такие симптомы достаточный повод вызвать медицинский персонал на дом.

Симптоматика болезни ушей у грудничка

Заметить симптомы болезни у грудничков достаточно сложно. Испытывая острую боль в ухе, младенцы капризны и беспокойны, практически не спят. Но в таком возрасте малыши могут кричать по различным причинам, поэтому нужно обращать внимание на иные симптомы. Как же узнать болят ли уши у грудничка?

О том, что малыш испытывает дискомфорт, в частности, боль в ушах, однозначно говорят следующие факторы:

  • отказ от принятия бутылочки,
  • отказ от грудного вскармливания,
  • высокая температура 39–40 градусов,
  • как проверить и узнать болит ли ухо у ребенкавыделения из уха у грудничка,
  • ухудшение сна и плач ночью.

Для проверки симптоматики у грудничка стоит воспользоваться аналогичным методом – нажать на хрящевой сустав уха. Малыш станет вертеть головой и повернет ее для минимизации болевых ощущений.

Если взять при этом малыша на руки, то он скорее всего успокоиться, так как его тело приобретает вертикальное положение, что облегчает болевое ощущение.

Важно! При подозрении на отит у грудничка необходимо немедленно обратиться к медицинскому персоналу. Ведь в таком возрасте все заболевания развиваются быстро, что приводит к негативным последствиям в будущем.

Как снять боль в ухе у ребенка

Прежде чем самостоятельно лечить ухо, стоит проконсультироваться с лечащим врачом. Но, как правило, у ребенка возникает боль ночью. Стреляющая боль причиняет малышу дискомфорт. Поэтому он не дает спать своим родителям.

Для снятия болевых ощущений стоит сделать согревающий компресс из нескольких слоев марли. Ее необходимо смочить раствором из водки с водой в пропорции 1:1. Прикладывать такой компресс можно только после смазывания уха вазелином или кремом. Делать это нужно осторожно, при этом слуховой проход должен быть открыт.

Если на больное ухо попадет раствор, то это усилит боль. Капли в ушное отверстие закапывать нельзя. Наложенный компресс покрывается слоем ваты и заматывается бинтом. Этот метод позволяет снять боль до утра и отдохнуть замученному ребенку.

у ребенка болит ухо симптомыКак сделать ребенку прогревающий компресс

Внимание! Если из уха уже течет гной, то такой компресс нельзя накладывать. Лучше воспользоваться ватным тампоном с раствором борного спирта.

Зная, как проверить и узнать болит ли ухо у ребенка, заметить симптоматику у малыша не составит особого труда. Но стоит помнить, что любое заболевание лучше предупредить, нежели потом лечить.

Воспаление уха – это негативный фактор, который может привести к непоправимым последствиям. Для избавления от такой опасности стоит соблюдать гигиену и относится со всей ответственностью к лечению.

Нужно не допускать воспаления и стараться минимизировать переохлаждение у ребенка. Стоит следить за попаданием в ухо мелких предметов. А для этого не нужно оставлять ребенка без присмотра.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: