Лающий кашель: механизм возникновения, из-за каких болезней бывает, как лечить

Словосочетание «лающий кашель» слышали все. Это не только разговорный оборот, это официально употребляемый медицинский термин, обозначающий особый вид сухого кашля, который звучит действительно как лай: приступообразный, многоразовый, грубый, иногда с некими даже металлическими нотками, мучительный не только для самого больного, но и для окружающих его людей, особенно, если больной – это маленький ребенок.

Как получается «лай»?

7485784758438Любой кашель получается при раздражении кашлевых рецепторов, расположенных в верхних и нижних дыхательных путях (гортань, трахея, бронхи). Раздражение этих рецепторов случается при проникновении инфекции в дыхательные пути и возникновении отека слизистой (в начале любого острого респираторного заболевания) или при скоплении мокроты в бронхах. Довольно частая причина кашля также аллергия. По сути, кашель это защитный рефлекс, направленный на удаление вредного фактора из нашего организма.

Импульс от кашлевых рецепторов проходит в головной мозг, оттуда передается сигнал мышцам грудной клетки, диафрагмы – происходит резкое сокращение дыхательных мышц и возникает кашлевой толчок, то есть резкий выдох воздуха. При прохождении воздуха через голосовую щель гортани, возникает характерный звук – то, что и слышат окружающие. То есть, звук кашля образуется в гортани. И любое изменение этого звука связано с состоянием именно гортани. Так вот лающий кашель – это, как правило, симптом воспаления и очень часто – сужения просвета гортани.

4753984758347583748

Особенно часто и ярко это проявляется у детей до 5 лет. Голосовые складки у детей очень короткие, мышцы голосовых складок очень легко возбудимы, гортань имеет воронкообразную форму. Наряду с маленьким просветом гортани это приводит к тому, что даже незначительный воспалительный процесс может вызвать стенотические изменения. Кроме того, в пространстве под голосовыми складками у детей расположена рыхлая клетчатка, богатая кровеносными сосудами. Чем младше ребенок, тем этой клетчатки больше. При воспалении может происходить быстрый отек в этом месте и также может возникнуть сужение гортани (подскладочный ларингит, или ложный круп). К 4-5 годам эта рыхлая ткань атрофируется.

Итак, любые состояния, сопровождающиеся стенозом просвета гортани, могут давать лающий кашель.

При каких заболеваниях возможно возникновение лающего кашля?

Лающий кашель провоцируют:

  • Ларингиты.
  • 787987987878878Ларинготрахеиты.
  • Хондроперихондриты хрящей гортани.
  • Коклюш и паракоклюш.
  • Дифтерия.
  • Корь.
  • Скарлатина.
  • Аллергия.
  • Инородное тело.
  • Опухоли.
  • Рубцовые изменения после травм, ожогов, гнойных воспалений, длительной интубации, лучевой терапии.

Остановимся на заболеваниях-причинах лающего кашля подробнее и рассмотрим их в порядке уменьшения вероятности причастности к неприятному симптому.

Ларингит

Ларингит – воспаление слизистой оболочки гортани. Причиной ларингита в 90% случаев являются респираторные вирусы – грипп, парагрипп, аденовирус, риносинтициальная инфекция и другие. В результате воспаления возникает отек слизистой оболочки гортани, что ведет к сужению ее просвета. Кроме этого, отекает слизистая голосовых складок, происходит неполное их смыкание, в результате чего нарушается звучность голоса. Образующаяся в результате воспаления слизь – дополнительный фактор, затрудняющий прохождение воздуха и раздражающий кашлевые рецепторы.

Основные проявления ларингита:

  1. Сухой навязчивый «лающий» кашель, иногда с отхождением небольшого количества мокроты.
  2. Охриплость голоса, иногда до полной афонии.
  3. Чувство саднения, першения в области гортани, чувство кома в горле.

7838597389457389478

ларингит

Основные принципы лечения ларингита:

  • Голосовой покой в течение нескольких дней.
  • Увлажнение окружающего воздуха.
  • Ингаляции с физраствором.
  • Не раздражающая слизистую оболочку пища.
  • Тепло на шею (компрессы, шерстяной шарф).
  • Отвлекающие процедуры (ножные ванны, горчичники на голени, теплые носки)
  • Противокашлевые, антигистаминные препараты.
  • Антибактериальные средства при тяжелом течении ларингита с температурой, интоксикацией, гнойной мокротой.
  • Внутригортанные аппликации антисептических препаратов, антибиотиков, смягчающих растительных масел, гормонов (производятся специалистом).

Стенозирующий ларингит у детей

Разновидность ларингита у детей, которая чаще всего и дает лающий кашель – это острый подскладочный ларингит, или ложный круп (истинным крупом называют стеноз гортани при дифтерии).

Еще одно его название – острый стенозирующий ларингит или ларинготрахеит, так как это заболевание вызывает стеноз гортани и довольно часто приводит к тяжелым жизнеугрожающим осложнениям – острой дыхательной недостаточности вплоть до гипоксемической комы.

В толще слизистой оболочки под голосовыми связками у детей находится рыхлая клетчатка, которая легко отекает при любом воспалении. Наиболее ложный круп возникает у детей 2-4 года жизни.

6468468648

Как проявляется стенозирующий ларингит?

Его симптомы всегда появляются остро и неожиданно.Обычно на фоне простуды на 2-3-й день внезапно, обычно ночью начинается лающий кашель и затруднение дыхания. Ребенку становится трудно вдохнуть в себя воздух (инспираторная одышка), дыхание становится хриплым. Лицо краснеет. Ребенок пугается необычного состояния, становится возбужденным. Может быть нарушение голоса (охриплость), но этот симптом не постоянный.

В более тяжелых случаях развивается стеноз гортани 2-й или 3-й степени, ребенок синеет и может потерять сознание.

Опасность подскладочного ларинготрахеита и заключается в том, что он развивается внезапно, на фоне относительного благополучия (даже температура тела может оставаться нормальной), это пугает не только ребенка, но и родителей. Родители, как правило, недостаточно информированы об этом осложнении и зачастую теряются в данной ситуации, не зная, как помочь ребенку. Между тем, при правильном поведении без паники приступ стеноза гортани можно значительно облегчить или совсем купировать даже до приезда скорой помощи (но вызывать неотложку в данном случае необходимо).

Что же нужно помнить всем родителям?

  1. 33453748573984Любое ОРВИ у детей младше 5 лет может осложниться стенозирующим ларинготрахеитом, поэтому необходимо наблюдать и улавливать малейшие изменения в характере кашля.
  2. Внезапное появление лающего кашля у ребенка даже без затруднения дыхания должно насторожить, так как дальнейшая симптоматика стеноза может развиться очень быстро.
  3. При появлении настораживающих симптомов необходимо срочно вызвать скорую помощь.
  4. Не поддаваться панике и не пугать ребенка, наоборот, постараться его чем-то отвлечь.
  5. До приезда врачей необходимо обеспечить ребенку доступ свежего воздуха (открыть форточку, выйти на балкон или на улицу).
  6. На стопы или голени можно поставить горчичники. Не нужно ставить горчичники на грудь, так как пары горчицы могут усугубить ситуацию.

Вызывает споры у врачей также метод лечения «паром» паровые ингаляции или помещение в теплую ванную. Довольно часто это только усугубляло отек. Так что прохладный свежий воздух все же предпочтительнее в данной ситуации.

Основные лекарственные средства, которые назначают врачи при стенозе гортани – это глюкокортикоидные гормоны (ингаляции посредством небулайзера или в экстренных случаях – внутривенное введение), антигистаминные препараты, противоотечные средства.

В случаях стеноза гортани тяжелой степени –госпитализация в отделение реанимации, возможно наложение трахеостомы.

Видео: ларингит и круп, доктор Комаровский

Коклюш

Коклюш – это, пожалуй, вторая по частоте после ларингита причина появления лающего кашля у ребенка. Это инфекционное заболевание, заражение происходит от больного человека при кашле, чихании (воздушно-капельным путем). Возбудитель коклюша – бактерия Bordetellapertussis.

Заболевают коклюшем преимущественно дети до 5 лет, в группе риска также взрослые старше 60 лет. Причем диагноз коклюша выставляется не всегда, довольно часто такие больные проходят с диагнозами обычного трахеита, бронхита, ларингита. У вакцинированных детей клиника может быть стертой.

Коклюш начинается с катарального периода как обычное ОРЗ: насморк, небольшое покашливание, боли в горле. Этот период может длиться до 2-х недель, кашель при этом не проходит, а постепенно усиливается. Затем начинается период спастический: типичные приступы лающего кашля, преимущественно в ночное время. Приступ кашля при коклюше – это серия из множества кашлевых толчков, после которой наблюдается глубокий стридорозный вдох. Во время приступа часто отмечается рвота. Лицо ребенка при этом краснеет, могут быть кровоизлияния в коньюнктиву глаз и в область уздечки языка.

374583745873489788Механизм возникновения лающего кашля при коклюше несколько иной, чем при ларингите. Bordetellapertussis, попадая на слизистую дыхательных путей, выделяет сильный экзотоксин, который вызывает постоянное раздражение кашлевых рецепторов. Почти непрерывные импульсы от кашлевых рецепторов идут к кашлевому центру, перевозбуждая его. В головном мозге возникает доминантный очаг, из него идут сигналы к дыхательным мышцам, вызывая их постоянное возбуждение вплоть до судорожных спазмов. Из-за этого и возникают приступы спастического кашля. Мышцы гортани при этом также находятся в спазмированном состоянии, поэтому и звук у такого кашля получается «лающим».

Коклюш обычно протекает без высокой температуры.

Таким образом, основные симптомы коклюша:

  • 75837457398478784534Продромальный период, протекающий как затянувшееся ОРЗ.
  • Приступообразный спастический «лающий» кашель.
  • Довольно часто – рвота после приступа кашля.
  • Нет эффекта от противокашлевых препаратов.
  • Бледность кожи из-за спазма периферических сосудов.
  • В перерывах между приступами кашля самочувствие почти не страдает.
  • Лейкоцитоз в общем анализе крови, СОЭ не изменена.

Лечится коклюш антибиотиками ряда макролидов, антигистаминными средствами, отхаркивающими препаратами. Особое значение в лечении имеет свежий воздух: ребенку не нужно ограничивать прогулки.

Паракоклюш

Это заболевание подобное коклюшу, вызывается паракоклюшной палочкой. Клиника похожа на течение коклюша, но протекает легче и осложнений при нем практически не встречается.

Видео: коклюш, доктор Комаровский

Аллергический отек гортани

Еще одним неотложным состоянием, сопровождающимся лающим кашлем, является аллергический отек гортани. Это состояние рассматривают обычно в рамках отека Квинке – одного из самых грозных аллергических осложнений.

Аллергический отек гортани развивается всегда очень быстро в ответ на попадание в организм аллергена. Основные 3745873857389478признаки – лающий кашель и удушье.

Поэтому, если после введения какого-либо лекарственного препарата или вдыхании паров химических веществ внезапно появляется лающий кашель, необходимо немедленно ехать в больницу.

Первые меры: не поддаваться панике, обеспечить доступ свежего воздуха, расстегнуть верхние пуговицы. Если есть возможность – вдохнуть 1-2 дозы гормоносодержащего ингалятора (беклометазон, пульмикорт, симбикорт), выпить таблетку (а еще лучше – сделать инъекцию противоаллергического препарата).

Лечение лающего кашля

Так как причин лающего кашля много, нельзя дать универсальный рецепт лечения этого симптома. Но, зная патофизиологию лающего кашля (мы помним, что в его основе сужение просвета гортани), можно сформулировать основные принципы лечения:

  1. Щадящий режим. Воспаленная слизистая оболочка нуждается в покое. Поэтому при ларингитах вирусной и другой этиологии необходимо исключать голосовые нагрузки, раздражающую пищу, курение и вдыхание других раздражающих веществ, не допускать резких перепадов температуры вдыхаемого воздуха.
  2. Элиминация инфекции. При инфекционных заболеваниях (коклюш, паракоклюш, скарлатина и др.)- антибактериальная терапия.
  3. Уменьшение отека слизистой оболочки. С этой целью назначаются антигистаминные средства (супрастин, тавегил, лоратадин, цетиризин) и глюкокортикоидные гормоны (в виде ингаляций, местных инстилляций или в экстренных случаях – внутривенного введения).
  4. Свежий воздух. Значительно способствует уменьшению отека. Не ограничиваются прогулки, а также рекомендовано частое проветривание помещения.
  5. Увлажнение вдыхаемого воздуха. Для этого используются увлажнители воздуха, подручные испарители (емкости с водой или влажные полотенца), а также ингаляции с физраствором или щелочными минеральными водами через небулайзер.
  6. Отвлекающие процедуры для перераспределения кровотока – горчичные теплые ванны для ног, горчичники на икры, растирание стоп разогревающими мазями.
  7. Противокашлевые средства при сухом кашле и подключение отхаркивающих и муколитических средств при появлении трудноотхаркиваемой мокроты.

57687459867489576847

Применение противокашлевых средств при лающем мучительном сухом кашле целесообразно, так как такой кашель не относится к защитным механизмам, он является следствием раздражения кашлевых рецепторов и приносит пациенту значительные страдания. Если его не подавлять, возможно возникновение перевозбуждения кашлевого центра в головном мозге, от чего кашель будет только усиливаться.

Противокашлевые лекарства бывают двух видов – центрального действия, то есть снимающие возбуждение кашлевого центра в головном мозге, и периферического – снижающие чувствительность кашлевых рецепторов.

Препараты центрального механизма действия:

  • С наркотическим эффектом. Это кодеин и кодеиносодержащие лекарства ( Коделак, Терпинкод, Нео-Кодион).
  • Без наркотического действия ( Тусупрекс, Глауцин, Синекод, Бронхолитин, Пакселадин, Омнитус, Панатус).

Препараты периферического действия:

  1. Либексин.
  2. Левопронт.
  3. Различные леденцы, пастилки и таблетки для рассасывания, содержащие эфирные масла, местные анестетики, обволакивающие средства (Фалиминт, Трависил, Доктор МОМ, Ренгалин и др.)

При наличии небулайзера и отсутствии противопоказаний с целью снижения возбудимости кашлевых рецепторов можно проводить ингаляции с лидокаином 2%, разведенным физраствором 1:1.

Народные средства для лечения лающего кашля

  • 4358734857934787Свежевыжатый сок моркови смешать 1:1 с густым сахарным сиропом. Пить по 1 ст. л. 5-6 раз в день (детям – по 1 ч.л.).
  • Сок черной редьки смешать с медом в равных частях. Принимать так же.
  • 1 ст. л. сахара расплавить на сковороде до коричневого цвета, добавить ¼ ст. воды. Пить по 1 ч.л. во время приступа кашля.
  • Лекарство от кашля может быть также вкусным. Научно доказана высокая эффективность шоколада как противокашлевого средства. Входящий в состав шоколада теобромин подавляет кашлевой рефлекс подобно кодеину. Шоколад для этих целей подходит только с содержанием какао не менее 70%.

Необходимо помнить, что противокашлевые средства можно применять в течение 2-3 дней. Далее, если лающий кашель сохраняется, необходимо показаться врачу.

Видео: лающий кашель у детей, в программе Жить здорово!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: