Как определить бактериальный насморк или вирусный?

Вопрос о том, как отличить вирусный насморк от бактериального, беспокоит преимущественно тех людей, которые столкнулись с ринитом не первый раз. Выделения из носа появляются по нескольким причинам, в большинстве случаев виной всему вирусы или бактерии, но насморк может носить и аллергический характер.

Разобраться в том, что привело к появлению слизистых выделений из носа, поможет оценка симптоматики.

Немного о насморке

Ринит характеризуется следующими признаками:

  1. Появление выделений из пазух носа различного характера. Слизь может быть не густой и прозрачной, а может иметь желтый или зеленоватый оттенок и по цвету напоминать гной.
  2. Возникает дискомфорт, зуд, раздражение слизистых. Человек часто чихает и жалуется на жжение в носовых пазухах.
  3. Еще ринит сопровождается отеком слизистой. Отечность и приводит к появлению характерных признаков заболевания.

Внимание! Ринит возникает спонтанно, он может застать врасплох или развивается медленно и становится «вечным спутником» человека.

Появление слизи в носу — это естественная реакция организма на вирусы, бактерии или аллергены. Если насморк не лечить, то он приведет к тяжелым последствиям, может стать причиной гайморита, бронхита и других тяжелых заболеваний.

Особенно ринит опасен для детей грудного возраста. Но и взрослые могут пострадать от насморка, при условии отсутствия адекватной терапии.

А в чем отличия?

Чтобы определить бактериальный насморк или вирусный мучает человека, стоит разобраться в том, что такое вирусы, а что такое бактерии и в чем их различия.

как отличить вирусный насморк от бактериального

Вирусы – это, патогенные микроорганизмы, которые проникают в клетку, заставляют ее производить множество вирусов, воздействуя на ДНК. Иммунная система блокирует деятельность патогенных микроорганизмов, но все же некоторым из них удается проникнуть в ядро клетки и повлиять на организм.

Бактерии – патогенные микроорганизмы, которым не нужно проникать в клетку и воздействовать на ее ДНК. Бактериям важна питательная среда. Найдя подходящее место, бактерии начинают активно размножаться, в результате чего и появляются основные признаки заражения.

Вирусный насморк: симптомы и отличия

Если говорить о рините, который носит вирусный характер, то он сопровождается рядом характерных признаков:

  1. определить бактериальный насморк или вирусныйПомимо слизистых выделений из носа, у больного наблюдаются и другие симптомы инфицирования. Поднимается температура, снижается аппетит, повышается утомляемость сонливость.
  2. Температура тела достигает показателей в 38 градусов, при этом помимо ринита у человека появляется сильная боль в голове, кашель, першение в горле и другие признаки инфицирования.
  3. При этом выделения из носа носят обильный характер, они отличаются прозрачностью. Густой слизь назвать нельзя, она легко вытекает из пазух, не мешая дыхательному процессу, не нарушая его.
  4. Насморк сопровождается раздражением слизистых, повышенным слезоотделением. Появляется стремительно и также стремительно проходит при проведении адекватной терапии.

Насморк бактериального характера

В чем-то признаки вирусного насморка и бактериального схожи, но есть и значительные отличия. Если говорить о рините причиной появления, которого стали бактерии, то он характеризует себя следующей симптоматикой:

  1. Появлением густых, обильных, непрозрачных выделений из носа. Слизь может иметь странный оттенок от бледно желтого, до желто-зеленого. Этот факт и расценивается специалистами, как основной признак бактериального ринита.
  2. Поскольку бактерии напрямую зависят от питательной среды, они поражают не весь организм, а воздействуют на отдельный участок. То есть самочувствие человека значительно не изменяется, может наблюдаться незначительное повышение температуры тела, легкая слабость и другие слабовыраженные симптомы заражения.

Внимание! Стоит пояснить, при бактериальном насморке человека не мучает кашель, не беспокоит боль в горле. Температура тела не превышает 38 градусов.

Ринит бактериального характера развивается медленно, симптомы проявляются постепенно. Но и лечить такой насморк придется дольше. Даже при проведении соответствующей терапии симптомы заболевания будут уходить постепенно. То есть бактериальный насморк не пройдет внезапно, его придется лечить.

Особенности лечения

Если говорить о терапии, то она имеет свои особенности. Если причиной возникновения ринита стали бактерии, то лечение проводят с помощью следующих медикаментов:

  • антибиотики,
  • препараты широкого спектра действия,
  • иммуномодуляторы.

Можно обойтись и без антибиотиков. Лечение проводят с использованием капель, обладающих сосудосуживающим действием. Применяют и солевые растворы, неплохой результативностью отличаются спреи и капли на основе эфирных масел.

Болезнь имеет две основные формы течения:

  1. как отличить вирусный насморк от бактериальногоОструю.
  2. Хроническую.

В зависимости от того, какой именно характер носит ринит врач и подбирает лечение, учитывая не только жалобы пациента, но и результаты анализов.

Если говорить о вирусном рините, то его можно не лечить. Когда у человека сильная иммунная система, она сама справится с вирусами. Примерно через 7 – 10 дней основные симптомы исчезнут, заболевание пойдет на спад.

Но если иммунитет особой силой не отличается, то можно прибегнуть к помощи медикаментозной терапии.

Чаще всего врачи назначают:

  • препараты противовирусного характера,
  • средства местного действия, которые способны облегчить симптомы заболевания.

Лечение проводят при наличии необходимости. Чаще всего врачи рекомендуют пить больше жидкости, соблюдать постельный режим и промывать пазухи физраствором.

Важно. Ярким признаком бактериального ринита стоит считать и неприятный запах, которым обладают выделения из носовых пазух.

При лечении ринита любой разновидности стоит учитывать, что при проведении терапии придется регулярно очищать пазухи от слизи. После очистки их рекомендуют промыть соленым раствором и уже после проведения этих процедур приступать к использованию медикаментов.

Вирусный насморк кардинально отличается от бактериального. Разница заметна не только при изучении симптоматики и причин возникновения болезни, но и при проведении терапии.

Заключение

Для лечения ринитов применяются различные медикаменты, которые оказывают местное или общее воздействие на организм. Но не стоит экспериментировать с препаратами или ждать пока болезнь перейдет в хроническую форму, лучше при появлении первых признаков заболевания обратиться к доктору, он не только назначит эффективное лечение, но и определит классификацию ринита.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: