Как лечить заложенность и шум в ухе?

Многие люди не понаслышке знают, что такое заложенность уха и шум в ухе. Обычно такие симптомы проходят после глотательных движений и не доставляют сильного дискомфорта. Но в некоторых случаях неприятные ощущения продолжаются целый день или даже несколько суток. В таком случае пациенту необходимо пройти диагностирование и определить причины заложенности и шума в ухе. Вероятно, в органе слуха происходят серьезные нарушения функций, которые в последующем могут спровоцировать ряд осложнений, в том числе и полную глухоту.

Образование посторонних шумов, сопровождающиеся болевыми ощущениями, требуют комплексного обследования и тщательного осмотра ЛОР-врача. Чем раньше вы обратитесь за медицинской помощью, тем быстрее можно устранить начало заболевания и восстановить прекрасную слышимость.

Почему закладывает уши

Снижение уровня слуха должно насторожить человека и стать веским поводом обращения к специалисту. Заложенность ушей и образование посторонних шумов – это только симптом, а не самостоятельное заболевание. Поэтому чем раньше вы определите причину болезни и быстрее удалите ее, тем лучше. Рисковать и откладывать поход к врачу в таком случае не стоит.

Отит

Самая распространенная причина заложенности одного или сразу двух ушей – это воспаление средней части органа слуха.

Отит сопровождается гнойными выделениями, болевыми ощущениями, повышением температуры тела, чувством бульканья и другими симптомами.

Вылечить отит среднего уха можно с помощью противовоспалительных капель и мазей, устраняющих боль.

Давление

заложенность уха и шум в ухе

Если образование посторонних шумов сопровождается болезненными ощущениями, необходимо проверить артериальное давление. Часто от таких симптомов страдают именно гипертоники.

Изменение кровяного давления может привести к болезненным спазмам сосудов.

Именно данный процесс провоцирует образование стреляющих ощущений и появление заложенности ушей.

К этой же причине можно отнести изменение давления во внешней среде. Обычно пациенты замечают заложенность при взлете или посадке самолета или при путешествии по горам. Заложенность может образоваться при прыжке в воду или погружении с аквалангом.

Ринит

Насморк ставится частой причиной образования заложенности. Из-за связи носовой полости с евстахиевой трубкой, образуется определенное давление в  средней части уха.

При таком процессе пациенты замечают отечность, образование обильного количества слизи и чувство бульканья в слуховом аппарате.

Серные пробки

заложенность уха и шум в ухе

Если звенит в ухе длительное время, необходимо пройти осмотр у ЛОР-врача на предмет наличия серных пробок. Иногда при скоплении большого количества выделений, сера вызывает болевые ощущения и резкую потерю слуха.

Ощущения могут усиливаться после принятия душа, так как сера разбухает и давит на стенки ушного прохода. В таком состоянии они могут занять до восьмидесяти процентов ушного прохода и вызвать воспалительных процесс.

Посторонние предметы

При образовании заложенности после прогулки проверьте ушной проход. Заложенность может появиться в результате проникновения постороннего предмета или мелкого насекомого. Часто такие ситуации сопровождаются резкими болями и головокружением.

Влага

Заложенность может появиться после гигиенических процедур в душевой или после купания в озерах и реках. Такой симптом свидетельствует о попадании воды в ушной проход.

шум в ухе и заложенность без боли

В таком случае важно насухо вытереть орган слуха. Иначе существует риск образования острого отита или других заболеваний.

Аллергическая реакция

Еще одна немаловажная причина образования чувства заложенности – аллергическая реакция. Она может быть вызвана длительным лечением с помощью антибиотиков или других медикаментов.

Опухоль

При длительном шуме в ухе непроходимо проверить состояние здоровья у врача-отоларинголога. В некоторых случаях у пациента может образоваться серьезное воспаление околоносовых пазух или миндалин. Кроме этого, у пяти процентов больных диагностируют образование опухоли или кисты.

Тугоухость

лечение заложенности и шума в ухеЕсли заложенность не сопровождается болевыми ощущениями, но слух быстро падает, у пациента могут диагностировать тугоухость. Такое воспаление часто проявляется как осложнение после ОРВИ, гриппа или простуды, а также недолеченного отита.

Проверить степень тугоухости можно с помощью аудиометрии.

Беременность

Шум в ухе и заложенность без боли может стать спутником на время беременности. В таком случае переживать и волноваться не стоит, так как такие симптомы выступают как естественные изменения гормонального фона и не опасны для здоровья пациентки.

Искривление носовой перегородки

Как ни странно, но заложенность ушей диагностируется практически у всех людей с искривленной носовой перегородкой. В таком случае пациенту необходимо пройти хирургическое вмешательство и восстановить проходимость в носовой полости. В обратном случае данный симптом будет сопровождать больного всю жизнь.

Лечение заложенности и шума в ухе

Вылечить заложенность уха можно только после установления причины заболевания.

лечение заложенности и шума в ухеЕсли причиной заложенности послужило образование серной пробки, необходимо устранить выделения с помощью капель «Ремо-Вакс» или «Ухонорм».

Закапывать капли необходимо только в случае небольшой пробки. Если же размеры отложений занимают более пятидесяти процентов, пациенту необходимо обратиться за медицинской помощью.

В случае наличия боли и заложенности из-за проникновения постороннего объекта пациенту необходимо как можно быстрее обратиться в травмпункт. Самостоятельно извлекать насекомое или деталь игрушки нежелательно, так как вы можете протолкнуть предмет далее по слуховому каналу.

Если причина воспаления кроется в отечности слизистой, пациенту назначают сосудосуживающие капли «Снуп», «Виброцил» и «Назол».

При отите в среднем ухе пациенту прописывают противовоспалительные капли для ушей – «Отипакс» или « Отинум». В случае острого заболевания необходимы более сильные капли с содержанием антибиотиков «Дексона» или «Суфрадекс». Их можно применять для предотвращения образования риска осложнений.

При вирусном воспалении назначаются противовирусные лекарственные средства. Обыкновенно врачи советуют пользоваться «Кагоцелом», так как он за короткое время снимает отечность и устраняет заложенность в ушах.

Важно! При отсутствии воспалительного процесса пациент может воспользоваться спиртовыми компрессами. Они эффективно снимают болевые ощущения и возвращают чувствительность слухового аппарата.

Если неприятные ощущения в ушах связаны с травматизацией головы или при искривлении перегородки, пациенту необходимо хирургическое вмешательство. Нарушение анатомии может стать причиной хронического синусита и более опасных признаков.

Если посторонние звуки появляются в результате заболеваний не связанных со здоровьем ушей, необходимо пройти терапию, направленную на первопричину. Это необходимо при гипертонии, гипотонии и остеохондрозе.

Помните, что отсутствие медикаментозного лечения может привести к воспалению носовой полости и рта.

Заключение

Если заложенность ушей мучает пациента постоянно, нельзя откладывать посещение к врачу. При своевременной терапии пациент сможет остановить начало любого заболевания и быстро пойти на поправку.

Не начинайте курс лечения без консультации с врачом, а также не применяйте лекарственные препараты без установления первопричины недуга.

После выздоровления старайтесь придерживаться правильного образа жизни и следите за своим питанием. Больше времени проводите на свежем воздухе и всячески закаливайте организм.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: