Как лечить заложенное ухо?

Заложенность ушей всегда выступает как симптом какого-либо заболевания и крайне редко, как самостоятельный признак. Чаще всего данный фактор появляется из-за начала воспалительного процесса в ушах или при бытовых травмах, а также ушных заболеваниях на фоне гриппа или простуды. Ощущение заложенного уха крайне неприятно и, если данный симптом тревожит вас на протяжении длительного времени, необходимо обратиться за консультацией к опытному специалисту.

Прежде чем лечить ухо когда его заложило, важно определить причину и вид воспаления. Поэтому не приступайте к терапии самостоятельно. Такими действиями вы можете только усугубить ситуацию и спровоцировать появление более серьезного воспаления.

Причины появления заложенности

Заложенность одного уха или обоих сразу появляется в активизацию сезона простуд, когда иммунная система человека ослаблена. К другим часто встречающимся причинам относят:

  • образование отита в среднем ухе,
  • воспаление и дисфункция евстахиевой трубки,
  • отечность,
  • аллергическая реакция на долгое применение медикаментов,
  • изменение внутреннего или внешнего давления (например, при спуске в метро или прыжке в воду),
  • попадание воды в слуховой проход,
  • образование излишков серных желез,
  • насморк,
  • последствие гриппа или простуды,
  • попадание чужого элемента в ухо,
  • патологическое строение ушного аппарата,
  • искривление носовой перегородки.

Почему при низком давлении закладывает уши.Но не всегда чувство заложенности характеризуется как опасный симптом.

В некоторых случаях данных фактор появляется после активного занятия спортом или сильной усталости.

В это время необходимо отдохнуть и принять как можно больше жидкости.

Еще одной распространенной причиной заложенности является нарушение правил гигиены.

Уши следует содержать в чистоте и проводить их мытье ежедневно, а еще раз в неделю необходимо дополнительно очищать слуховые проходы специализированными каплями или народными методами.

Если вы игнорируете данные правила, в ушах образуется излишки серных желез.

При попадании воды, сера сильно разбухает и давит на стенки внешнего канала. При этом больной чувствует образование не только заложенности, но и сильных стреляющих ощущений.

Почему при низком давлении закладывает уши.Последней причиной, из-за которой заложенность появляется даже чаще других нарушение работы слуховой трубки.

Это происходит из-за проникновения вируса или микроба в область носа и глотки, откуда вредоносный элемент попадает в евстахиеву трубку.

При этом происходит закупорка протоков, и у пациента возникает ощущение ухудшения слышимости и образование заложенности.

Часто при таком воспалении у больных повышается температура тела вплоть до 39 градусов Цельсия, появляется боль в носовых пазухах и ушах, а также пациента сильно тошнит и кружится голова.

Как лечить если закладывает уши

Избавиться от заложенности можно несколькими путями, но для начала необходимо выяснить причину ее появления. Разумно, что если у пациента образовалась серная пробка его не станут лечить от отита, но это необходимо выяснить с помощью квалифицированного врача.

Что это такое нейросенсорная тугоухость у взрослых.Поэтому если заложенность появилась несколько дней назад, обратитесь за осмотром. После диагностирования причины, устанавливается правильный курс терапии.

В первую очередь врач осматривает ухо на предмет серной пробки. Если она локализовалась на наружной части слуховой трубки и имеет мягкую консистенцию и светлый оттенок, специалист назначит введение специальных капель, которые за одно или два применения растворят серу.

К таким медикаментам относят Ремо-Вакс, А-церумен или Ухонорм, а также трехпроцентную перекись водорода.

Вводить их нужно согласно дозированию, прописанный на официальной инструкции.

Для профилактики повторите данную операцию спустя несколько дней.

почему в ухе много серыЕсли сера имеет застарелый вид и плотную конструкцию одного введения капель будет недостаточно. В таком случае рекомендуется размягчить серу с помощью трехпроцентой перекиси водорода.

  1. Введите до пятнадцати капель медикамента в больное ухо и закройте ухо ватным диском. Спустя десять минут серные отложения станут мягче, что позволит безболезненно промыть стенки ушей.
  2. Не бойтесь жужжания в ухе. Именно таким образом действует перекись водорода.
  3. После десяти минут ухо необходимо наклониться над раковиной, чтобы дать жидкости стечь самостоятельно.
  4. После этого следует приготовиться к промыванию слухового прохода.
  5. Для этого в заранее приобретенный шприц двадцатого размера наберите раствор фурацилина или соляную воду.
  6. Снимите иглу и преподнесите шприц к задней стенке ушного прохода.
  7. Вводите средство мягкими движениями, но следите за тем, чтобы медикамент вводился в ухо под напором.
  8. В течение промывания из уха начнут выделяться серные отложения, а вся процедура займет около двадцати минут.

После промывания ушей и в последующие пятнадцать минут больной может чувствовать нарушение работы вестибулярного аппарата, а также тошноту и рвоту. Чтобы снять неприятные симптомы необходимо просушить ухо полотенцем и дать пациенту полежать на твердой кровати в течение получаса. После этого неприятные симптомы пройдут.

-оглохли уши что делатьПроводить процедуру промывания разрешается в домашних условиях, но лучше всего доверить данную операцию специалистам, так как существует риск травмирования барабанной перепонки.

Что капать в ухо, помимо раствора фурацилина? Используйте обычную соляную или морскую воду.

В дальнейшем необходимо более тщательно следить за гигиеной ушей и проводить очистку не менее одного раза в неделю. А если ваша профессиональная деятельность связана с местами большого скопления строительного мусора и других материалов или другого давления на ушной аппарат, проводите профилактические меры один раз в месяц.

Для этого закапывайте в уши Ремо-Вакс и закройте ухо турундой на пятнадцать минут.

Грипп или простуда

Если причина кроется в насморке или гриппе, необходимо избавиться от дискомфорта следующим образом.

-шум в ушах и понижение слухаДля начала воспользуйтесь сосудосуживающими каплями, а затем сделайте несколько упражнений. Например, глубокий зевок может устранить заложенность ушей, а активные глотательные движения восстановить остроту слуха.

Чтобы воспаление прекратилось проведите промывание носовых пазух растворами или соленой водой. Для этого размешайте в одном стакане теплой воды две чайные ложки пищевой соли. Следите за тем чтобы температура не была слишком горячей.

Промывание носа необходимо проводить аккуратными, не резкими движениями.

Если сразу после процедуры пациент не почувствовал облегчения необходимо обратиться за квалифицированной помощью.

Многие люди при заложенности ушей из-за инфекционного поражения пользуются борной кислотой. Помните, что данный метод лечения при обострении гриппа или простуды неэффективен.

Артериальное давление

шум в ухе причины и лечениеЧасто заложенность ушей появляется у людей с частыми измененими артериального давления. Такой симптом выступает как предупреждение, а причина кроется в приливе крови в области головы и ушей.

В это время важно вовремя заметить данный признак и принять гипотензивный медикамент. Если артериальное давление мучает вас на протяжении длительного времени обратитесь к специалисту, так как пациенту необходимо более серьезное обследование.

Отит

Еще одной причиной заложенности может стать отит. В таком случае лечение должно быть более комплексное, так как воспаление ушей на фоне гриппа, простуды или проникновении болезнетворной инфекции может серьезно усугубить здоровье.

Для назначения правильного курса лечения необходимо обратиться к врачу-отоларингологу и пройти обследование.

  1. Если отит протекает болезненно, с ярко выраженными симптомами, повышенной температурой тела и так далее пациенту назначаются антибиотики «Амоксициллин», «Цефуроксим», «Азитромицин», «Кларитромицин».-ушные капли при простуде
  2. В случае менее выраженной симптоматики специалисты выжидают и следят за развитием болезни, назначая антибактериальные препараты только в каплях. Такие капли как Софрадекс, Полидекса, Гаразон, Отофа и другие комбинированные препараты способны снять воспаление и зуд за короткое время.
  3. При отсуствии болевых ощущений и своевременного лечения данные капли можно заменить на противовоспалительные препараты Отипакс или Отинум.
  4. Важно очистить и нормализовать верхние дыхательные пути с помощью сосудосуживающих препаратов Називин, Санорин, Нафтизин.
  5. В конце лечения, для восстановления иммунной системы и скорейшего заживления пострадавших клеток, врач может назначить УВЧ-терапию, массаж, теполечение и другие виды физиотерапевтических процедур.

Отит сложное заболевание, которое нежелательно лечить самостоятельно. Поэтому если вы заметили ухудшение слуха и появление заложенности лучше всего обратиться к врачу.

Вода в ушах

Как лечить заложенное ухо?Если в ухо попала вода, то жидкость часто вызывает заложенность и ухудшение слуха.Чтобы избавиться от влаги необходимо сделать несколько упражнений:

  1. Встаньте на одну ногу и запрокиньте голову набок.
  2. Сделайте несколько высоких прыжков.

Важное правило: если вода в правом ухе необходимо прыгать на правой ноге, если в левом то наоборот.

Также можно воспользоваться еще одним методом. Изготовьте турунду и смочите ее в масле чайного дерева. Введите в ухо на пятнадцать минут. За это время влага впитается в вату.

Заключение

Вне зависимости от первопричины заложенности, если перечисленные методы оказались не результативными, необходимо в срочном порядке проконсультироваться у врача.

Помните, что самостоятельные терапии могут быть опасными для вашего здоровья.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: