Как лечить заброс кислоты в горло

Чувство изжоги время от времени испытывают многие люди, но большинство стараются просто не обращать внимание на это явление. Тем более что оно достаточно быстро проходит. Но изжога появляется из-за того, что желудочный сок поднимается к горлу, что само по себе является неправильным.

Кроме того, этот симптом может свидетельствовать о достаточно серьезных проблемах в организме. А потому, каждому желательно знать, в чем заключаются причины выброса кислоты из желудка, чем опасно это явление и что делать, чтобы избежать его возникновения.

Симптомы и причины

Наряду с неприятным привкусом и ощущением жжения, симптомами выброса желудочной кислоты в пищевод и глотку могут стать:

  • чувство сухости и горечь во рту,
  • вздутие живота,
  • отхождение газов (отрыжка),
  • приступы икоты,
  • расстройство глотания,
  • тошнота.

Возможные осложнения

Как лечить заброс кислоты в горло

Мало того, что изжога может являться симптомом серьезной болезни, так она и сама вызывает патологические изменения в органах и системах организма. Так, кислотные выбросы могут стать причиной развития:

  • язвы пищевода,
  • воспалительных процессов в пищеводе, которые со временем приводят к сужению просвета этой части пищеварительного канала (стеноз),
  • болезни Баррета.

В последнем случае, клетки пищевода видоизменяются и становятся идентичными клеткам желудка.

При возникновении единовременной изжоги после обильного праздничного ужина переживать не стоит. Но если неприятные симптомы начинают беспокоить все чаще и чаще, то необходимо показаться врачу – самолечение может привести к самым негативным последствиям.

Заключение

Несмотря на обещания рекламы избавить при помощи различных препаратов от изжоги, нельзя бесконтрольно принимать лекарства, какими бы безобидными они не казались. Тем более, важно помнить, что для окончательного избавления от неприятных ощущений, необходимо бороться ни с самим симптомом, а с его причиной.

А еще лучше позаботиться о том, чтобы желудок и вся пищеварительная система функционировали нормально, заранее. Тем более что профилактика кислотных выбросов из желудка в пищевод и горло не представляет никаких трудностей: правильное питание, здоровый образ жизни, регулярные прогулки на свежем воздухе и никаких стрессов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: