Как лечить воспаление уха в домашних условиях?

Ушное воспаление может появиться довольно неожиданно и спровоцировать серьезные боли и другие неприятные характеристики. В процессе воспаления ушей пациенты жалуются на ухудшение слуха, появление заложенности, образование бульканья в среднем ухе и ощущение переливания воды. При таких симптомах у пациентов чаще всего диагностируют отит среднего уха.

Избавиться от такого воспаления можно только при комплексном подходе, в который входит не только медикаментозное лечение, но и физиотерапевтические процедуры. Но не всегда у больного есть возможность посетить врача в ближайшее время. Как и чем лечить воспаление уха в домашних условиях разберем более подробно, потому как данный вопрос остается одним из самых важных.

О воспалениях в ушах

Боль в ушном проходе и другие признаки воспаления чаще всего появляются неожиданно, заставая пациента врасплох. Основные признаки образования воспаления не всегда остаются вовремя замеченными, поэтому больной может не ожидать образование отита или другого ушного воспаления.

Как проявляется поражение слухового нерва.К предшествующим факторам появления болезни относится:

  • переохлаждение или длительное нахождение под открытыми лучами солнца,
  • отсутствие гигиены,
  • слишком частое использование ушных палочек,
  • серные пробки,
  • нарушение целостности кожных покровов,
  • осложнения гриппа и простуды.

Кроме данных факторов, существует множество других причин. В каждом случае болезнь протекает индивидуально. Поэтому установить первопричину заболевания необходимо в кабинете ЛОР-врача.

Медикаментозное лечение дома

После диагностирования вида и характера ушной болезни, врач назначает необходимую терапию. Чаще всего пациентов со средним отитом не держат в поликлиниках и лечение проходит в домашних условиях.

Как лечить воспаление уха в домашних условиях?Для избавления от болевых ощущений, чувства зуда и возвращения остроты слуха больному часто бывают необходимы антибиотики Левомицетин, Амоксициллин, Аугментин, Цефуроксим, Цефтриаксон, Ампициллин.

Они окажут противовирусное и противовоспалительное действие. Но антибактериальные препараты не являются частью лечения, если симптомы у больного не острые, а боль терпимая.

  1. Если воспаление перетекает без ярко выраженных симптомов, специалисты назначают ушные капли с антибиотиками Отофа, Кандибиотик, Гаразон, Софрадекс, Нормакс. Данные препараты считаются комбинированными медикаментами и за одну неделю устраняют все симптомы отита и причины его появления.
  2. Если боль становится нестерпимой, закапайте в уши противовоспалительные капли Отипакс или Отинум.
  3. Кроме того, в основу лечения входят сосудосуживающие капли. Применять их необходимо местно. Лучшими препаратами против болезни считается Назол, Галазолин, Нафтизин, Санорин, Отривин.

Применять препараты необходимо по прописанной дозировке, которую следует уточнить у врача заранее.

Капли в ухо при воспаленииЕсли на период воспаления больного мучает температура и сильные боли примите обезболивающие и жаропонижающие медикаменты.

На протяжении всего курса не позволяйте больному находиться на холоде и старайтесь держать уши в тепле.

Если воспаление перешло на гнойную фазу самостоятельное лечение продолжать опасно. Поэтому обратитесь за профессиональной медицинской помощью.

В таком случае пациентам назначают промывание ушного прохода от гноя и сильные антибиотики. В особенно тяжелых случаях назначаются гормональные медикаменты.

В дальнейшем курс лечения продлится физиотерапевтическими процедурами.

Теплолечение

Лечение воспаления уха в домашних условиях подразумевает не только медикаментозную терапию. Для полного избавления от болезни пациенту необходимо пройти теплолечение.

Как лечить воспаление уха в домашних условиях?Для этого раскалите на сковородке небольшое количество соли. При правильной температуре она становится желтого оттенка. После этого наберите смесь в не синтетический мешочек и приложите к запястью руки.

Таким образом, вы проверите не обжигающий ли компресс. Затем приложите повязку к уху и держите, пока соль не остынет. Сразу после процедуры пациент чувствует облегчение и улучшение кровообращения.

Повторить процедуру следует два раза в день до полного исчезновения болевых ощущений. Учтите, что проводить данную операцию разрешено при отсутствии гнойный выделений, а также при целой барабанной перепонке.

Соль можно заменить на любые крупы.

Синяя лампа

Как лечить воспаление уха в домашних условиях?Лечение отита среднего уха в домашних условиях несложное, если воспаление протекает без ярких симптомов.

В таком случае помимо медикаментов необходимо ускорить процесс заживления пострадавших тканей.

Для этого лучше всего воспользоваться синей лампой.

Воздействие тепла и антибактериального света позволит за короткое время восстановить целостность клеток.

Синяя лампа это народное название медицинского прибора рефлектора Минина.

Лечение от синей лампы обуславливается способностью генерировать инфракрасное излучение.

Не применяйте данный метод при перфорации барабанной перепонки или при гнойных воспалениях. Среди дополнительных противопоказаний отмечается:

  • плохая свертываемость крови,
  • нарушения в области невралгии,
  • вегетативные нарушения,
  • опухоль или киста в ухе или за ушным аппаратом,
  • рак горла,
  • нарушение работы сосудистой системы,
  • плохое кровообращение,
  • травмирование ушей.

Не применяйте данную терапию при укусе насекомых или сразу после прокола мочки уха.

Домашние рецепты

-лечение неврита слухового нерваЧасто для устранения признаков воспаления медики разрешают использовать народные методы.

Хорошим местным антисептиком считается репчатый лук.

Измельчите его как можно мельче и добавьте в смесь небольшое количество сока чеснока. Размешайте получившуюся кашицу и заверните в компресс.

Ухо необходимо предварительно очистить с помощью перекиси водорода.

Закапайте в уши десять капель трехпроцентной перекиси водорода, предварительно размешав его с водой в пропорции один к одному.

Держите препарат в ухе не менее десяти минут.

За это время перекись растворит излишнюю серу и другую грязь.

Чтобы вывести препарат из ушей наклоните голову над блюдцем. Жидкость покинет ухо самостоятельно.

После данной процедуры смажьте ухо детским жирным кремом и только потом приложите компресс из лука. Держите повязку не менее одного часа, а при появлении неприятных ощущений снимите и промойте ухо не горячей водой.

Настойка прополиса

-лечение неврита слухового нерваМногие больные на своем опыте знают о пользе настойки прополиса.

Продукт пчеловодства обладает массой полезных свойств и может помочь в избавлении от отита среднего или наружного уха за короткое время.

Если ушные воспаления тревожат вас довольно часто будет разумно приготовить прополис самостоятельно.

Для этого залейте сто миллиграмм продукта пчеловодства двумя стаканами очищенного спирта. Оставьте настойку в темном месте, недоступном для детей.

Спустя четырнадцать дней настойка будет готова к применению.

Вводите настойку в ухо утром и днем по три капли в каждое ухо. А в вечернее время смочите марлевой жгутик в большом количестве средства и аккуратно введите в слуховой проход. Оставьте турунду в ушном проходе на всю ночь, а наутро промойте ухо теплой водой.

Настойка ромашки

как вылечить заложенное ухо в домашних условияхЦветки ромашки давно обрели славу в случае лечения отита в домашних условиях. Приготовить отвар ромашки можно только в весеннее время.

Для этого наберите два килограмма цветков и залейте их водой и большим количеством сахара. Закройте получившуюся смесь крышкой и положите на одну неделю в прохладное место.

Спустя семь дней цветок выделит сок, который необходимо собрать ложкой и с помощью пипетки вводить в больное ухо три раза в день.

Курс лечения настойкой из ромашки может длиться до четырнадцати дней.

Настойка календулы

лечение тугоухости народными средствамиКак вылечить воспаление уха более щадящим способом? Именно такой вопрос задают молодые мамы при образовании болезни у маленьких детей.

При отите среднего уха малыша рекомендуется приготовить настойку из календулы.

Она благоприятно влияет не только на состояние ушей, но и на организм в целом.

Если воспаление протекает с острыми симптомами, приобретите настойку в аптеке и закапывайте по три капли каждый день.

Заключение

При диагностировании отита среднего уха важно не вводить в слуховой проход инородные предметы, а также проводить паровые процедуры. Отравы лекарственных трав необходимо использовать с умом и в разумных дозах.

Если в ухе образовались гнойные выделения, недопустимо применение любых спиртосодержащих медикаментов, а также употребление настоек и отваров.

Агрессивные составляющие препарата могут неблагоприятно повлиять на барабанную перепонку и спровоцировать нарушение ее целостности. Помимо этого, медицинский спирт вызывает травмирование кожных покровов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: