Как лечить воспаление лёгких

Хотя воспаление легких –  довольно серьезная болезнь, иногда она может лечиться без госпитализации. В этом могут помочь методы нетрадиционной медицины, но лишь как дополнение к основному лечению медикаментозными средствами. В данной статье мы расскажем, что такое воспаление легких и как его вылечить.

Что являет собой воспаление легких

Как лечить воспаление лёгкихВоспаление легких – это воспалительный процесс в легочных тканях (бронхах, бронхиолах, альвеолах, соединительных тканях), во время которого поражаются легкие, и происходит нарушение в газообмене по всему организму.

Развитие недуга происходит из-за инфицирования бактериями, вирусами либо грибками. Причем попадают болезнетворные микроорганизмы в легкие воздушно-капельным образом (ОРЗ, грипп, бронхит либо бронхотрахеит) или с кровотоком (в этой ситуации могут быть инфицированы иные органы).

В некоторых случаях воспаление легких формируется из-за ослабления иммунной системы. Бактерии, которые его вызывают, являются условно-патогенными и всегда имеются у человека в организме, однако активируются, когда ослабевают его защитные силы.

Инфицирование происходит двумя способами:

  1. Если снизился иммунитет.
  2. Если в организм попало слишком много болезнетворных бактерий.

Способы лечения

Взрослым можно лечиться от воспаления легких, как в больнице, так и в домашних условиях, а детей нужно обязательно госпитализировать. Основа лечения пневмонии – это антибиотики.

При лечении дома подобные медикаменты лучше принимать в таблетированной форме, прием должен проводиться строго по времени. Курсовое лечение антибактериальными препаратами не должно прерываться либо продлеваться без консультации у врача.

Для лечения воспаления легких назначают прием таких антибиотиков:

  • аминопенициллинов – Ампиокса, Амоксициллина,
  • цефалоспоринов второго поколения – Аксетила, Цефуроксина,
  • макролидов – Эритромицина, Азитромицина,
  • фторхинолонов – Левофлоксацина.

Как дополнительные лекарства назначают прием отхаркивающих препаратов – Лазолвана, Бромгексина.

Важно. Чтобы улучшить кровоток в дыхательных органах и снизить отек слизистых, взрослым могут назначить лечение Гепарином.

В детском возрасте

Как лечить воспаление лёгкихПри появлении любого простудного недуга у ребенка, лучше незамедлительно обращаться к врачу, а не ждать пока болезнь преобразуется в воспаление легких. Доктор определит, нужно ли малыша госпитализировать и как нужно его лечить.

В общей сложности лечение воспаления легких у ребенка не очень отличается от терапии взрослого.

Ребенку рекомендуется придерживаться постельного режима, много пить, ежедневно проводить влажную уборку в его комнате, контролировать температуру и влажность в помещении. Медикаментами контролируется кашель, высеивается флора на чувствительность для назначения антибиотикотерапии.

Следует заметить, что не любой антибиотик подойдет ребенку, поскольку есть возможность негативного воздействия на печень, почки, нервы и даже слух и зрение. Не лечите малыша собственными силами дома, необходимо обязательно проконсультироваться с педиатром.

Нетрадиционные способы излечения пневмонии

Можно использовать лечение воспаления легких у взрослых и детей народными средствами. Из народных способов рекомендуется использование следующих.

Ингаляции

Эта процедура нужна при пневмонии для улучшения работы бронхов и легких. Она требуется для регенерации дренажной функции в бронхах и вентиляции в легких. Благодаря ингаляциям останавливается воспаление. Проводить процедуру разрешено после снятия острой стадии.

Ингаляции могут проводиться с медом, прополисом, минеральной водой, а также лекарственными травами (ромашкой, мятой, шалфеем, календулой, эвкалиптом и т. д.).

Эффект от такого лечения обусловлен правильностью осуществления. Вдыхание лечебного пара нужно проводить ртом, а шею и горло не нужно сильно заматывать шарфом. Если нет специального ингалятора, можно воспользоваться чайником либо кастрюлей.

Лечебный отвар или чай

Измельчите 4 чайные ложки листочков мать-и-мачехи, залейте 250 мл кипятка, оставьте на полчаса, затем процедите. Такой настой пьют по ¼ стакана трижды в сутки.

Для общеукрепляющего действия и в качестве профилактических мер можно пить чай из плодов шиповника с добавлением меда.

Высушенные ягоды малины (2 ст. л.) либо свежие плоды (100 г) заливаются кипятком в объеме 250 мл, настаиваются 10-15 минут, затем добавляется мед (1 ст. л.). Отвар пьют в качестве потогонного средства.

Важно. Отвар и чай с медом лучше употреблять на ночь, так как в этом случае результат будет лучше.

Эфирное масло

Лечение эфирными маслами помогает укреплять иммунитет, устранять воспаление благодаря антибактериальным и противовоспалительным свойствам. При излечении воспаления легких могут применяться такие эфирные масла:

  • Как лечить воспаление лёгкиханисовое,
  • сандаловое,
  • чайного дерева,
  • сосновое,
  • эвкалиптовое,
  • пихтовое,
  • ромашковое,
  • шалфейное и пр.

Главным образом эфирные масла при пневмонии используются для растирания. Они втираются в грудину, спину и воротниковую зону. Для каждого втирания нужно использовать 8-15 капель масла. В течение суток нужно растираться 2-6 раз.

Кроме того можно использовать эфирные масла для постановки компрессов. В этом случае необходимо масло в количестве 4-10 капелек, а процедуру проводят 2-6 раз в течение суток. Курсовая терапия продолжается 3-7 суток.

Следует заметить, что использование нетрадиционных методов должно производиться в комплексе с лечением, которое назначил специалист.

Заключение

Пневмония являет собой воспалительный процесс в дыхательной системе. Симптомы и лечение у детей не особо отличается от симптоматики и терапии взрослого человека. Как дополнение к традиционным методам лечения может быть использована народная медицина, но лишь после консультации у врача и под его контролем.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: