Капли ципромед инструкция по применению

Капли Ципромед для лечения ушейЦипромед — это антибактериальное лекарственное средство, используемое в отоларингологии и офтальмологии для лечения воспалительных заболеваний органов слуха и зрения. Своим действием Ципромед устраняет боль и предотвращает развитие инфекций.

Фармакологическое действие

Капли Ципромед для глазЦипромед — антибиотик группы фторхинолонов первого поколения. Это лекарственное средство имеет широкий спектр антибактериального и бактерицидного действия. Является активным по отношению к грамотрицательным и грамположительным микроорганизмам (стафилококк, стрептококк, кишечная палочка, сальмонелла и др.) Ципромед малотоксичный препарат и отличается небольшим списком побочных эффектов. Это лекарственное средство считается одним из наименее опасных антибиотиков местного действия.

Ципромед местный препарат, который практически не проникает в кровь. Препарат быстро попадает в ткани и уже через 10 минут начинает своё действие, которое длится в течение шести часов. Через час после применения Ципромед максимально эффективен, а по истечении двух часов он постепенно начинает снижать своё действие. Выводиться из организма через 5 часов преимущественно через почки, печень и кишечник.

В состав препарата входит ципрофлоксацин — это его основное действующее вещество. Его концентрация в препарате составляет 0,03%. Из дополнительных составляющих в препарате присутствуют: хлорид, гидроксид и эденат натрия, пропиленгликоль, молочная кислота, вода для инъекций.

Продаётся лекарственное средство в стеклянных и пластиковых флаконах глазные капли по 5 мл, а ушные по 10 мл.

Ципромед глазные капли

Закапывание глаз ЦипромедомПрепарат назначается для лечения различных воспалений органов зрения, которые вызваны микроорганизмами чувствительными к веществу ципрофлоксацин. Согласно инструкции, его применяют при таких воспалениях:

  • конъюнктивит,
  • блефарит,
  • кератит,
  • єндофтальмит,
  • иридоциклит,
  • дакриоцистит,
  • увеит.

Капли применяются для профилактики и лечения инфекционных осложнений при различных травмах глаза и после хирургических операций.

Способ применения

В каждом случае лекарственное средство назначается в зависимости от сложности и тяжести заболевания. Для лечения хронических заболеваний и в качестве профилактики закапывают по 2 капли в уголок глаза от 4 до 8 раз в сутки. При острых воспалительных процессах это нужно делать чаще — от 8 до 12 раз. Курс применения определяется специалистом в каждом отдельном случае, это может быть от недели до месяца.

Ципромед для детей, согласно инструкции к препарату назначается по одной — две капли несколько раз, в зависимости от заболевания. Но врачи препарат назначают с определённой осторожностью, прежде чем назначить его ребёнку нужно взвесить все за и против. Хотя по многим отзывам Ципромед капли считаются неопасными для здоровья, все же это антибиотик и своими свойствами может нанести определённый вред здоровью ребёнка.

Противопоказания

Глазные капли Ципромед не применяют для лечения в следующих случаях:

  • в период беременности и лактации,
  • детский возраст до двух лет,
  • индивидуальная непереносимость препарата,
  • при вирусных инфекциях он будет неэффективным.

В большинстве случаев, на основании отзывов пациентов, капли Ципромед переносятся хорошо, и довольно быстро начинают действовать. Но в некоторых случаях все же бывают неприятные последствия.

После применения капель в течение первых минут может возникнуть неприятное ощущение зуда, жжения или боли. Из побочных явлений, кроме дискомфорта в глазу, после Ципромеда может появиться отёк век, слезотечение, снижение зрения, неприятный привкус во рту и аллергические реакции.

Глазные капли Ципромед имеют следующие аналоги: Цепрова, Реципро, Ципрофлоксацин, Ципробай, Квинтор, Алципро, Афеноксин.

Ушные капли Ципромед

Закапывание ушей ЦипромедомНазначают, в случае если другая терапия не эффективна при острых и хронических заболеваниях уха, причиной которых стала бактериальная инфекция чувствительная к данному препарату. Обычно его применяют при лечении наружного уха, острого и среднего отита и для профилактики воспалений при травмах и в послеоперационный период.

Способ применения

Закапываются капли в предварительно очищенную слуховую раковину, поэтому сначала слуховой проход следует промыть и подсушить. Затем капли нужно подержать несколько минут в руках, чтобы прогреть их до температуры тела, только тёплыми их можно закапывать. Делать это лучше лёжа на боку.

Дозировку обычно назначают пять капель в каждый слуховой проход, 3 раза в день.

Применять нужно пока не исчезнут симптомы, после чего продолжить лечение ещё в течение двух дней, если другое не назначено врачом.

После закапывания в слуховом проходе может появиться небольшой зуд, который обычно через некоторое время проходит. Длительность терапии не должна быть больше двух недель.

Противопоказания

Ципромед ушные капли не применяют в случаях аллергии на ципрофлоксацин и в случае непереносимости компонентов этого препарата, их не используют в период беременности и вскармливания. Ципромед противопоказан детям до одного года.

Без острой необходимости по показаниям, врачи стараются не назначать его и детям от года, так как во время лечения капли могут повлиять на слух ребёнка. Самый безопасный возраст их применения у детей от 15 лет, но в некоторых случаях необходимо назначить именно этот препарат ребёнку для полного выздоровления.

С осторожностью препарат назначают при эпилепсии, нарушениях мозгового кровообращения, атеросклерозе и пожилым людям.

После применения могут появиться реакции местного характера это зуд и жжение в слуховом проходе. Могут также возникнуть тошнота и головокружение, в этом случае приём ушных капель нужно прекратить до консультации с врачом.

Среди аналогов ушных капель Ципромед следует отметить: цилоксан, ципрофарм, ципрофлоксацин, бетаципрол, квипро.

Благодаря своей эффективности и быстродействие Ципромед имеет множество очень положительных отзывов. Судя по многочисленным из них, препарат хорошо помогает в тех случаях, когда более щадящие антибиотики были неэффективны. Из недостатков в отзывах пациентов, были отмечены зуд в слуховом проходе и редко головокружения. Капли Ципромед могут вызвать аллергическую реакцию.

Ципромед отзывы

‘Решила оставить хороший отзыв об этом лекарстве. У мужа при работе со сваркой попала окалина в глаз. После её удаления врач назначил нам капли ципромед. Очень быстро действуют, уже на второй день практически все прошло’.

Ольга Железнова

‘Использовали ципромед при лечении ячменя, с первого применения глаз значительно стал лучше, краснота полностью спала уже на второй день’.

Оксана Веселова

‘Лечили ребёнку конъюнктивит, очень хорошо помог, а главное — быстро’.

Мария Цыганова

В любом случае не нужно назначать Ципромед самостоятельно, а при применении лекарства необходимо обязательно соблюдать рекомендации специалиста и инструкцию производителя, приложенную к препарату.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: