Как лечить папилломы в горле

Папилломы в горле встречаются довольно часто. Как правило, они представлены единичными наростами и легко удаляются. Гораздо реже образования распространяются на обширный участок тела. Разберемся в причинах папиллом в горле и способах их лечения.

Причины папилломы в горле

Возбудителем папилломы является вирус. Он всегда проживает в организме человека, но при понижении иммунитета начинает активно размножаться. Передается он половым и бытовым путем.

Как правило, появлению ВПЧ в горле предшествуют острые респираторные инфекции и воспаление носоглотки. Ребенок может заразиться перинатальным путем, что приводит к папилломатозу респираторного характера. Взрослые чаще заражаются при половых контактах.

Группы риска:

  • дети младше 5 лет,
  • взрослые 20–40-летнего возраста.

Возникновение папиллом в горле происходит при наличии таких факторов:

  • Как лечить папилломы в горлехронических заболеваний органов дыхания,
  • детских инфекций,
  • гормональных нарушений,
  • злоупотреблении курением и алкоголем,
  • неразборчивости в половых отношениях,
  • при стрессе,
  • снижении иммунитета,
  • наследственности,
  • неправильном питании,
  • частом посещении бани и сауны.

Медикаментозное лечение

Бородавки в горле запрещено чем-либо обрабатывать. Состояние больного облегчают таблетки и уколы. Для лечения папиллом назначают противовирусные препараты: Арбидол, Ацикловир, Цидофовир, Аллокин-Альфа. Они препятствуют размножению вируса и росту данных образований.

Из инъекций прописывают аналоги человеческого интерферона: Реаферон, Интераль и Виферон. Размножению вируса препятствует Подофиллин, а выработку интерферон стимулируют Амиксин и Циклоферон. Больным также назначают Фемостон, замедляющий деление клеток папилломы.

У детей

Наросты в горле у ребенка могут привести к осложнениям и вызвать удушье, а потому подлежат незамедлительному удалению. Они часто рецидивируют, а полностью могут исчезнуть лишь в период полового созревания.

Удаляют бородавки в горле детей методом электрокоагуляции (высокочастотным током) или лазером, после чего назначают курс противовирусной терапии. Категорически противопоказан химический способ удаления.

Народные средства

Как лечить папилломы в горлеИз народных средств избавиться от папилломы в горле поможет лавровый лист. Для приготовления отвара один листик вечером заливают стаканом кипятка и настаивают в термосе до утра. В течение дня получившийся отвар выпивают. Курс лечения должен длиться минимум 15 дней.

Ещё один популярный метод употребление хрена с мёдом. Их смешивают в пропорции 1 к 2 до кашеобразной консистенции. После этого средство настаивают 2 часа и употребляют по одной ложке 2-3 раза в день, запивая достаточным количеством воды.

Для лечения папилломы в горле народными средствами применяют корень солодки, листья черной смородины, орегано, малины, подорожника. Нужно взять по 1 ст.л. каждого средства и добавить 3 ст.л. черемухи. Далее залить двумя стакана кипятка и настоять 1 час. Получится целебный отвар, который можно пить вместо чая. Принимают его 3 раза в день по 1/3 стакана в течение 3-4 месяцев.

Заключение

Вирус папилломы присутствует в организме большинства людей, но его деятельность угнетается иммунной системой. Когда в ней происходит сбой, вирусные частички начинают усиленно размножаться, образовывая наросты на разных участках тела, в том числе и слизистых оболочках.

От данных образований проще избавиться на ранних стадиях болезни, когда они расположены единично и не сильно выросли в размерах. Единственный способ вылечить папиллому – хирургический, но даже он не защитит от рецидивов. Поэтому лучше заняться профилактикой, улучшив рацион питания и уделяя больше внимания состоянию иммунитета.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: