Как и чем вылечить отит при беременности?

Наверное, все кто испытал на себе «прелести» воспалительного процесса ушей, приходят в ужас лишь при одном упоминании об отите. Это не удивляет, так как сильнейшие болевые ощущения при этом заболевании являются одними из самых серьезных. По обыкновению этот недуг лечат комплексно, используя медикаменты и различные методы не медикаментозного характера. Но что предпринимать, если эту болезнь диагностировали у женщины, которая носит малыша под сердцем.

Рассмотрим подробнее как лечить отит у беременных, когда выбор дозволенных лекарственных препаратов не настолько велик. И самое главное, какая терапия в данном случае будет наиболее действенной для будущей мамочки и одновременно безопасным для ребенка.

Что собой представляет отит

Специалисты классифицируют отит как воспалительное поражение одного из отделов органа слуха человека, протекающий в хронической или острой форме.

От места образования воспалительного процесса зависит форма отита:

  • наружный,
  • отит среднего отдела ушной полости,
  • внутренний (лабиринтит).

    как лечить отит у беременныхАнатомическое строение уха

Симптомы отита напрямую зависят от его вида, однако есть общие признаки, указывающие на это заболевание. К ним относятся:

  • боль и заложенность в ухе,
  • ухудшение слуха,
  • головные боли.

Отит представляет собой очень серьезное заболевание, которое без грамотной и своевременной терапии может привести к необратимой потери слуха, возникновению менингита, воспалению височной кости и другим последствиям.

Именно поэтому при обнаружении малейших признаков этого недуга следует безотлагательно обратиться за квалифицированной помощью к специалисту, который назначает комплексное лечение, включающее в себя такие методы:

  • антибиотики,
  • антигистаминные, жаропонижающие и противовоспалительные препараты,
  • промывание растворами ушной полости,
  • физиотерапия,
  • оперативное вмешательство,
  • коррекция иммунитета.

Терапия подбирается ЛОРом индивидуально в соответствии с формой отита и его стадией развития.

Лечение отита у беременных

чем лечить отит у беременныхЛечение отита у беременных женщин выполняется с особой осторожностью

Терапия воспаления слухового органа у беременных аналогична лечению прочих недугов у будущих мам.

Важнейший принцип в этой ситуации полезность использования какого-нибудь медикамента обязана стократно превышать предполагаемую угрозу для малыша.

Существует несколько основных форм отита, которые чаще всего диагностируются у беременных женщин.

Зачастую развивается острый средний отит, так как организм женщины ослаблен, и иммунная система плохо справляется со своими функциями.

Данный вид имеет две разновидности по своим проявлениям: гнойный и негнойный отит.

Необходимо заметить, что лечение этих двух форм абсолютно разное:

  • при остром гнойном отите обязательным условием терапии является применение антибактериальных препаратов, которые подбираются доктором в зависимости от сроков беременности.

Если не начать такое лечение, то отит может обернуться тяжелыми последствиями: потерей слуха и даже попаданием гноя в полость черепа.

В определенных ситуациях, когда гнойные массы самостоятельно не могут найти выход посредством разрыва барабанной перепонки, ЛОР в таком случае прокалывает ее.

После этой процедуры гной начинает выходить, что значительно облегчает состояние больного. По мере выздоровления происходит восстановление барабанной перепонки и слуха.

  • при негнойном отите можно обойтись и без антибиотиков, так как этот вид по сравнению с предыдущим легче поддается лечению.

Главная задача в этом случае – это расширить слуховой канал, который закрывается из-за отечности. Это выполняется для того, чтобы жидкость имела возможность самостоятельно выходить наружу.

Такая процедура заключается в продувании через нос с помощью специального аппарата, а также в пневмомассаже барабанной перепонки. Такие нехитрые манипуляции помогают слуховому каналу открыться благодаря смене давления в полости носа и уха.

Кроме этого при воспалениях всегда выписывается и местное лечение, которое производится посредством закладывания в ухо турунтул, пропитанных лекарственным препаратом. Также назначается промывание растворами ушной и носовой полости, что тоже способствует снятию отечности.

Все лекарственные средства должны применяться исключительно по назначению врача. Только специалист знает, чем лечить отит у беременной без вреда для нее самой и ее будущего малыша.

Лечения отита на ранних сроках беременности

лечение отита у беременных 1 триместрНа ранних сроках беременности терапия проводится с помощью натуральных лекарств

Лечение отита у беременных в 1 триместре должно выполняться с максимальной осторожностью, так как в этот период начинают формироваться системы и органы ребенка.

Поэтому необходимо избегать использования любых лекарственных препаратов.

Лечение отита в данной ситуации должно быть по максимуму щадящим, основанное на применении натуральных фитопрепаратов с аптечной полки.

Такая терапия не окажет мутагенного воздействия на внутриутробное развитие, не усложнит течение беременности, и что самое главное, обеспечит устойчивый терапевтический эффект за короткий временной период.

Также разрешается применение ушных капель Отипакс (одни из немногих капель, не имеющие противопоказания для беременных), но только в том случае если нет повреждений барабанной перепонки.

Многие ушные капли имеют ряд противопоказаний для применения во время беременности. Самостоятельное использование может повлечь негативные последствия. Такие препараты должен назначать врач.

Медикаментозная терапия при отите у беременных

Помимо вышеописанной не медикаментозной терапии, могут применяться и некоторые лекарственные средства. Ассортимент препаратов для лечения отита у беременных довольно невелик, чтобы не нанести вред ребенку.

Вот почему для начала назначают медикаменты на основе лекарственных и натуральных масел. И даже это назначение делается с большой осторожностью.

Если говорить об антибиотиках, то они назначаются крайне редко и в основном только при острых формах отита. Могут быть назначены такие препараты как:

  1. Бисептол.
  2. Амоксициллин.

ушные капли для беременных при отитеАнтибактериальная терапия для беременных назначается только в крайних случаях

Если пациентка будет соблюдать все предписания доктора, то лечение заболевания займет около недели. И еще неделя понадобится для устранения остаточных признаков болезни.

Самостоятельно подбирать медикаменты недопустимо. Особенно это касается ушных капель. Среди огромного разнообразия таковых, при беременности могут применяться лишь единицы.

Ушные капли при беременности

Отдельно стоит рассмотреть ушные капли для беременных при отите. Ведь как раз за ними идут в аптеку при проявлении болевых ощущений в ушах.

Самыми популярными из них являются:

  • Отипакс – те единственные ушные капли, которые не вредят плоду при их использовании,
  • Отофора, Полидекса, Софрадекс – применение беременными возможно, но только с разрешения врача и при соблюдении точной дозировки,
  • Ципромед, Анауран, Нормакс – запрещаются для терапии отита у беременных, так как они оказывают негативное воздействие на слух будущего ребенка и обладают ототоксичным действием.

При разрыве барабанной перепонки запрещены любые ушные капли. В этом случае могут применяться капли в нос, но и здесь имеются свои противопоказания.

Носовые капли имеют сосудосуживающее действие, которое может нарушить плацентарное кровообращение, что далеко небезвредно для ребенка.

Исключением является та ситуация, когда необходимо снять отечность слуховой трубы. В таком случае врач разрешает применение детских капель наподобие препарата Називин (0,01%).

ушные капли для беременных при отитеЕдинственные ушные капли, разрешенные для лечения отита у беременных

Беременные должны всегда помнить, что на их плечах лежит ответственность не только за свое здоровье, но и за здоровье будущего малыша.

Поэтому при обнаружении малейших признаков отита, необходимо немедленно посетить отоларинголога, ведь проще устранить заболевание на ранних стадиях.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: