Как лечить красное горло у ребенка

Повышенная температура и красное горло у грудничка свидетельствует о начале воспалительного процесса на слизистой оболочке ротоглотки. Сочетание симптомов нельзя игнорировать, так как клиническая картина может ухудшаться, а это может стать причиной опасных осложнений.

В зависимости от причины воспаления назначается комплексное медикаментозное лечение. Но, к сожалению, универсального препарата для лечения горла нет, так как один и тот же симптом может свидетельствовать о совершенно разных заболеваниях. Чтобы не навредить хрупкому организму малыша не начинайте лечение без консультации с педиатром.

Причины покраснения горла

Покрасневшее горло у малыша – это верный признак начала ряда заболеваний в системе дыхательных путей. Заметить изменение цвета слизистой можно визуальным осмотром. Поэтому, если ребенок жалуется на болезненные ощущения при глотании пищи или воды, обратите внимание на состояние миндалин.

Как лечить красное горло у ребенкаРяд бактерий могут спровоцировать покраснение миндалин, а также вызвать гнойное воспаление.

Как правило, покраснение горла проявляется при прорезывании зубов. Поэтому если ребенок еще совсем маленький, проверьте его десны. В это время малыш часто кричит, не спит по ночам и сильно капризничает.

Для справки! Основная причина покраснения горла – это бактериальная инфекция, вызванная стрептококками, стафилококками, синегнойной палочкой.

Однако, если у ребенка покраснело горло, необходимо диагностировать вид заболевания. Распространенные причины:

  • острое воспаление небных миндалин, в ходе развития которого у малыша появляется высокая температура и болевые ощущения в горле,
  • хронический тонзиллит, сопровождающийся гнойными выделениями,
  • острый или хронический бронхит,
  • воспаление слизистой горла или гортани,
  • ринофарингит, который вызывает хрипоту голоса, кашель и заложенность носовых проходов,
  • синусит, сопровождающийся болью в горле и отечностью носоглотки,
  • скарлатина, которая сопровождается малиновым оттенком миндалин и воспалением фолликулы,
  • стоматит, в ходе которого поражается не только глотка, но и вся поверхность слизистой оболочки в ротовой части,
  • острое респираторное заболевание, которое протекает с высокой температурой тела, лихорадкой, вялостью и усталостью.

Как вылечить ринофарингит у детей можно узнать, перейдя по этой ссылке.

Помимо этого, изменение цвета кожного покрова может свидетельствовать об обострении хронической ангины, бронхита или синусита. В таком случае симптомы менее выражены, но это не значит, что их можно вовсе игнорировать. Ребенок также страдает от боли в горле и жалуется на вялость, усталость и ряд других признаков.

К другим причинам покраснения горла относят поражение слизистой раздражающими факторами. К ним относят длительный контакт с аллергенами: домашними животными, прогулками по пыльной местности, вдыхание запаха краски, бензина, дыма от сигарет. Помимо этого, изменение цвета слизистой может произойти из-за бактериального, вирусного или инфекционного проникновения в полость горла.

Но не всегда изменение цвета связано с инфекционной природой. Иногда причина кроется в травматизации слизистой. Даже небольшая царапина может стать причиной сильной боли и дальнейшего воспаления.

Как определить начало воспаления

При постоянных жалобах на боли при приеме пищи или воды, а также сухость и зуд в глотке, важно знать, как определить красное горло у ребенка.

Наличие воспаления миндалин покажет обычный визуальный осмотр. Локализировать воспаление проблематично, если ребенок грудной. В таком случае понадобиться специальный шпатель и определенные навыки. Без опыта такую процедуру лучше не проводить, а довериться профессионалам, так как вы можете травмировать полость рта и занести инфекцию.

Обратите внимание на фото как выглядит красное горло у грудничка:

Как лечить красное горло у ребенка

Помимо покраснения, ребенок может жаловаться на болезненные ощущения при глотании. Если ребенок грудной, он может отказаться от груди, что должно стать причиной для дальнейших действий со стороны родителей.

Для справки! Заметить красное горло у младенца самостоятельно довольно сложно, поэтому при частом плаче и отказе малыша от еды вызовите участкового педиатра.

К другим признакам, по которым можно заметить начало воспаления, относятся:

  • першение,
  • сухость и зуд,
  • периодическое покашливание,
  • припухлость миндалин,
  • болевые ощущения в области горла,
  • нарушение дыхания,
  • болезненные ощущения при сглатывании слюны,
  • слюнотечение,
  • появление налета разного оттенка,
  • образование гнойных пробок,
  • наличие белых комочков в области лакун,
  • высокая температура,
  • апатия и вялость,
  • боли в области живота,
  • лихорадка,
  • диарея,
  • тошнота и рвота.

При наружном осмотре глотки родители могут заметить отечность тканей и четкую гиперемию. Кроме этого, отмечается увеличение размеров лимфатических узлов.

Все перечисленные симптомы опасны в детском возрасте, поэтому при сочетании даже нескольких признаков обратитесь за медицинской помощью. В младенчестве все заболевания особенно опасны, так как могут перейти из острой стадии в хроническую форму всего за несколько дней.

Важно! Не пытайтесь избавиться от симптомов самостоятельно, особенно если ребенку еще не исполнилось три года. До этого возраста малыши особенно слабы и не могут противостоять вирусным или инфекционным атакам.

Схема лечения

Как лечить красное горло у ребенкаЛечение воспаленного горла зависит от причины его заболевания, поэтому назначить адекватное лечение может только детский педиатр. Как правило, малышу назначают полоскание горла и противовоспалительные препараты, но если у ребенка диагностируют острое или гнойное воспаление, необходимы более мощные препараты, в том числе и антибиотики.

При возникновении вопроса, как и чем лечить красное горло у ребенка, ознакомьтесь со стандартной схемой терапии:

  1. При остром течении недуга инфекционной этимологии и только после лабораторных исследований на определение чувствительности организма к активным компонентам малышу могут назначить антибиотики при красном горле.
  2. Детям до трех лет антибактериальная терапия назначается в виде суспензии. Они обладают приятным запахом и вкусом, поэтому ребенок принимает препарат с удовольствием.
  3. Если причина воспаления в горле кроется в вирусном характере недуга, ребенку необходимы мощные противовирусные препараты на основе интерферона.
  4. При аллергическом воспалении необходимы антигистаминные средства. Они помогут снять отечность слизистой в носоглотке и горле, а также купировать раздражение внутри глотки.
  5. В особо опасных случаях ребенку прописывают раствор глюкокортикостероидов в виде уколов. Они необходимы в случае риска развития отека горла или в случае возможного приступа удушья.

Чем быстро вылечить красное горло

Как лечить красное горло у ребенкаПротивовирусные средства для детей назначаются в соответствии с ростом и весом. Обычно детям с первого года жизни назначаются суппозитории «Лаферобион», «Виферон», «Интерферон». Кроме этого, можно использовать назальный спрей «Назоферон».

В качестве антигистаминных препаратов используйте средства в виде капель «Зодак», «Зиртек». Если ребенок старше трех лет, воспользуйтесь сиропом «Кларитин» или таблетками «Цетрин» или «Супрастин».

Помимо противовирусных препаратов и антибиотиков, ребенку назначают местные лекарственные средства. В список медикаментов входят:

  1. Таблетки от красного горла в виде леденцов «Гексорал», «Трависил», «Кармолис», «Граммидин».
  2. Красное горло у ребенка 3 лет можно вылечить спреями для горла  «Орасепт», «Ингалипт», «Терафлю Лар», «Тантум Верде», «Люголь-спрей» и «Каметон».
  3. Для детей старше пяти лет врачи советуют полоскать горло специализированными растворами. Для процедуры можно использовать уже готовые физрастворы, которые продаются в любой аптеке или изготовить лекарство в домашних условиях. Для отвара используйте ромашку, мяту, шалфей, зверобой и другие целебные растения.
  4. Самыми популярными препаратами для полоскания горла у детей признаны «Мирамистин», «Хлоргексидин», «Фурацилин», а также раствор из соли и йода.

У грудничков

Лечить красное горло у грудничка следует препаратами природного происхождения.

К лучшим медикаментам относят:

  1. С первых месяцев можно давать гомеопатические лекарственные средства – «Энгистол», «Грипп-Хеель», «Нервохеель».
  2. При высокой температуре воспользуйтесь ректальными свечками «Цефекон Д». Такой препарат подойдет при мучительном прорезании зубов, когда малыш страдает от колебаний температуры. При других случаях воспользуйтесь сиропом «Панадол-беби».
  3. При вирусном воспалении орошайте полость горла спреями на основе морской воды. Для этого подойдет «Хьюмер для детей» или «Аква Марис». Еще одно эффективное средство от красного горла – «Аквалор».

Перечисленные препараты безопасны для новорожденных детей. Однако, при воспалении горла требуется комплексное лечение. В таком случае препараты назначаются только детским педиатром.

Народные средства

Как лечить красное горло у ребенкаЛечение красного горла у ребенка допустимо народными средствами. Однако, нетрадиционная медицина эффективна только в комплексе с традиционным лечением, поэтому не заменяйте приемом отваров и настоек медикаменты.

Помните, что новорожденный малыш склонен к аллергическим реакциям, поэтому некоторые растения могут стать причиной зуда, жжения, отечности и других неприятных симптомов.

Считается, что самое эффективное, но при этом безопасное средство для лечения воспаленного горла – это полоскание. Для санации ротовой полости используйте отвары из ромашки, мать-и-мачехи, зверобоя, шалфея, мяты. Кроме этого, глотку можно полоскать раствором из соли и соды.

Еще больше о полоскании горла можно узнать в этой статье.

Регулярная санация небных миндалин позволит устранить инфекции и бактерии, а также снизить болевые ощущения. Но полоскать глотку следует начинать только с трехлетнего возраста.

Нюанс! Лечение горла у грудничков народными методами может привести к ряду опасных побочных симптомов, например, к удушью или отечности слизистой.

Еще одно известное средство лечения горла – это прием отвара ромашки внутрь. Растение оказывает выраженный противовоспалительный эффект, а также способствует скорейшему выздоровлению за счет активизации иммунной системы.

Такой метод подойдет не только для детей старшего возраста, но и для грудничков. Если ребенку от трех лет можно принимать по одному стакану отвара в сутки, то новорожденному достаточно одной чайной ложки лечебной смеси.

Заключение

Помните, что изменение цвета слизистой в горле свидетельствует о начале воспалительного процесса. Причина такой патологии может крыться в простуде, гриппе, ОРВИ, ангине, ларингите и ряде других воспалений.

Определить всю клиническую картину самостоятельно довольно сложно, поэтому вопрос, что можно грудничку от горла, лучше всего задать профессионалу. Важно понимать, что неадекватное лечение может привести к ряду осложнений.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: