Как лечить кисту в горле

Среди многочисленных патологических состояний, которые могут возникать в горле, особое место занимают различные кисты. Их образование – явление отнюдь не редкое. Поэтому о том, каковы симптомы и лечение кисты в горле, стоит знать заранее.

Что собой представляет киста в горле

Что такое киста? Согласно медицинскому определению, это патологическое новообразование в виде заполненной полости. Локализоваться оно может где угодно, в том числе, и в горле.

Кистозное образование в горле – это, как правило, округлая полость, заполненная воздухом или жидкостью. Оно может быть врожденным или приобретенным, быть различным по расположению: в глотке или гортани.

В первом случае образование можно обнаружить в таких областях:

  1. На небе.
  2. На кончике языка.
  3. На участке носоглотки.

В случае же увеличения, их цвет может варьироваться от желтоватого до розоватого. Также стенка растущей кисты истончается, и она становится похожа на пузырь, заполненный жидкостью.

Во втором случае, патологическая полость образуется в любом отделе гортани, но чаще всего локализуется с левой стороны.

Фото кисты в горле:

Как лечить кисту в горле

Как лечить кисту в горле

По происхождению и характеру наполнения образования, кисты горла также подразделяются на:

  • врожденные,
  • вторичные,
  • ретенционные,
  • дермоидные,
  • ларингоцеле.

У детей

Как лечить кисту в горлеЕсли выявлена киста на горле у ребенка, то здесь используется только один метод лечения – хирургический.

Делается это потому, что, во-первых, у детей просвет гортани очень узкий и появление даже не очень больших новообразований может привести к его перекрытию.

Во-вторых, киста будет расти вместе с ребенком, то есть патология будет постоянно прогрессировать, что опять же приведет к осложнениям.

Детям, как правило, производят удаление кисты лазером, поэтому постоперационный период проходит достаточно быстро.

Народная медицина

Помимо медикаментозной терапии, зачастую применяется лечение кисты в горле народными средствами. Этот метод не способен полностью избавить от образования и может только замедлить процесс его роста.

В качестве народных средств, чаще всего, используются настои ромашки аптечной и шалфея, которыми регулярно надо полоскать горло. Также хороший противовоспалительный эффект оказывает полоскание из настоя сосновых иголок с дубовой корой и спиртового настоя белых грибов.

Несмотря на то, что кисты относятся к доброкачественным новообразованиям, они могут стать причиной самых разнообразных осложнений. Поэтому при обнаружении кистозного образования, ни в коем случае нельзя оставлять все как есть, и ждать пока само рассосется.

Заключение

Стоит помнить и о том, что никаких особых профилактических средств от кист не существует, но риск их возникновения можно значительно сократить, если вести здоровый образ жизни и соблюдать технику безопасности при работе на опасных участках.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: