Как лечить кашель у детей народными средствами?

Сильный кашель – это рефлекторный процесс организма, который появляется как защитная функция. С помощью толчкообразных выдохов, система пытается устранить инородный объект и мокроту, которые появляются при кашле. Такое воспаление появляется при простудных или инфекционных заболеваниях дыхательной системы. Кроме этого, сухость и зуд могут образоваться при аллергическом воспалении, когда причина образования недуга кроется в окружающих раздражителях.

Сначала кашель может быть изнуряющим и сухим. Чтобы облегчить такой вид пациенту следует пройти курс лечения народными методами, которые могут разжижить мокроту и нормализовать ее отток. После восстановления отхождения слизи от бронхов, пациенту следует продолжить курс лечения с помощью физиотерапевтических процедур, но останавливать прием отваров и настоек не стоит. Для правильного выполнения всех процедур важно знать, как лечить кашель у детей народными средствами. Разберем основные методы лечения в данном материале.

Методы лечения кашля

В основном кашель образуется на фоне острых респираторных заболеваний. Вылечить воспаление можно с помощью консервативной терапии, когда пациенту назначаются противовоспалительные препараты, средства для разжижения мокроты и отхаркивающие медикаменты.

как лечить кашель у детей народными средствамиЛечить кашель у малыша необходимо с помощью комплексной терапии.

В курс стандартного лечения маленького пациента входят следующие препараты:

  1. Если у малыша непродуктивный и сухой кашель, больному назначаются противокашлевые медикаменты – «Бутамират», «Глауцин», «Окселадин», «Преноксиндиозин». Медикаменты из данной группы лучше всего применять совместно с препаратами для разжижения мокроты.
  2. Если кашель сопровождается сильными симптомами, в том числе рвотой и потерей сна, важно подавить кашлевой рефлекс с помощью следующих препаратов – «Глаувент», «Левопронт», «Либексин», «Седотуссин», «Пакселадин», «Окселадин».
  3. Для разжижиения мокроты назначаются следующие препараты – «Эреспал», «АЦЦ», «Бромгексин», «Амброксол», «Мукалтин».
  4. В случае сухого кашля пациенту прописывают «Бронхолитин», а также природные медикаменты, например», «Геделикс».
  5. Если кашель сопровождается сужением бронхов, малышу следует пройти курс лечения с помощью бронхолитиков – «Эуфиллин», «Теофиллин».
  6. В случае возникновения кашля из-за ОРВИ, ребенку прописывают комбинированные медикаменты, предназначенные для подавления кашля и разжижения мокроты – «Доктор Мом», «Коделак Фито».

Лечение кашля у ребенка должно быть комплексным и своевременным. Если приступы не остановить вовремя, кашель может перейти в хроническую фазу.

Решение о курсе лечения, дозировок и выбор медикамента должен быть осуществлен лечащим врачом. Для назначения тех или иных препаратов важно знать точный диагноз у пациента, а также индивидуальные особенности организма.

Запомните! Неправильно выбранный медикамент только ухудшит состояние здоровья ребенка.

Лечение кашля у детей народными средствами

Избавиться от кашля можно не только консервативной терапией, но и с помощью методов нетрадиционной медицины. Народные рецепты позволят разжижить мокроту и облегчить состояние больного за несколько дней лечения.

Натуральные продукты, которые применяются при лечении сухости и зуда, не имеют серьезных противопоказаний и побочных эффектов, поэтому считаются безопасными при лечении маленьких детей.

лечение кашля у детей народными средствамиРебенок может тяжело перенести традиционное лечение, поэтому народная медицина выступает как действенная терапия против кашля.

При выборе домашних средств от кашля для детей обратите внимание на то, чтобы у ребенка не было особой чувствительности к выбранным ингредиентам. Если у малыша появилось покраснение кожного покрова, зуд, жжение и другие неприятные ощущения, лечение лучше приостановить.

Ниже опишем самые популярные методы и расскажем, как быстро вылечить кашель народными средствами ребенку.

Молоко с медом

домашние средства от кашля для детейОдним из самых эффективных средств лечения кашля у детей считается применение молока с медом. Несмотря на простоту приготовления и широкое распространение данного рецепта, многие люди выполняют его неправильно.

Для приготовления отвара необходимо:

  1. Прокипятите стакан свежего молока.
  2. В полученную смесь добавьте одну чайную ложку меда.
  3. Растворите ингредиент и добавьте в лекарственное средство небольшое количество сливочного масла.

Пейте средство маленькими глотками непосредственно перед сном. Молоко снимет раздражение и зуд, а мед окажет благоприятное воздействие на слизистую и уничтожит бактерии. Масло в данном рецепте необходимо для снижения болезненных ощущений и снижения чувства першения в горле.

Пейте данный отвар до полного излечения.

Барсучий жир

эффективное лечение кашля у детейДля растирания грудной клетки и спины для облегчения приступов кашля можно воспользоваться барсучим жиром. Смесь поможет облегчить самочувствие больного и устранить ярко выраженные симптомы заболевания.

При нанесении следите за тем, чтобы средство не вызывало раздражения кожных покровов. При появлении сыпи и зуда смойте жир.

Сразу после нанесения ребенка следует укутать в одеяло.

Для лечения детей старше трех лет средство не растирают, а дают выпить. В сутки следует применять по половине столовой ложки средства, разделив прием на два раза. Предварительно жир можно растопить в небольшом количестве теплого молока. Применяя средство таким образом, вы повысите иммунную систему малыша и ускорите процесс выздоровления.

Важно! Не применяйте средство для лечения детей младше двух месяцев.

Сок редьки

Чтобы вылечить кашель за несколько дней маленькому пациенту можно принимать сок редьки с добавлением меда. Средство обладает приятным вкусом, поэтому трудностей с применением обычно не возникает.

Для приготовления лекарственного препарата из данных ингредиентов следует:

  1. Сделайте надрез в редьке и добавьте в него ложку меда. Подождите, пока не появится сок овоща. После выделения раствора дайте его малышу. Применять средство следует каждый день по одной ложке три раза в сутки.
  2. Если первый метод показался сложным, натрите редьку на терке и смешайте овощ с медом. Положите смесь в темное место на тридцать минут. За это время на тарелке появится сироп, который следует пить каждый день на протяжении пяти суток.

Важно! В перечисленных случаях сок редьки изготавливается в течение трех часов, поэтому приготовить средство следует заранее.

Почки сосны

народные методы лечения кашля у детейНародные методы лечения кашля у детей предусматривают прием отваров и настоек. Самым распространенным методом считается лечение кашля с помощью настойки из почек сосны.

Для приготовления раствора необходимо:

  1. Прокипятите пол-литра молока или чистой воды.
  2. В момент закипания жидкости добавьте в смесь одну столовую ложку почек.
  3. В это же время снимите отвар с огня и положите в темное место на три часа.

После того как лекарственный раствор настоится, дайте малышу пятьдесят грамм настойки. Пить жидкость следует каждые два часа на протяжении трех дней.

Обычно результат проявляется в первый же день лечения, поэтому если вы не заметили должного эффекта после курса лечения, обратитесь за консультацией к врачу. Вероятно, в организме происходят более серьезные воспалительные процессы.

Отвары из трав

Избавиться от кашля можно при помощи отваров из целебных трав. Самыми популярными ингредиентами считаются мать-и-мачеха, чабрец, душица, ромашка, солодка, девясил, семена аниса. Кроме этого, отвары можно изготовить из мяты, корней малины или дуба, эвкалипта.

Приобрести лекарственные отвары можно в аптечном пункте.

Чтобы приготовить отвар следует:

  1. Вскипятите один литр чистой воды.
  2. Добавьте в средство 200 грамм выбранного ингредиента.
  3. Дайте жидкости остыть и процедите средство.
  4. После этого процедите отвар и дайте малышу выпить небольшое количество препарата.

Важно! В сутки следует применять не более двух ста миллилитров отвара.

Компрессы

как быстро вылечить кашель народными средствами ребенкуПри сильном кашле не будет лишним воспользоваться примочками и компрессами. В качестве главного препарата выбирайте соль или сухую горчицу.

Чтобы приготовить компресс из соли следует нагреть ингредиент на сковороде и поместить в мешочек. Приложите примочку к груди пациента, предварительно завернув ее в салфетку. Следите за тем, чтобы компресс не был излишне горячим, иначе вы спровоцируете образование ожога.

Чтобы наложить сухую горчицу следует окунуть фильтр-пакетик в теплую воду, а затем поместить на груди или спине больного. Предварительно на кожный покров нанесите салфетку. Это позволит избежать неприятных ощущений во время лечения. Подробнее о правилах применения сухой горчицы для лечения кашля уточните в данном материале.

Важно! Применять компрессы можно только в случае отсутствия температуры тела.

Заключение

Применение методов нетрадиционной медицины оказывает лучший эффект, если его использовать в комплексе с медикаментозной терапией. В таком случае кашель пройдет всего за несколько дней и не вызовет сильного дискомфорта у маленького пациента.

Если же лечить кашель только методами народной медицины, следите за самочувствием ребенка и его температурой тела. Не дайте воспалению спровоцировать образование опасных последствий.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: