Как лечить кашель пивом?

В терапии кашля народная медицина ориентируется не только на продукты растительного, минерального и животного происхождения, но и спиртосодержащие напитки, например, пиво. В умеренных дозах и правильной схеме использования слабоалкогольный нектар оказывает положительное влияние на весь организм.

Он активизирует иммунную защиту, снижает частоту и интенсивность кашлевых атак, проявляет паллиативную помощь. Отзывы пациентов, которые испытали на себе лекарственную силу пенистой жидкости тому доказательство.

Помогает ли теплое пиво от кашля?

Напиток получил широкое распространение благодаря специфическим вкусовым качествам и аромату. Классификация пива разнообразна, и зависит от составляющих ингредиентов. Основным сырьем для изготовления считается вода, дрожжи, солод ячменя, но могут быть использованы другие злаковые культуры: пшеница, кукуруза, рисовая сечка.

как лечить кашель пивомЛечебные свойства более выражены в светлых сортах натурального нефильтрованного пива

В числе полезных элементов выделяют:

  • белки и углеводы,
  • витамины группы В1, В2, В6, В9, Н, ниацин, пантотеновую кислоту,
  • микроэлементы .

Не нагретое пиво ускоряет процессы метаболизма, замедляет деградацию систем и частей организма на клеточном уровне, отвечает за эластичность и плотность костных структур.

Дополнительно обладает слабо выраженным успокоительным действием, восстанавливает естественную микрофлору кишечника, стимулирует секрецию желудочного сока, эвакуирует продукты жизнедеятельности микроорганизмов и холестерин.

Многокомпонентный состав обеспечивает комплексное действие при заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей.

Для справки! При термической обработке сохраняется спирт в небольшом количестве, поэтому принимать его необходимо в умеренной дозировке.

Бокал теплого пива оказывает следующую пользу:

  • проявляет активность анальгезирующего, успокаивает раздраженную слизистую,
  • предотвращает проникновение и распространение вирусов и бактерий,
  • усиливает потоотделение за счет стимуляции функции потовых желез.

Кипяченое пиво при воспалительных процессах нормализует гемодинамические показатели в кровеносных сосудах, улучшает кровообращение, что позволяет ослабленному организму усваивать полезные витамины и вещества в полном объеме.

Можно ли пить пиво при кашле? Да. Но ввиду присутствия в составе спиртосодержащих компонентов, рекомендовано ограничить употребление напитка при нижеперечисленных состояниях и патологиях:

  • период вынашивания плода (особенно 1 триместр) и грудного вскармливания,
  • детский возраст,
  • заболевания сердечно-сосудистой системы,
  • нарушения функций почек.

Совет! Перед началом фармакотерапии внимательно изучите рекомендации производителя. Комбинация пива и антибактериальных препаратов повышает риск развития побочных эффектов: судорожного синдрома, спазма мышц живота, головных болей, учащенного сердцебиения, рвотных позывов.

Лечению пивом поддается сухой и влажный кашель, сопровождающий простудные или инфекционно-воспалительные заболевания респираторных путей. Эффективнее слабоалкогольный напиток будет на ранних стадиях патологии. С наступлением холодов используют в качестве профилактики ОРВИ.

Рецепты от кашля на основе пива

рецепт горячего пива от кашляПиво от кашля используют, как самостоятельный продукт или комбинируют с другими полезными веществами

Важным требованием является натуральность пива. Пивной напиток в терапии кашля будет малоэффективным, т.к. в его составе присутствуют консерванты, вредные пищевые добавки, а в процессе приготовления теряет полезную флору, витамины.

Второе условие – температурный режим. Оптимальный показатель для напитка варьируется от 60 до 75⁰С. На выходе получаем горячую жидкость, если ее довести до кипения, то вместе с паром улетучатся все полезные компоненты.

Рецепты горячего пива от кашля базируются на использовании разных сортов пива, но большую ценность для организма представляют светлые представители, прошедшие одну фильтрацию.

Альтернативная медицина за многие годы накопила широкое разнообразие рецептов от кашля на основе пива. Рассмотрим самые простые и распространенные варианты.

Для справки! Лечебные свойства пива впервые были открыты в 15 -16 веке знаменитым швейцарским алхимиком Филиппом Парацельсом. Он рекомендовал от кашля пенящийся напиток на основе шалфея.

Рецепт № 1

Ингредиенты: 500 мл. пива, 50-60 г. натурального меда.

Довести слабоалкогольный напиток на медленном огне до температуры 60-70⁰С, добавить нектар. Чтобы усилить потогонные свойства, полученную смесь лучше принимать перед ночным сном, укутавшись теплым пледом.

Совет! Для повышения терапевтических свойств в смесь можно добавить щепотку корицы и гвоздики.

Целебный напиток оказывает смягчающее действие на слизистую горла, снижает восприимчивость кашлевых рецепторов, улучшает процесс отхождения мокроты.

Рецепт № 2

Ингредиенты: 0,5 л пива, ½ кг лимона (приблизительно 2 шт.), 250 г. меда, 1 головка чеснока.

Способ приготовления:

  1. Чеснок измельчаем в блендере, с помощью ножа или терки.
  2. Цитрусовые разрезаем на 6-8 частей.
  3. В металлической емкости смешиваем все компоненты, заливаем пивом. Доводим до готовности на водяной бане под закрытой крышкой в течение получаса.
  4. Остуженный отвар процеживаем через марлю или сито.

Принимать за 30-40 минут до еды, по неполной десертной ложке трижды в день. Такое сочетание элементов оказывает лечебную пользу не только при простудном кашле, но и бронхите.

Рецепт № 3

Ингредиенты: 250 мл. напитка + специи (корица, цедра лимона, гвоздика).

В алюминиевой посуде соединяем все компоненты, подогреваем до тех пор, пока жидкость не будет горячей. Лучше принимать непосредственно перед сном до полного выздоровления.

Рецепт № 4

помогает ли теплое пиво от кашляТеплое пиво с добавлением меда обволакивает слизистую, снижает чувствительность кашлевых рецепторов, разжижает и улучшает отток мокроты

Ингредиенты: 1 ст. л. сухого сырья шалфея, молоко и пиво в соотношении 1:1 (250мл.).

Действуем по следующее схеме:

  1. Шалфей заливаем стаканом кипящей воды, настаиваем под крышкой 20-30 минут.
  2. Молоко и пиво подогреваем на медленном огне.
  3. Соединяем все ингредиенты. Разовая норма 250 мл. за прием. Повторять процедуру с кратностью 3 раза в день.

Молоко устраняет неприятные ощущения в горле, увеличивает выработку бронхиального секрета, улучшает отток мокроты. Обладает согревающим, обволакивающим и противокашлевым действием. Поэтому оправдано будет использование данного рецепта при непродуктивном (сухом) кашле.

Приготовленную смесь необходимо хранить в холодильнике, не более 18 часов.

Рецепт № 5

Ингредиенты: 2 ст. солодового напитка, 50 г масла или какао-порошка (на выбор).

В предварительно подогретом напитке растворяем сливочное масло или размешиваем какао. 500 мл. напитка выпить мелкими глотками за один прием.

Нюанс! В лечении кашля пиво используют внутренне и наружно для компрессов. Смоченную ткань в горячем напитке необходимо приложить на горло, укутать теплым шарфом. Уже через несколько минут пациент ощущает улучшения.

С признаками простуды эффективно борется пивное сусло. Оно не только избавляет от неприятных симптомов простуды, но и помогает при ангине, бронхите. Курс лечения зависит от этиологии, стадии прогрессирования болезни, но в среднем понадобится не менее 14 дней для достижения положительной динамики.

Пациенты делятся мнением

Нина:

Еще моя бабушка лечила кашель с помощью теплого пива. Сейчас в нашей семье это «скорая помощь» при простуде. Перепробовала много разных вариаций приготовления, но остановилась на лучшем для семьи: пиво с лимоном, медом (сахаром) и корнем солодки. По вкусу напоминает глинтвейн. При первых симптомах ОРВИ надо выпить стакан напитка перед сном. Уже на утро приступы кашля стихают, уменьшается ощущение першения в горле.

Антонина:

Непосредственно кашель пивным напитком не лечила, т.к. больше доверяю лекарственным препаратом, которые несовместимы с алкоголем. Но в сезон холодов это лучшее профилактирующее средство от простуды. Приготовить его может даже ленивый. Самый примитивный вариант – просто подогреть пиво, для улучшения вкусовых и лечебных качеств добавить мед и лимон. Вкусно и полезно!

Заключение

Информация о том, как лечить кашель пивом, позволит снизить риск развития побочных проявлений, повысить эффективность процедуры, что ускорит процесс выздоровления. Не стоит забывать про ограничивающие факторы и индивидуальные особенности организма. Поэтому решение об использовании напитка в лечебных целях принимается совместно с доктором.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: