Как лечить хламидийный фарингит

Одной из многочисленных разновидностей ЛОР-заболеваний является хламидийный фарингит. Встречается он достаточно редко, но может стать причиной самых различных и серьезных осложнений со здоровьем. Поэтому вовсе не лишним будет знать о том, как лечить хламидийный фарингит, каковы его основные симптомы.

Описание заболевания и способы заражения

Хламидийный фарингит – это один из вариантов хламидиоза – венерического заболевания, вызываемого хламидиями. Изначально возбудитель может попасть в организм человека при контакте с некоторыми видами птиц, чаще всего, голубями или попугаями.

Далее передается бактериальный фарингит от зараженного человека к здоровому в результате орально-генитального или орально-анального полового акта. Некоторые специалисты также утверждают, что заразиться данным видом фарингита можно через поцелуи и бытовым путем – через общую посуду и предметы гигиены.

Лечение хламидийного фарингита у детей

Медикаментозная терапия заболевания в детском возрасте практически не отличается от той, что назначают взрослым, только антибиотики подбираются более щадящие. Чаще всего назначаются антибактериальные препараты группы макролидов, которые отличаются невысокой токсичностью и легче переносятся детским организмом.

Также детям проводят обработку горла различными антисептиками. Для грудничков используются всевозможные мази, для детей более старшего возраста – спреи и полоскания.

Важно помнить, что хламидийным фарингитов, в основном, болеют молодые люди, ведущие активную половую жизнь. При этом риск заражения напрямую зависит от количества половых партнеров – чем их больше, тем больше возможностей подхватить бактериальную инфекцию.

Наоборот, снизить риск заболевания поможет ряд несложных профилактических мер, к которым относятся:

  1. Как лечить хламидийный фарингитПрактика защищенного секса. Без защиты допускаются половые контакты только между постоянными и проверенными партнерами.
  2. Отказ от народных средств профилактики в виде полосканий ротовой полости марганцовкой или хлорсодержащими препаратами. Такая «профилактика» способствует нарушению нормальной микрофлоры и гибели полезных микроорганизмов. В результате риск заражения может только увеличиться.
  3. Своевременное обращение к врачу. Нельзя забывать о том, что диагностировать бактериальный фарингит и отличить его от вирусного в домашних условиях просто невозможно. А значит и невозможно подобрать правильное лечение.

Кроме того, врачи рекомендуют регулярно проходить осмотр и сдавать анализы на выявление заболеваний, передающихся половым путем.

Заключение

Еще один важный фактор, который поможет снизить риск заболевания – здоровый образ жизни и своевременное лечение любых заболеваний ЛОР-органов, так как последние, переходя в хроническую стадию, могут ослаблять местный иммунитет и благоприятствовать развитию патогенных бактерий в ротовой полости и глотке.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: