Как лечить гайморит методом Козлова?

Воспаление околоносовых пазух называется гайморитом. Такое воспаление сопровождается размножением вирусов, микробов или грибков. В ходе развития гайморита пациент отмечает образование острых симптомов, от которых трудно избавиться. Если заболевание не поддается консервативному способу лечения, врач может принять решение воспользоваться синус катетером при гайморите.

Уникальная операция, придуманная профессором Козловым, позволяет избавиться от гнойных скоплений в гайморовой пазухе без особых болевых ощущений. Если до этого метода, врачи проводили пункцию придаточной пазухи в костной части, то с помощью метода профессора процедура обрела менее травматичные последствия и снижение болевых ощущений в ходе процедуры. Ямик-процедура при гайморите назначается только лечащим терапевтом, поэтому принять решение самостоятельно нельзя.

Что такое гайморит

синус катетер ямик в домашних условияхПри вирусном или бактериальном воспалении околоносовых пазух у пациента диагностируется острый гайморит.

Болезнь сопровождается болевыми ощущениями в голове, а также чувством давления между бровями и в области глазниц. Кроме этого, выделяют следующие симптомы:

  • отек носовой полости,
  • слизистые выделения,
  • гнойные примеси,
  • затрудненное носовое дыхание,
  • тошнотворный запах,
  • отек шеи и щек,
  • скопление выделений в околоносовых пазухах,
  • болевые ощущения в голове,
  • плохой сон,
  • потеря аппетита,
  • рефлекторный кашель и чихание,
  • повышенная температура тела.

Традиционное лечение предусматривает выявление причины образования гайморита. Для этого необходимо выявить не только факторы образования воспаления пазух, но и установить вид бактерии или вируса. Для этого врач может назначить диагностическую пункцию.

Обыкновенно лечение острого гайморита занимает около четырех недель. В это время больному следует принимать антибактериальные или противовирусные препараты, а также  следить за общим состоянием здоровья.

Помните! Если лечение медикаментами окажется неэффективным, врач примет решение о необходимости лечения гайморита методом Козлова.

Лечение по методу Козлова

ямик-процедура при гайморитеТрадиционное лечение при воздействии хирургии предполагает применение пункции для прокола носовых пазух и извлечения гнойных скоплений. Для выкачивания гноя врачи проводят прокол в костной части, откуда открывается доступ к пострадавшему участку.

Помимо такого метода лечения, врачи могут воспользоваться лазерным методом. Лазеротерапия позволяет устранить новообразования, полипы или кисты, которые могут закрыть проход к гайморовой пазухе и затруднить носовое дыхание.  Вся процедура в таком случае занимает около тридцати минут.

Но такие виды операций воспринимаются достаточно болезненно. Поэтому среди пациентов широкую популярность получило лечение гайморита ямик катетером. Такая процедура проводится без пункции, поэтому ее легко переносят даже дети.

Метод ямика заключается в высасывании слизистых и гнойных выделений из придаточных пазух. Такой процесс не нарушает целостности кожных покровов и клеток в полости носа, а вся процедура считается естественной и безболезненной.

Важно! Главное достоинство такого метода – это отсутствие хирургического вмешательства.

В ходе очищения околоносовых пазух не травмируются стенки носовой полости, так как ямик-катетер изготовлен из мягкого латекса. Существуют разные виды катетеров, но между собой они отличаются только диаметром. Поэтому врач может подобрать подходящий размер в соответствии с возрастом больного. Для лечения детей необходимы маленькие катетеры, а при очищении полости взрослых подойдут стандартные приборы.

Из чего состоит ямик-катетер

Ямик-катетер представляет собой небольшую систему, в которую входит корпус и манжет. Первая часть состоит из баллона, клапана для его раздувания и стержня, на котором крепится вся структура.

Манжетка состоит из переднего баллона, устройства для его раздувания, рабочего канала и переходника для шприца.

Как подготовиться к процедуре

Особых приготовлений к санации носовых пазух не требуется. Перед введением ямик-катетера пациент должен сидеть на твердом стуле и стараться не двигаться. В это время специалист обрабатывает полость носа местной анестезией.

Помните! Обрабатывать нос обезболивающим необходимо с двух сторон, то есть анестезия накладывается и на внутренние носовые проходы и на внешнюю часть.

После этого пациент ждет примерно двадцать минут, пока обезболивающее не подействует. В это время доктор настраивает катетер под носовые проходы пациента. Настроить прибор не трудно – достаточно осмотреть носовые проходы больного и подстроить стержень под крыло носа.

Вводится ямик-катетер вдоль нижней части носового прохода вплоть до прикосновения задней части баллона. После этого катетер необходимо раздуть с помощью шприца.

Механизм проведения

лечение гайморита ямик катетеромПосле подготовки к процедуре, врач приступает к основной части.

Вся процедура занимает около десяти минут и легко переноситься даже маленькими детьми.

Обработав носовые проходы сосудосуживающими назальными средствами, в полость носа вводится латексный катетер.

После введения баллонов и раздувания верхней части специальными шприцами, пациенту следует наклонить голову на несколько градусов.

В это время врач производит высасывание гнойных выделений из гайморовой пазухи. После очищения придаточной части в нос необходимо вести физрастор. Для этого доктор наклоняет голову пациента на другую сторону и вводит лекарственные препараты.

После полного очищения околоносовых пазух процедуру можно считать законченной.

Достоинства

лечение гайморита методом козловаПлюсов такого вида лечения множество, но главное преимущество – это абсолютная безболезненность. Отсутствие необходимости пункции придаточных пазух позволяет выбрать такой метод лечения даже в совсем маленьком возрасте.

К другим явным достоинствам процедуры относят:

  • отсутствие нарушений в строении носовой полости,
  • целостность слизистой оболочки,
  • поддержание естественной работы придаточных пазух,
  • отсутствие кровотечений,
  • нет необходимости в общем наркозе,
  • быстрый ход процедуры,
  • отсутствие необходимости в госпитализации,
  • практически полное отсутствие рецидива,
  • минимальный риск осложнений.

лечение гайморита методом козловаКроме того, после очищения пазух таким методом, нет необходимости в реабилитации, так как отсутствие хирургического воздействия дает возможность быстро вернуться к привычному образу жизни.

Вылечить носовые проходы и околоносовые пазухи можно не только в случае гайморита, но и при воспалении фронтита, сфеноидита и этмоидита.

Таким видом лечения можно пользоваться при беременности, а также в период кормления малыша грудью.

Чтобы добиться постоянного результата при хроническом воспалении гайморита важно повторить санацию полости несколько раз. Обычно на седьмой раз процедура становится последней, но при более легких стадиях достаточно проведения трех сеансов.

Противопоказания

Синус катетер ямик в домашних условиях строго противопоказан. Лечение дома может быть травматичным, так как не все пациенты знают о механизме проведения процедуры. Лучше всего довериться профессионалам и не рисковать состоянием здоровья.

К другим противопоказаниям относят глубокий пожилой возраст пациента и образование поллипоза на внутренней части носа.

Интересно! Практически все больные переносят операцию легко и без побочных эффектов.

Заключение

Лечение гайморита без проколов позволяет избавиться от воспаления без хирургических вмешательств. Благодаря этому пациенты проходят лечение быстрее и безболезненнее, возвращая носовое дыхание уже после первой процедуры.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: