Как лечить гайморит какими способами и средствами

Очень часто перенесенная простуда на ногах впоследствии дает о себе знать различными неприятными осложнениями. Казалось бы, обычный насморк, ну посопливился человек немного, и вроде бы уже все нормально. Но не все так просто.

Если недолечиться, то велика вероятность возникновения воспаления слизистой оболочки гайморовых пазух. Иными словами развивается гайморит, о лечении которого далее пойдет речь.

Медикаментозная терапия

Гайморит лечится всегда комплексно, с использованием нескольких групп препаратов и процедур, действие которых направлено на ослабление патологических симптомов недуга, устранение воспаления и на уничтожение патогенных организмов, являющихся виновниками такого состояния.

лечение гайморитаМедикаментозной терапии поддается гайморит без образования гнойных масс

Справка. При обнаружении признаков гайморита, необходимо немедленно обратиться к ЛОР-врачу и что самое важное, исключить любые попытки самостоятельного лечения.

При обращении в больницу, специалист на основании жалоб и обследований поставит диагноз, после чего назначит соответствующую терапию.

Если наблюдается острое воспаление без образования гнойных масс в пазухах, то применяются консервативные способы лечения с применением медикаментозных средств системного либо местного действия.

Терапия системными препаратами призвана укрепить иммунную систему организма и воспрепятствовать развитию осложнений. С этой целью применяются такие группы препаратов:

как лечить гайморитАнтибиотики во многих случаях основа лечения гайморита

  • антибиотики – применяются для уничтожения большого спектра патологических микроорганизмов. «Амоксиклав», «Аугментин», «Амоксициллин»,
  • десенсибилизирующие препараты – подавляют влияние биологических веществ, образовывающихся при воспалении. «Супрастин», «Лоратадин»,
  • витаминные комплексы – укрепление защитных функций организма. «АлфаВит», «Витрум», «Супрадин»,
  • обезболивающие средства – для снятия болезненных ощущений. «Ибупрофен», «Нурофен».

Отдельно стоит сказать о применении фитопрепаратов. В основном при этой патологии широко используется лекарство растительного происхождения «Синупрет».

Его действие заключается в усилении выведения слизи и гноя из носовой полости. Кроме этого характеризуется слабовыраженным противовоспалительным эффектом.

Лекарственные средства местного воздействия, используемые для лечения воспаления гайморовых пазух, можно разделить на несколько групп:

лечение при гайморите Сосудосуживающие капли помогут облегчить заложенность носа

  1. Сосудосуживающие капли – устраняет отечность и воспаление слизистой, тем самым способствуя улучшению оттока гнойных масс. «Нафтизин», «Галазолин», «Оксиметазолин».
  2. Капли с антибиотиками – оказывают пагубное влияние на болезнетворных агентов непосредственно в очаге воспаления. «Полидекса» (с фенилэфрином), «Биопарокс», «Изофра».

Это лишь примерная схема, которая может быть использованная для лечения недуга.

В каждом случае она может варьироваться в соответствии с видом, стадией и тяжестью течения самого патологического процесса.

Но знать о том, как лечить гайморит лекарственными средствами – недостаточно, поскольку не каждую форму заболевания можно устранить таким образом.

Выполнение прокола носа при гайморите

При стремительном воспалительном процессе довольно часто в пазухах накапливается гной. В этом случае необходимо выполнять прокол (пункцию), так как любые консервативные методы окажутся беспомощными.

Такой хирургический метод лечения при гайморите особенно оправдан при хронической форме во время обострений.

Справка. Прокалывание проводится в стационарных условиях с использованием местных анестезирующих средств.

гайморит и его лечениеПроцедура выполнения прокола при гайморите

После обезболивания при помощи анестетика (в основном «Лидокаин»), выполняется сам прокол по нижнему краю носового хода. По завершению прокола, к игле присоединяется шприц, при помощи которого извлекается гнойное содержимое пазух.

Затем выполняется промыванием пазух антисептическими и антибактериальными растворами для уничтожения патогенной флоры. После выполнения таких манипуляций, изменения в состоянии пациента заметны практически сразу.

На этом лечение не заканчивается. Начинается медикаментозная терапия для устранения всех остаточных явлений заболевания.

Способы лечения без прокола

Чтобы не прибегать к болезненному и опасному проколу, современная медицина изобрела несколько довольно результативных способов лечения данного заболевания.

Одним из таких методов является применение ЯМИК – катетера, который схож с процедурой промывания «кукушкой». Манипуляция предусматривает введение в носовую пазуху специальной трубки, на которой расположены несколько емкостей.

как и чем лечить гайморитПрименение Ямик-катетера для извлечения гноя из пазух

Действие такого способа состоит в создании пространства для выведения гноя с помощью шприца. При этом происходит параллельное введение лекарства.

Регулярное использование такого катетера в сочетании с лазерным прогреванием обеспечивает хорошие результаты при хронической форме недуга.

Справка. Отношение к гаймориту, равно как и к его лечению, должно быть серьезным и ответственным, поскольку грамотно подобранное лекарство гарантирует излечение даже запущенной формы недуга.

Баллонная синусопластика еще один способ терапии гайморита без прокола. Он заключается во введении в носовую пазуху тонкого баллонного катетера и надувании небольшого пластикового пузыря, расширяющего закрытый канал в пазуху.

как лечится от гайморитаСхема лечения методом баллонной синусопластики

Таким образом, происходит быстрое и эффективное устранение симптомов заболевания: головная боль, ощущение давления и тяжести в области пазух.

Применение антибиотиков

На вопрос о том, как и чем лечить гайморит, на ум сразу же приходят антибактериальные препараты, представленные в современной медицине в широком ассортименте.

что делать при первых признаках гайморитаАнтибиотики эффективно лечат бактериальный гайморит

Важно! Применение антибиотиков целесообразно только при бактериальной форме воспаления.

При тяжелой бактериальной инфекции применение антибиотиков является обязательной терапевтической мерой.

Подбирать такой препарат должен специалист. Все дело в том, что перед началом лечения секрет из носовой полости изучается в лаборатории на предмет определения возбудителя и его чувствительности к антибиотику.

После выполнения таких действий и определения всей необходимой информации врач назначает то средство, которое показывает наибольшую активность в отношении определенного микроба.

В основном используются препараты пенициллинового, цефалоспоринового, тетрациклинового ряда, а также макролиды и фторхинолоны.

гайморит признаки лечениеАнтибиотик должен подбирать специалист

Наибольшей эффективностью при гайморите характеризуются такие препараты:

  1. «Азитромицин».
  2. «Амоксициллин».
  3. «Левофлоксацин».
  4. «Цефуроксим».
  5. «Цефиксим».
  6. «Эритромицин».

Применяются антибактериальные средства не только системного, но и местного действия.

Благодаря их применению можно достичь высокой концентрации лекарственного вещества непосредственно в локализации воспаления.

Самыми популярными из них являются «Изофра», «Биопарокс», «Полидекса» (упоминались ранее).

Лечение гайморита дома

Многим людям, испытавшим на себе такое неприятное заболевание, одно только упоминание о проколе носовых пазух ввергает в настоящий ужас настолько, что они начинают рассматривать альтернативные способы лечения в домашних условиях.

«Как лечиться от гайморита дома?» спорный вопрос, поскольку специалисты в один голос утверждают, что терапия должна проходить исключительно под наблюдением врача.

Однако существуют определенные принципы проведения терапевтических мероприятий дома, которые необходимо знать:

лечение гайморитаПри лечении гайморита дома следует соблюдать некоторые правила

  • применение сосудосуживающих и противоотечных средств для облегчения оттока секрета из носовой полости,
  • промывание и очищение носа для уменьшения воспаления в пазухах. Для этих целей подходит обычный солевой раствор. Эффективность процедуры будет выше, если дополнить ее раствором морской соли, фурацилином,
  • компрессы из медовых лепешек для снятия воспаления – хороший вариант, чтобы заменить опасное прогревание.
  • отвары календулы или ромашки – обладают выраженными антисептическими свойствами и способны предотвратить воспалительные изменения слизистой,
  • отвары из отхаркивающих трав (алтей, корень солодки) – разжижают секрет носовой полости, облегчают дыхание носом.

Такое лечение уместно, если заболевание на начальной стадии, и то, есть вероятность того, неправильными действиями можно усложнить течение недуга. Тогда уж точно придется обращаться к врачу.

Внимание! Стоит помнить, что домашнее лечение может превратиться в рискованное и небезопасное мероприятие для здоровья больного.

Народные методы при гайморите

Что делать при первых признаках гайморита, когда никаких медикаментов нет под рукой, а посетить специалиста в ближайшее время нет возможности?

В такой ситуации спасут от неприятных и болезненных симптомов некоторые рецепты народной медицины. Но опять же, это не панацея, способ облегчить состояние до посещения врача.

Среди большого количества рецептов наиболее популярными и эффективными являются следующие:

как лечить гайморитНетрадиционную медицину в этом случае стоит применять с особой осторожностью

  1. Ингаляции с настойкой прополиса – для этого ½ чайной ложки настойки на спирту влить в кипяток и дышать испарениями, накрывшись полотенцем.
  2. Сок цикламена – необходимо закапывать по 2 капли сок свежего цикламена или настой из сухой травы. Способствует оттоку гноя и слизи и уменьшению головной боли.
  3. Масло облепихи и шиповника – смесь этих масел закапывать в нос 5-9 раз в сутки.
  4. Компрессы из глины – развести черную глину до состояния теста, вылепить из нее маленькие лепешки. На область гайморовых пазух положить марлю в один слой (предварительно смочить подсолнечным или оливковым маслом), сверху положить глину. Оставить компресс на 1 час.

Отвергать полностью народную медицину не стоит, поскольку многие рецепты проявляют невероятную эффективность, однако применять их стоит только после консультации с врачом.

Заключение

Человек вполне способен сам определить характерные признаки гайморита, но вот лечение – это ответственное мероприятие, которое лучше доверить специалистам.

Поскольку любое заболевание, связанное с образованием гнойных масс, является потенциально опасным для здоровья человека.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: