Как лечить фолликулярную ангину

Среди инфекционно-воспалительных заболеваний ангина занимает лидирующие позиции, уступая по численности заболеваниям ОРВИ. Согласно статистическим данным, тонзиллиту более подвержена детская категория населения. Клиницисты разделяют заболевание на несколько форм, выделяя фолликулярный тонзиллит, как наиболее распространенную разновидность.

Симптомы и лечение фолликулярной ангины в зависимости от возраста пациента могут незначительно отличаться. Явления выраженной интоксикации требуют госпитализации, проявления незначительного характера подаются терапии в домашних условиях. Для получения подробных рекомендаций по лечению необходимо врачебное участие.

Этиопатогенез

Прежде чем рассмотреть механизм развития заболевания, стоит дать определение, что такое фолликулярная ангина. Сам термин «ангина» является обиходным названием острого стрептококкового тонзиллита – воспалительного процесса, затрагивающего один или несколько элементов лимфоидного глоточного кольца (состоит из шести миндалин).

В зависимости от зоны поражения, ангина может разделяться на фиброзную, флегмонозную, фолликулярную, лакунарную, катаральную, язвенно-некротическую и смешанную.

Гнойное воспаление, протекающее в фолликулярном аппарате миндалин, именуется фолликулярной ангиной. Иными словами это патологический процесс в лимфоидных фолликулах, как ответ организма на проникновение чрезвычайных раздражителей. Фото фолликул в горле представлено ниже, на нем видно расположение ограниченного скопления лимфоидной ткани, рассеянной по задней стенке глотки.

Как лечить фолликулярную ангину

Для справки! У детей возрастом до 3-х лет лимфоидная система находится в стадии возрастного несовершенства, поэтому случаи заболеваемости встречаются редко. В более младшем возрасте (1 год и младше) возможна грибковая (кандидозная) форма ангины.

Определенную сезонность заболевание не имеет, может обостряться в осенне-зимний период. Среди основных патогенов, провоцирующих тонзиллит клиницисты выделяют грамположительный микроорганизм streptococcus haemolyticus (гемолитический, принадлежащий к группе А).

Реже провокатором болезни являются иные группы β-гемолитического стрептококка, золотистый стафилококк, enterobacteriaceae, инфекция инфлюэнца. В 70% случаях ангина развивается под воздействием риновирусной, аденовирусной инфекции, вирусами гриппа и парагриппа.

Ангина относится к заразным заболеваниям, может передаваться несколькими способами: воздушно-капельным, алиментарным (переносчиком инфекции считаются продукты питания, бытовые предметы). Также пусковым механизмом может служить снижение иммунной защиты. В данном случае развитию воспаления способствует собственная условно-патогенная микробная флора.

Клинические проявления

Признаки фолликулярной ангины выражаются в виде общих и местных проявлений. Среди местной типичной симптоматики:

  • глотание сопровождается болевыми ощущениями нарастающего характера,
  • сухость во рту, першение в горле, возможен непродуктивный кашель,
  • отечные гиперемированные лимфоидные ткани (миндалины),
  • воспаление лимфатических узлов,
  • иррадиирование боли в уши.

Общие:

  • увеличение температурных показателей до 39-40 градусов,
  • ломота в теле, болевые ощущения в области поясницы, сердца, суставах,головы,
  • мышечная слабость, быстрая утомляемость, увеличение частоты пульса.

Симптомы и лечение фолликулярной ангины у детей идентичны со взрослыми. В редких случаях у маленьких пациентов может наблюдаться учащенный жидкий стул, рефлекторное извержение содержимого желудка, ослабление чувства голода.

Для справки! Гнойная фолликулярная ангина у взрослой категории населения может провоцировать затрудненное или систематически недостаточное опорожнение кишечника.

Как распознать?

У здорового человека скопление лимфатических клеток практически незаметно. При более детальном рассмотрении фолликулы представляют собой небольшие бугорки, спрятанные под слизистой. При остром воспалительном процессе четко визуализируются гиперемия лимфоидных гранул, задняя стенка гортани отекает и приобретает ярко красный цвет.

Происходит увеличение размеров глоточных миндалин,  прослеживается скопление инфильтрата. С помощью визуального исследования слизистой оболочки горла можно заметить слизисто-гнойное отделяемое в устьях лакун, картину «звездного неба» на миндалинах, состоящую из белых и желтых нагноившихся фолликулов. Помимо небных миндалин возможно воспаление и других скоплений лимфоидных тканей. Ниже на фото представлен наглядный пример, как выглядит фолликулярная ангина.

Как лечить фолликулярную ангину

Как лечить?

При отсутствии выраженных признаков интоксикации в госпитализации пациента нет необходимости. Терапевтические манипуляции проводятся дома, пациент периодически посещает врача в местной поликлинике.

В период острой фазы больной должен избегать контакта с людьми, оптимальный вариант – пребывание в отдельной комнате. Во избежание распространение инфекции в его распоряжении должны находиться отдельные бытовые предметы и средства личной гигиены.

Продолжительность курса терапии

От своевременной диагностики, тяжести протекания болезни, соблюдения терапевтических рекомендаций напрямую зависит, сколько дней лечится фолликулярная ангина. При своевременном обращении к врачу для восстановления нормальной жизнедеятельности пациента в среднем понадобится от 6 до 12 суток.

Под конец острой фазы (2-3 дня от начала проявления симптоматики) наступает облегчение состояния больного. Глотание не доставляет дискомфорт, возобновляется аппетит. Пациент не заразен для общества. Последующие 6-10 дней занимает процесс восстановления. Экссудат выходит наружу, происходит заживление слизистой, стихает воспалительный процесс.

Принципы лечения взрослых

Как и чем лечить фолликулярную ангину в домашних условиях назначает врач, после проведения дифференциальной диагностики и культурального, клинического обследования. Залог положительной динамики заболевания – знание о чувствительности возбудителя к антибиотику.

Для получения результатов, определяющих резистентность микроорганизмов необходимо определенное время, поэтому в большинстве случаев до получения сведений о возбудителе антимикробные препараты назначаются эмпирически. После выдвижения гипотезы, составления списка препаратов и оценки их терапевтических концентраций в очаге инфекции, специалист индивидуально для каждого пациента определяет необходимость в применении того или иного препарата, суточную норму применения, продолжительность лечения.

Важно! Перед началом терапевтических мероприятий важно дифференцировать фолликулярный тонзиллит от инфекционного мононуклеоза. Данные заболевания имеют схожую клинику на начальной стадии и различные способы лечения. Острая антропонозная инфекция не поддается этиотропной терапии.

Эффективность антимикробной терапии оценивается на протяжении трех суток. Положительный результат проявляется в виде улучшения самочувствия пациента и возвращения субфебрильных показателей к норме. Данные показатели не являются предпосылкой к окончанию лечения.

После устранения симптоматической картины необходимо закончить рекомендуемый курс терапии, во избежание появления осложнений, рецидива заболевания и приобретения устойчивости возбудителей к активному веществу препарата.

Клиницисты выделяют две группы антибиотиков – пенициллинового и макролидного ряда. Представители пенициллинов: «Флемоксин солютаб», «Аугментин», «Амоксиклав», макролидов: «Азитрокс», «Сумамед». В случае аллергии на данные группы антибактериальных препаратов назначаются цефалосприны («Цефтриаксон»), тетрациклины («Макропен»).

Как лечить фолликулярную ангину

Для восстановления микрофлоры кишечника, параллельно с антибиотиками назначаются пробиотики («Бифиформ», «Линекс», «Бифидумбактерин»).

Симптоматическое лечение основывается на использовании следующих лекарственных средств:

  1. Нестероидные противовоспалительные средства, для нормализации показателей температуры тела. Помимо жаропонижающего эффекта, данные препараты оказывают противовоспалительное и обезболивающее действие («Нурофен», «Ибупрофен»).
  2. Антигистаминные средства, ингибирующие высвобождение гистамина. Препараты выбора – средства второго и третьего поколения «Кларитин» «Эриус», «Зиртек», «Телфаст».
  3. Местные антисептические средства. В качестве полосканий для горла можно использовать «Мирамистин», «Хлорофиллипт». Достаточно удобны в применении спреи «Тантум верде», «Ингалипт» и пр., а также леденцы «Гексорал», «Фарингосепт».

Медикаментозное лечение дома дополняется соблюдением режима ограничения активности, диеты и увеличением питьевой нормы. Рацион должен состоять из молочно-растительных продуктов, исключая острые, пряные блюда.

Особенности лечения детей

Как и чем лечить фолликулярную ангину у детей? Принципы этиотропной терапии не имеет отличий от взрослой, может отличаться только дозировка лекарственного средства согласно возрастных показателей и продолжительность терапии. Если ребенку 3 года и меньше, признаки интоксикации явно выраженные, может стоять вопрос о госпитализации маленького пациента.

Для устранения симптоматической картины применяется идентичный подход в лечении. При составлении схемы терапии, врач опирается на список противопоказаний к использованию препаратов и индивидуальных особенностей ребенка.

Заключение

Фолликулярный тонзиллит – серьезное инфекционное заболевание, требующее своевременного обращения к врачу и строгого соблюдения прописанных рекомендаций. Неправильное и несвоевременное лечение может привести к нежелательным последствиям в виде стрептококкового менингита, сепсиса крови, инфекционно-токсического шока.

Дети более подвержены возникновениям осложнений, поэтому основная задача родителей – не упустить появление клинических признаков и не откладывать визит к врачу на потом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: