Как лечить двухсторонний отит у детей и взрослых?

При плохо пролеченном ОРВИ, простуде или же другом инфекционном заболевании велика вероятность появления осложнений в виде отита. Когда бактерии попадают в слуховое отверстие, болезнь начинает понемногу прогрессировать и увеличивается риск перехода патологии в острую форму.

Двухсторонний отит – это часто диагностируемое заболевание. Болезнь сопровождается воспалением среднего уха с обеих сторон. Односторонний отит возникает гораздо реже, нежели двухсторонний. Записаться на прием к врачу следует при первых же подозрениях на наличие болезни.

Особенности заболевания

Маленькие дети чаще болеют отитом, нежели взрослые. Риск воспаления среднего уха у малышей высок из-за анатомического строения евстахиевой трубы. Она у них довольно маленькая и расположена прямо возле глотки. Во время ОРЗ инфекция легко может проникнуть в слуховую трубу из носовой полости или глотки, спровоцировав недуг.

Первопричиной развития болезни могут стать инфекционные заболевания:

  • корь,
  • дифтерия,
  • скарлатина.

У взрослых острый средний двухсторонний отит возникает реже, нежели у малышей. Это связано с более развитым строением слухового аппарата.

Кроме перенесенных ОРВИ у больного может проявиться недуг в случае переохлаждения. Продолжительное купание в холодной воде, а также сквозняк – это благоприятные факторы для развития болезни. Не соблюдение правил гигиены (использование ватной палочки для чистки обоих ушей) еще одна причина возникновения отита.

двухсторонний отит у ребенка лечениеАнатомическое расположение евстахиевой (слуховой) трубы у взрослых и детей

Стадии протекания болезни

Различают пять стадий протекания двухстороннего отита:

  1. I стадия. Пациент ощущает общее недомогание, а также шум в ушах и заложенность. Нередко недуг на этой стадии путают с гриппом. У пациента может незначительно подняться температура.
  2. II стадия. Воспаляется среднее ухо, а также слизистая. У больного повышается температура, возникает острая и стреляющая боль в ухе.
  3. III стадия. У пациента появляется жар. Болевые ощущения распространяются дальше в область глотки, зубов, шеи или же глаз. Происходит ухудшение слуха, воспаление сопровождается тошнотой и рвотой.
  4. IV стадия. Это наиболее опасный период. У больного выделяется гной из ушных отверстий. Болевые ощущения идут на спад. Отсутствие своевременного лечения на этом этапе чревато менингитом и заражением тканей мозга.
  5. V стадия. Происходит купирование воспаления в среднем ухе, наступает этап выздоровления.

В зависимости от симптоматики врач назначает отдельное лечение в каждом конкретном случае.

Лечение двухстороннего отита у взрослых

Отит считается опасным заболеванием органов слуха, которое в запущенной форме нередко становится причиной тугоухости. Если своевременно обратиться за помощью к врачу, то лечение в среднем занимает 10 дней. При тяжелых формах терапия занимает более продолжительный период.

двухсторонний отит у взрослых лечениеВо время лечения двухстороннего отита взрослым врач назначает антибиотики, которые занимают наиболее важное место в процессе терапии. Лекарства этого типа бывают в таблетках (Цифран, Солютаб, Флемоклав) или же каплях (Софрадекс, Отипакс).

При наружном отите проводятся такие процедуры, как

  • прогревание ушных раковин,
  • промывание слухового канала.

Если в ушной полости успел образоваться гной, то врач выполняет операцию по проколу барабанной перепонки, чтобы вывести скопившуюся жидкость.

При появлении болезненных ощущений врач может прописать обезболивающие средства, которые помогают избавиться от дискомфорта. Улучшить состояние помогает Колдрекс, Нурофен. Находясь дома, больной может делать согревающие компрессы, чтобы ускорить процесс выздоровления. Однако такой метод лечения противопоказан при высокой температуре.

Лечение двухстороннего отита у ребенка

Оздоровительные процедуры при двухстороннем отите у маленьких пациентов необходимо проводить максимально аккуратно. Лечение назначает только врач.

Терапия включает в себя такие особенности:

  1. Прием антибиотиков. Главная составляющая – это борьба с бактериями, которые являются первопричиной недуга. В каждом отдельном случае медикаменты прописываются разные.
  2. Ушные капли. Лекарства перед использованием необходимо нагреть и закапывать их в ухо пипеткой. Затем ребенка необходимо положить набок и закрыть ему ухо ваткой.
  3. Жаропонижающие и обезболивающие средства. Парацетамол наиболее безопасно позволит справиться с высокой температурой. Если отит не гнойный, тогда актуально использовать водочные компрессы.
  4. Капли в нос. Сосудосуживающие лекарства помогают устранить отеки и улучшить дыхание.
  5. Прогревание ушей синей лампой. Такую процедуру актуально проводить ребенку при отсутствии гнойных выделений после того, как жар спадет.

острый двухсторонний отитИспользовать жаропонижающие средства рекомендуется при температуре выше 39 °C

Профилактические меры

Предотвратить появление недуга помогут такие мероприятия:

  • своевременное лечение заболеваний ЛОР-органов и даже насморка,
  • укрепление иммунной системы (соблюдение режима сна и отдыха, закаливание, сбалансированное питание и физическая активность),
  • соблюдение правил личной гигиены (во время купания в водоемах необходимо следить, чтобы вода не попадала в уши),
  • защита головы и ушей от холода и сквозняков (в холодное время года следует обязательно носить шапку).

Как взрослым, так и детям при первых подозрениях на острый двухсторонний отит необходимо обратиться за помощью к врачу. Без комплексной медикаментозной терапии до конца вылечить недуг и избежать осложнений невозможно. Если пациент будет своевременно лечить ОРВИ и другие инфекционные болезни, то обезопасит себя от возможных рисков.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: