Заложенность в ушах без боли и другие симптомы: лечение

Признаки заболевания ушейНа появление заложенности ушей влияют разные факторы. У всех людей хотя бы один раз проявлялись симптомы шума, боли, заложенности . Причин возникновения много — звуковое, механическое воздействие, вирусная и грибковая этиологии, различные вредные влияния окружающей внешней и внутренней среды, профессиональные вредности, алкоголизм. Шум, звон в ушах, голове могут быть симптомами гипертонии в начальной стадии, атеросклероза сосудов головного мозга.

Анатомия уха

Понять основные факторы, влияющие на заложенность без боли причины и лечение, поможет убрать симптомы, знание строения этого сложного органа.

Состоит: наружное (раковина ушная, канал слуховой), среднее (полость, евстахиева труба, перепонка барабанная, косточки слуховые), внутреннее (улитка, полукруглые каналы, проток лимфатический).

Раковина служит для улавливания звуковых сигналов и подачи в слуховой канал, в котором расположены железы для выработки серы. Она предназначена для защиты органа слуха от вирусов, бактерий, грибков.

В среднем находятся барабанный вакуум, косточки слуховые, которые служат для преобразования звуков на пути во внутреннее. Евстахиева труба связывает среднее с носоглоткой. Поэтому инфицирование дыхательных путей часто приводит к заложенности ушей, тяжести и шуме в голове.

Сложное улиткообразное строение внутреннего выполняет важные функции полного преобразования всех сигналов в звуки сохранения равновесия человеческого тела.

Заложенность уха без боли

  • 1. Причины заложенности.
  • 2.Способы устранения заложенности ушей.

Причины заложенности в ушахОсновными причинами заложенности без боли (причины и лечение) могут быть перепады давления при полёте (в момент взлёта), ныряние в воду, наличие пробки (серной), постороннего предмета, насекомого, беременность. Нечастые симптомы заложенности в ухе и шума легко устраняются и не вызывают серьёзного беспокойства.

Как избавиться от заложенности уха в этих случаях? Если неприятное ощущение возникло от воздействия давления, рекомендуется открывать широко рот, эевать, делать глотательные движения (помогут конфеты, которыми стюардесса угощает в самолёте), принять средства против аллергии. Медленное выдувание воздуха через нос с закрытыми ноздрями — хороший способ избавиться от заложенности ушей.

Гормональная перестройка организма в период беременности часто становится причиной отёчности и сужения ушного канала. Такое изменение состояния, наличие инородного тела, насекомого или серной пробки — повод для обращения за помощью к врачу ЛОР отделения.

Народные средства от заложенности ушей по причине образования пробки. Способы избавления и профилактики.

  1. Рецепт №1. Отвар цветов ромашки кипятить 5 минут, оставить на 20 минут для остывания (на пол литра воды 1 столовая ложка). Закапывать 4 раза в день по 5 капель.
  2. Рецепт №2. Растительное масло закапать 5 капель на ночь, закрыть ватой. Утром промыть слуховой канал тёплым раствором пищевой соды с помощью груши (1 чайная ложка на 250 мл воды).
  3. Рецепт №3. Закапывать 4 раза в день 3 капли сока арбуза (спелого) для профилактики образования пробок.
  4. Рецепт №4. Закапывать сок репчатого лука (3 капли каждые 2 часа) для растворения пробок.

Появление боли в сочетании с заложенностью ушей и шумом, повышение температуры тела, выделения жидкости и гноя являются признаками воспаления в наружном и среднем и требуют экстренного лечения у врача-отоларинголога. В зависимости от диагноза назначаются антибактериальные, противогрибковые, антигистаминные препараты, капли, антибактериальные средства для промывания. При воспалениях разной тяжести нельзя назначать самим себе медикаментозное лечение и согревающие процедуры.

Боли и заложенность в ушах

  • 1.Симптомы.
  • 2.Лечение.

Почему возникает шум и боль в ушахПричиной заложенности ушей с сопутствующей болью, вытеканием гноя, повышенной температурой может являться отит (воспаление наружного, среднего и внутреннего ). Наружное грибковое или бактериальное поражение возникает в результате критического накопления бактерий в сере ушей.

Самым распространённым видом является отит среднего уха. Его характерными признаками становятся: заложенность с болью, стрелянием, повышенная температура, тяжесть в голове, хрустящие звуки при глотании. Часто проявляется при острых вирусных и сердечно-сосудистых заболеваниях, остеохондрозе, гормональных нарушениях. Заболевание вирусами происходит через кровь, нередко сопутствуют осложнения, поражается и разрушается ткань частей среднего уха.

Лечение отита

Борную кислоту смешивают с водой 1:1, в тёплом растворе смачивают турунды из ваты, которые закладывают в ушные каналы 3 раза/день на 1 час. Процедуры проводятся 1 неделю. Аналогичный раствор делают с антибактериальным анестезирующим димексидом.

При отите среднего без гнойных выделений проводится лечение народными методами. Применяются природные антибиотики и противовоспалительные средства, которые не имеют побочных эффектов, по сравнению с химическими препаратами.

  • — Для снятия боли закапывают в ухо смесь миндального масла и негустого мёда (6 капель в равной пропорции.
  • — В слуховой канал капают масло подорожника (перетёртые в муку сухие листья смешиваются с расплавленным сливочным маслом).
  • — Размятый лист герани закладывать в ушной канал.
  • — Льняное масло капать в ухо и нос 4 раза в день. Масло календулы (порошок из цветов смешать с нерафинированным растительным маслом, настоять на водяной бане 2 часа, охладить и выдержать 1 сутки. На 1 столовую ложку травы берётся пол-литра масла).
  • — Полоскать горло льняным маслом, в нос закладывать турунды на 15 минут.
  • — 4 лавровых листа положить в кипяток (1 стакан), настоять 4 часа. Пить по 2 столовые ложки 3 раза в день и закапывать.
  • — Избавиться от боли и заложенности ушей. Лечение турундами, пропитанными одним из компонентов: тёплым оливковым, персиковым, облепиховым маслом, зверобоя, отваром ягод можжевельника, глицерином.
  • — В сырой луковице сделать углубление, добавить льняное масло, запечь. Выжать сок и закапывать в ухо 4 раза в день.
  • — Жгутики из сосновой смолы завернуть в стерильный бинт и закладывать в больные уши на ночь.

Лечение настоями

Причины заложенности в ушахДля лечения заложенности ушей, от шума и тяжести принимать противовоспалительные настои и чаи из: побегов, листьев и корней лесной малины, эхинацеи, плодов и листьев шиповника, ромашки аптечной цветов липы, луковой шелухи, подорожника, девясила, мать-и-мачехи.

Принимать чай из природных антибиотиков: ягоды можжевельника, эвкалипт, корни аира, ягоды рябины, черники, берёзовые почки, трава душицы, шалфей, листья малины, тимьян.

При лечении отита, избавления от заложенности ушей применяется массаж рефлекторных точек. Причиной болезни ушей могут быть заболевания носа, горла, остеохондроз. В этих случаях проводится соответствующее лечение.

Заложенность уха без боли: причины и лечение

Следует помнить о том, что отит с гнойными выделениями нельзя лечить самостоятельно, использовать горячие компрессы и закапывания, применять обжигающие вещества, самим удалять гной каким-либо способом. Такое лечение грозит потерей слуха. Если болезнь не побеждена с применением народных средств в течение 1 недели, провести курс терапии у ЛОР — врача. При любых симптомах заболевания следует всегда проводить диагностику у специалиста и получить рекомендованное лечение и советы по использованию народных средств, мануальной терапии, массажей рефлекторных точек и классический.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: