Как лечить атрофический фарингит

Чаще всего люди обращаются к врачам с жалобами на дискомфорт в носоглотке. Именно этот участок больше всего подвергается воздействию патогенных микроорганизмов. А влажная тёплая среда является идеальным местом для размножения бактерий и вирусов. Поэтому даже обычное першение в горле, если оно продолжается достаточно долго, может быть признаком воспаления слизистых.

Важно знать, как лечить атрофический фарингит, ведь он является достаточно опасным заболеванием, которое может вызвать необратимые изменения и даже онкологию.

Что это за болезнь

Как лечить атрофический фарингитВоспаление слизистых оболочек горла может быть как острым, когда причина заболевания только попала в организм, так и хроническим. К затяжным формам и относится атрофический фарингит, который является последней стадией хронического фарингита.

На этом этапе клетки слизистых горла начинают трансформироваться, что может привести к возникновению раковых опухолей. При этом все оболочки начинают истончаться, что приводит к нарушению функционирования. Также воспаляются железы, которые не могут производить нужные вещества, что только ускоряет изменение клеток. Поэтому симптомы и лечение атрофического фарингита должны быть изучены досконально, чтобы предотвратить серьёзные повреждения организма.

Что такое субатрофический фарингит? Это ранняя стадия атрофической формы недуга.

Внешние проявления

Легче всего понять, что хронический фарингит перешёл в последнюю стадию по внешним признакам. Взглянув на фото атрофического фарингита, можно увидеть, что задняя стенка покрыта вязкой слизью, похожей на налёт. Это происходит из-за уменьшения количества желёз, которые вырабатывают слизь, а также их дисфункции. Кроме этого, становятся заметны кровеносные сосуды, при том, что видимая часть слизистой бледнее здоровых участков.

Из-за недостаточного увлажнения, ткани выглядят пересушенными, что в итоге может стать причиной образования участков, покрытых коркой. При этом из-за снижения толщины слизистой, начинают просвечивать лимфоидная ткань, которая постепенно перерождается в соединительную.

Симптомы

Любой хронический атрофический фарингит имеет похожие симптомы, отличающиеся только степенью изменения тканей. Чаще все признаки проявления болезни ярко выражены, и доставляют пациенту значительные неудобства, что заставляет обратиться за медицинской помощью.

Симптомы хронического фарингита:

  1. Длительный дискомфорт в горле, вызванный скоплением на стенках густой слизи, которая плохо отделяется от слизистой. Когда на части тканей секрет слишком сильно густеет, на них образуются застывшие корки.
  2. Как лечить атрофический фарингитКашель, вызванный раздражением тканей горла из-за густой слизи и затвердевших фрагментов. Кашель длительный и частый, при этом практически отсутствует мокрота. При значительных усилиях, больной может спровоцировать отхождения корок. Такой кашель отличается от возникающего из-за раздражения бронхов и лёгких.
  3. Температура зачастую в пределах нормы, и повышается только при обострении фарингита.
  4. Горло становится бледным и начинает выглядеть как будто покрыто лаком. При этом сосуды сильно выделяются цветом.
  5. Нарушение рефлексов, которые возникают из-за трансформации клеток и атрофии нервных окончаний. Это приводит к проблемам с глотанием, при этом процесс может сопровождаться болевыми ощущениями.
  6. Появляется стойкий неприятный запах, который не исчезает при соблюдении правил гигиены.
  7. Увеличения потребления влаги, из-за усиления жажды. Причиной является ненормальное раздражение рецепторов глотки.

Заключение

При появлении неприятных ощущений в горле, не проходящих за несколько дней, следует провести первичный осмотр, который поможет диагностировать причину. Если присутствуют признаки атрофического фарингита, то следует обратиться за медицинской помощью. Иначе могут появиться патологические изменения слизистой. Чем раньше начинается лечение, тем больше вероятность полностью восстановить ткани.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: