Как лечить аносмию?

В жизни современного человека способность воспринимать запахи играет важную роль. Существуют профессии, где без хорошего нюха никак не обойтись, например, парфюмер, дегустатор. Кроме этого, орган обоняния обеспечивает и защитную функцию вовремя почуяв запах дыма или химикатов, вы спасете свою жизнь.

Люди, лишившиеся нюха, уже не способны воспринимать окружающий мир как раньше. Потеря обоняния не только приводит к дискомфорту в повседневной жизни, но и может стать причиной многих проблем. Недуг носит название аносмия и нередко становится одним из ранних признаков большинства патологий.

Аносмия: что это такое?

Аносмия довольно редкое заболевание, данным термином обычно обозначают полную потерю обоняния, но чаще у пациентов наблюдается избирательная аносмия. Снижение остроты нюха и его частичную утрату называют гипосмией.

Обе патологии могут быть как врожденными, так и приобретенными. Возникновение недугов обосновано вполне объяснимыми причинами.

Причины появления аносмии

Возникновение аносмии происходит в результате поражения обонятельных рецепторов. Данные осложнения могут проявиться в результате многих заболеваний. К ним можно отнести недуги инфекционного характера, такие как синусит, сопровождающийся гнойным воспалением, разные степени энцефалита, инфекционный неврит слухового нерва, злокачественные новообразования в головном мозге, переломы переносицы, поражение решетчатой кости, развившееся в результате никотинового отравления.

лечение аносмииОбонятельный анализатор

Гипосмия может быть обусловлена абсолютно другими причинами. Именно поэтому так важно своевременно провести качественную диагностику. От разновидности заболевания и степени запущенности процесса может зависеть, является ли недуг опасным для жизни симптомом или безобидным проявлением, легко поддающимся лечению.

На данный момент выделяют два основных вида аносмии:

  • центральная,
  • периферическая.

Центральная аносмия

Центральная аносмия становится следствием внутримозгового поражения, которое обусловлено нарушением функциональных особенностей ЦНС. Данный вид заболевания может быть спровоцирован развитием опухоли мозга, нарушением мозгового кровообращения, сопровождающимся кровоизлияниями.

Данный недуг нередко диагностируется на фоне рассеянного склероза и сирингобульбии. Снижение обоняния при этом наблюдается в той же стороне, где находится очаг поражения. Развитие центральной аносмии нередко наблюдается в результате черепно-мозговой травмы, причем перенесенные операции не являются исключением.

Народные методы

аносмия что это такоеНаряду с медикаментозной терапией для лечения недуга могут применяться и народные методы.

Растворы для промывания носа:

  • морская вода с добавлением йода (10 капель на стакан воды),
  • сок корня хрена, разведенный очищенной водой 1:1,
  • свекольный сок с медом,
  • отвар ромашки.

Для приготовления лекарственного отвара можно взять в равных частях листья чистотела, маоран и буковицу и перемешать. 1 ст. л. смеси залить кипятком, настоять 10 минут, процедить и применять для промывания. С этой же целью может использоваться и настой из полыни.

Заключение

Аносмия является серьезной патологией, возникающей вследствие многих заболеваний и травм головы. Лечение проявлений является обязательным и, чем раньше провести качественную диагностику и принять соответствующие меры, тем лучше.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: