Как делать ингаляцию с маслом чайного дерева

Проведение ингаляций с использованием масла чайного дерева является действенным методом излечения от инфицирования и вирусного недуга, результативность которого подтверждают многие исследования медиков.

Такая исключительность обусловлена химическим составом эфирного масла чайного дерева, который нельзя встретить ни в одном продукте для лечения простуды. Кроме того, это хорошее антисептическое средство, наделенное характеристиками натурального антибиотика.

Лечебные свойства

Современными исследованиями подтверждена высокая результативность лечения с помощью масла чайного дерева инфекционно-вирусных болезней.

Для масла чайного дерева характерны обеззараживающие качества, обусловленные наличием составляющих в виде виридифлорена, В-терпинеола, L-терпинеола, а также аллигексаноата, которые больше нельзя встретить ни в одном лекарственном природном продукте.

Важно. Также в состав масла входят такие органические составляющие, как монотерпен, дитерпен и цинеол, благодаря которым продукт характеризуется как антибиотик.

Показания к проведению

Обычно ингаляция с добавлением масла чайного дерева назначается для терапии всевозможных недугов дыхательной системы, к примеру:

  1. Как делать ингаляцию с маслом чайного дереваРинита.
  2. Различных видов кашля (в особенности сухого лающего).
  3. Воспаления в миндалинах.
  4. Воспаления слизистых носоглотки.
  5. Ларингита.
  6. Трахеита.

Благодаря процедурам с использованием масла чайного дерева можно полностью вылечиться от перечисленных отклонений в состоянии здоровья.

Такой способ поможет избавиться от отечности, воспалительных процессов в дыхательной системе, спазмов и скопившейся слизи при покашливании, а также нормализовать дыхание и слизистую.

Как провести процедуру

Ингаляция с добавлением масла чайного дерева длится 5-10 мин у взрослых и 2-3 мин у детей. Процедуру можно проводить спустя 1,5 часа после еды 3-5 раз на протяжении суток. Нельзя проводить ингаляции с помощью кипящей воды, так как можно получить ожог слизистых дыхательной системы.

При проведении ингаляции нужно правильно совершать вдохи и выдохи, причем не разрешается говорить. По окончании манипуляции врачи не советуют говорить на протяжении часа, курить, кушать и выходить на улицу. Чтобы дышалось легче, нужно носить одежду, свободную в районе шеи.

Важно. Прежде чем приступить к лечению эфирным маслом, проведите тест на наличие непереносимости продукта.

При желании излечить насморк, пар должен вдыхаться через нос, а рот должен быть закрытым. При кашле либо болях в глотке вдыхание и выдыхание паров осуществляется через рот. Чтобы достичь лучшего эффекта, нужно глубоко вдохнуть, задержать дыхание на 10-12 сек, а затем выдохнуть по максимуму.

Проводят ингаляции с маслом чайного дерева в небулайзере либо с использованием подручных средств, если отсутствуют специальные приспособления. Вода не должна быть горячее 40 градусов для ребенка или 60 для взрослого.

Голова должна находиться не ближе, чем в 20-30 см над тарой с раствором. Чтобы результат был лучше, можно накрыться с головой при помощи полотенца.

Можно ли делать ингаляцию маслом чайного дерева беременным

Как делать ингаляцию с маслом чайного дереваПростудные заболевания могут быть опасны не только для беременной женщины, но и будущего малыша, так как сильный кашлевой приступ у будущей мамы может обернуться дискомфортом для ребенка, а насморк является фактором, провоцирующим кислородное голодание у плода.

Ингаляции следует проводить беременным, как только были обнаружены первые признаки простуды, в особенности, если проявился сухой кашель.

После ингаляций мокрота становится увлажненной и лучше отделяется, что приводит к облегчению состояния будущей матери. Если правильно использовать лекарства для терапии, есть возможность предотвратить расширение инфицирования в дыхательной системе.

Как делать ингаляцию с маслом чайного дерева беременным:

  1. Прежде чем приступать к лечению при помощи ингаляций, нужно проконсультироваться с лечащим врачом.
  2. Беременным ингаляции лучше проводить с помощью ингаляторов, так как такое лечение имеет больший результат, а процедура более простая и удобная. Использование специализированного прибора помогает разбивать лечебный раствор на мельчайшие капельки, попадающие во все области дыхательных органов.
  3. Процедуру нельзя проводить, если повысилась температура или имеются болезни сердца.

Чтобы провести ингаляцию беременной, нужно емкость для раствора до половины наполнить кипятком и прибавить 2 капельки масла чайного дерева. Длительность процедуры – 7 минут.

Кратность манипуляций – трижды в сутки. Сколько дней нужно использовать ингаляции – должен решать врач.

Заключение

Ингаляции с использованием масла чайного дерева характеризуются неплохим антибактериальным эффектом и помогают излечиться от таких проявлений простудных недугов, как ринит и кашель.

Предварительно необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы избежать возможных негативных последствий. Это требование касается как представительниц женского пола в положении, так и всех остальных пациентов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: