Какие капли можно капать если болит ухо у беременной?

Воспаления в ушах, стреляющие боли, чувство шума и писка, заложенность ушей сами по себе симптомы неприятные. В большинстве случаев таким образом организм сигнализирует о начале воспаления в наружном, среднем или внутреннем ухе.

Однако, в момент образования воспаления у беременной женщины, перечисленные симптомы особо опасны. Поэтому лечение должно поступить незамедлительное. Но женщинам, ожидающим пополнения, запрещены многие препараты из-за своих побочных действий и опасности причинения вреда плоду. В данном материале мы подробнее изучим вопрос, чем лечить, если у беременной болит ухо и какие существуют ушные капли для беременных.

Что делать если болит ухо у беременной

В процессе беременности в организме женщины происходят многочисленные изменения, в том числе гормональные перебои. Поэтому болевые ощущения в ушах не являются редким случаем. Кроме этого, беременная женщина испытывает множество других неприятных симптомов. Однако, боль в ушах явный симптом о начале какого-либо воспаления и его нельзя игнорировать.

ушные капли для беременныхОна может быть острой или тупой, а также стреляющей или неожиданной.

В таком случае вам необходимо в срочном порядке обратиться к лечащему врачу.

Но если в данный момент времени это сделать невозможно – ознакомьтесь с правилами первой помощи.

Не всегда болевые ощущения в ушах вызваны каким-либо воспалением. Обыкновенно на поздних сроках понижение слуха и редкие боли в ушах вызваны приближением родов.

Данные изменения связаны с расширением евстахиевой трубки и слизистой оболочки носовых пазух. При осмотре в ЛОР-врача можно также заметить изменения в барабанной области. После рождения малыша острота слуха восстанавливается, а болевые ощущения проходят самостоятельно.

Но в большинстве случаев болевые ощущения в ушах спровоцированы появлением бактерий или вирусов, которые могут негативно сказаться на состоянии не только матери, но и ребенка.

Из-за нарушения дыхания, что естественно при простудных заболеваниях, и образования большого количества слизи в носовых пазухах, состояние здоровья будущей матери находится под серьезной опасностью. Так как в такой флоре развитие бактерий и инфекций занимает минимальное время необходимо обратиться к лечащему врачу как можно быстрее.

Кроме того, для будущей мамы опасно долгое нахождение на холоде или под открытым солнцем, а также в комнатах где есть сквозняк или большая концентрация пыли. Это опасно воспалением органа слуха, а при отсутствии должного и комплексном лечения – появлением гнойных выделений и сильного осложнения.

Кроме того, у будущей мамы может появиться перфорация барабанной области, которая вызывает сильные болевые ощущения.

Кроме перечисленных причин, чувство заложенности провоцируется резкими перепадами давления. Особенно четко это ощущают беременные женщины с пониженным гемоглобином.

болит ухо у беременной что делатьЕсли срок беременности еще небольшой, обратите внимание на состояние гормонов.

Если ваш вес стремительно растет, и вы ощущаете существенные физиологические изменения, не бойтесь чувства заложенности и тупых болей.

Через небольшое количество времени данные симптомы пройдут самостоятельно.

Распространенной причиной появления чувства заложенности и болевых ощущений является образование серной пробки. Сера обыкновенно выводится самостоятельно в период принятия пищи и общения.

Однако, в случае неправильной гигиены или, наоборот, нарушения правил очищения ушей, а также в результате различных травматизаций, сера начинает вырабатываться в удвоенном объеме.

Важно понимать, что в независимости от причины воспаления, ушные заболевания необходимо лечить при первых симптомах. Иначе беременная женщина может заболеть отитом наружного, среднего или внутреннего уха. это приведет к серьезным последствиям и может причинить глубокий вред здоровью малыша.

Часто отит переходит в хроническую фазу, что особенно часто встречается у беременных женщин. Лечение в таком случае должно включать в себя медикаментозную терапию и физиотерапию.

Итак, подытожим причины болевых ощущений в случае беременности:

  1. Инфекционные заболевания.
  2. Образование серных пробок.
  3. Аллергическая реакция на продукты или применение каких-либо лекарств.
  4. Не до конца вылеченные простудные заболевания.
  5. Поражение наружного уха грибком.
  6. Появление пневмококков или стафилококков.

Лечение ушных заболеваний в случае беременности

почему у беременных закладывает уши-2Важно понимать, что лечение ЛОР-воспалений при беременности необходимо только под строгим контролем врача.

Самолечение в таком случае недопустимо, так как вы можете нанести серьезные увечья не только себе, но и ребенку.

Определив, почему у беременных закладывает уши, важно не допустить возможных осложнений.

Поэтому при первых симптомах ушного воспаления обратитесь к вашему лечащему врачу для диагностирования воспаления и составления индивидуального курса лечения.

Для диагностирования воспалений проводят следующие процедуры:

  • наружный осмотр и анализ симптомов,
  • отоскопия и компьютерная томография
  • выявление возбудителя заболевания,
  • осмотр барабанной области,
  • постановление точного диагноза.

Только после перечисленных процедур специалист может назначить точный диагноз и прописать лечение с учетом интересного положения пациентки. Если болит ухо у беременной, что делать в первую очередь? Для начала определите первопричину заболевания.

почему у беременных закладывает уши-3Так, если причина болевых ощущений в ухе молодой женщины – образование серной пробки, удалите ее в домашних условиях с помощью специализированных капель «Ремо-Вакс» или «А-церумен».

Для этого введите в уши по три капли и закройте турундой на пятнадцать минут.

Затем промойте ухо теплой водой и насухо вытрите.

Кроме этого, уши можно прочистить фитосвечками и путем промывания.

Если вы заметили, что серная пробка обрела темный цвет и плотную консистенцию, обратитесь за медицинской помощью. Самостоятельное удаление может привести к нарушению целостности пробки и образование серьезных осложнений.

почему у беременных закладывает уши-4В случае попадания инфекции в ухо, специалист прописывает такие медикаменты, как сосудосуживающие капли в нос.

Применять их необходимо в небольшом количестве на протяжении пяти дней.

Для лечения выбирайте препараты, предназначенные для лечения детей «Називин Детский», «Ксимелин Детский», «Виброцил».

Вводите их в нос, следуя дозировке указанной в инструкции. Обыкновенно разрешается введение двух капель в каждую ноздрю.

Для устранения болевых ощущений и противовоспалительного эффекта закапывайте ушные капли. Они же назначаются при заболеваниях отитом наружного или среднего уха.

В таком случае назначаются капли в уши «Отипакс» или «Отинум». Они относятся к нестероидным противовоспалительным средствам, что позволяет быстро удалить стреляющую боль. Однако, если у вас присутствуют гнойные выделения применение данных капель строго запрещено.

у беременной болит ухо чем лечитьВ других случаях закапывайте по три капли два раза в день на протяжении десяти дней.

Улучшение появится уже на третий день использования капель, но строго придерживайтесь курса лечения для того, чтобы избежать рецидивов.

В более тяжелых случаях назначаются капли с антибиотиком.

Если болезнь обрела тяжелый характер и антибиотики просто необходимы, приобретите препарат «Полидекса». В сравнении с другими, он считается наиболее щадящим.

Внимание: данный препарат разрешается к закапыванию в уши только при отсутствии перфораций в барабанной области. В случае появления отверстий принимайте такие препараты, как «Ципрофлоксацин» или «Гидрокортизон».

В случае образования гнойных выделений беременной женщине протыкают барабанную область и удаляют весь скопившийся гной. Это необходимо при гнойном отите. В обратном случае, будущая мама может потерять слух навсегда.

почему у беременных закладывает уши-1После прокола ухо подлежит обработке с помощью медикамента сульфацил натрия.

Проводить данную операцию можно как в стационаре, так в домашних условиях.

В процессе лечения при наличии гнойных выделений помимо капель «Полидекса» разрешается применение лекарств из группы пенициллинов – «Флемоксин» или «Амоксициллин».

Помните, что применять данные медикаменты необходимо только в случае тяжелой формы воспаления в среднем или внутреннем ухе.

почему у беременных закладывает ушиВ случае образования грибков, применяйте повязки и турунды с каплями «Кандибиотик».

Они наиболее безвредны в случае беременности.

Лучше всего не допускать таких осложнений и лечить уши при первых симптомах.

Существуют эффективные физиотерапевтические методы. К ним относится продувание уха. Для этого специалисты вводят в ухо специальный аппарат и пропускают воздух. Проводить данную процедуру может только квалифицированный врач!

Кроме этого, для лечения отита на начальных стадиях рекомендуется пневмомассаж барабанной перепонки. После недели такого лечения беременная женщина восстанавливается.

В случае кровяных выделений женщину необходимо госпитализировать в срочном порядке. В медицинском учреждении проводят тщательный осмотр и составление индивидуального курса лечения.

Однако, если вы находитесь в интересном положении побеспокойтесь о состоянии вашего здоровья и самочувствии малыша. Не допускайте любые сквозняки и переохлаждение организма, а также тщательно следите за тем, чтобы в уши не попала жидкость.

почему у беременных закладывает уши-6В случае попадания воды после водных процедур тщательно вытрите ухо, а затем аккуратно засуньте в слуховой проход турунду, смоченную в оливковом масле. Это необходимо для профилактики простудных заболеваний.

Если вы все же заболели, обратитесь к врачу за медицинской помощью и помните, что некоторые лекарства будущей матери строго противопоказаны.

Так, в случае того если вам прописали токсичные препараты необходимо сменить врача на более квалифицированного.

Заключение

В процессе вынашивания ребенка будущем маме особенно важно знать методы профилактики. Так, чтобы снизить риск заболевания вытирайте уши после каждого принятия ванны, а также не находитесь долгое время в холодном месте.

Не забывайте надевать шапку в холодное время года и одеваться по погоде. Кроме этого, не находитесь в местах скопления большого количества людей. Данное правило необходимо ожесточить в момент острых респираторных заболеваний.

Не забывайте чистить уши один раз в неделю, но мыть уши необходимо ежедневно. Однако, применение ушных палочек и других острых предметов строго запрещено. В процессе очищения ушей, гигиену нужно проводить только в наружном ухе.

А также важно понимать, что лечение любых воспалений необходимо при появлении первых симптомов. Не допускайте осложнений заболевания. Помните, что любое применение лекарств и медикаментов должно быть только после консультации с врачом.

Не рискуйте своим здоровьем и состоянием малыша.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: