Как делать ингаляцию «Дексаметазоном» для детей и взрослых

Удачным примером ингаляционных глюкокортикостероидов в патогенетической терапии болезней дыхательного тракта является «Дексаметазон». Обладая комплексным характером действия, оказывает влияние одновременно на несколько звеньев патологического процесса: сдерживает воспалительную реакцию, предупреждает развитие аллергического ответа, способствует ощутимой позитивной динамике клинического течения заболеваний.

Для уменьшения частоты возникновения и выраженности побочных эффектов рекомендовано осуществлять ингаляционное введение лекарства.

Фармакологическое действие

Как делать ингаляцию «Дексаметазоном» для детей и взрослых«Дексаметазон» синтетическое фторированное глюкокортикоидное средство с выраженными противовоспалительными, противоаллергическими и противоотечными способностями. Основной действующий компонент дексаметазон, вступая во взаимодействие с цитоплазматическими рецепторами, регулирует экспрессию кортикостероидозависимых генов и стимулирует синтез белка.

Фармакологическое действие «Дексаметазона» проявляется в способности снижать проницаемость капилляров, сдерживать активность протеаз, коллагеназы, гиалуронидазы, стабилизировать мембраны лизосомальных клеток, тормозить высвобождение медиаторов аллергии, воспаления и боли. Все эти механизмы участвуют в прекращении воспалительного ответа, спровоцированного механическим, термическим или иммунным повреждением.

Препарат имеет высокий профиль безопасности, обладает хорошей биодоступностью. Максимальный эффект от применения развивается в первый час. Продукты метаболизма экскретируются почками.

Для справки! Часто назначаемой лекарственной формой в отоларингологической практике называют инъекционный раствор 0.4% в ампулах дозировкой 1 и 2 мл.

Ингаляции с «Дексаметазоном» для взрослых и детей включены в аспекты патогенетической терапии воспалительных заболеваний дыхательных путей, например:

  • ларингита,
  • фарингита,
  • бронхита,
  • туберкулеза,
  • пневмонии на стадии выздоровления,
  • муковисцидоза,
  • грибковых заболеваний полости рта,
  • бронхиальной астмы.

Для справки! «Дексаметазон» для ингаляций при ларингите, бронхиальной обструкции, патологиях органов дыхания, сопровождающихся приступами удушья, будет препаратом первой помощи. Эффект развивается в считанные минуты, так как активные компоненты первоначально оседают в очаговой зоне поражения, минуя системный кровоток и пищеварительный тракт.

Клиническим результатом введения «Дексаметазона» является уменьшение отека, улучшение качества дыхания, прекращение кашля, восстановление реологии мокроты и ее активная экспекторация, предупреждение развития или купирование аллергической реакции.

Противопоказания

Аэрозольтерапия «Дексаметазоном» проводится исключительно по назначению отоларинголога или врача общей практики, только после того, как будут выявлены возможные противопоказания. Основными факторами, определяющими запрет на глюкокортикостероид, называют:

  • гипертермию тела,Как делать ингаляцию «Дексаметазоном» для детей и взрослых
  • высокую чувствительность к действующим компонентам,
  • сахарный диабет и прочие патологические состояния, связанные с дисфункцией эндокринной системы,
  • определение гнойного экссудата в мокроте,
  • иммуносупрессию,
  • психоз,
  • нарушение функций печени, почек,
  • обострение гастроэнтерологических болезней,
  • заболевания сердца и сосудов.

Несмотря на свою действенность «Дексаметазон» может провоцировать побочные эффекты, что требует осторожности его выбора в период лактации и вынашивания плода. Однако, при угрозе выкидыша, когда организм идентифицирует плод, как инородное тело, глюкокортикостероид помогает сохранить беременность (подавляет иммунную активность).

Для справки! Не рекомендовано проводить лечение гормоном в период до и после профилактической вакцинации, недавно перенесенных хирургических вмешательств.

Побочные эффекты

Ингаляции с «Дексаметазоном» и физраствором оказывают местное воздействие на отделы респираторного тракта, при этом существуют сведения о развитии побочных реакций, которые чаще сопоставляют с передозировкой препарата.

Нежелательными последствиями будут:

  • отечный ларингит (отек гортани),
  • нарушение сердечного ритма,
  • судороги,
  • галлюцинации,
  • угнетенное подавленное психическое состояние.

При непереносимости компонентов состава развивается аллергическая реакция с покраснением и зудом кожных покровов, анафилактическим шоком, стридором, трудностями дыхания.

Особенности проведения ингаляционных процедур у взрослых

Перед началом манипуляций важно правильно рассчитать пропорции лекарственного раствора и хлорида натрия. Как разводить «Дексаметазон» для ингаляций? Обычно соотношение будет 1:6, то есть 1 мл. гормона добавляют в 6 мл. физиологического раствора.

Дозирование лекарства осуществляется на основании клинико-функциональных показателей, результатах диагностического поиска, возраста пациента. При легком и среднетяжелом течении респираторных заболеваний взрослые принимают по 1 мл. «Дексаметазона» трижды в день с продолжительностью каждой процедуры 5-10 минут.

Как делать ингаляцию «Дексаметазоном»:

  1. Как делать ингаляцию «Дексаметазоном» для детей и взрослыхГотовый раствор залить в колбу для распыления лекарства, активировать рабочий режим. В корпусе небулайзера происходит генерация лекарственного аэрозоля, который через воздухоносную трубку поступает в проекцию дыхательных путей.
  2. Процедура требует спокойного глубокого дыхания. При поражении верхних дыхательных путей вдох и выдох делают носом, при распространении инфекции в нижние респираторные отделы (бронхит, пневмония) вдыхать воздух следует через нос, задержать дыхание на несколько секунд, после чего выдохнуть через рот.
  3. За 1-1.5 часа до и после ингаляций не рекомендован прием пищи, жидкости, нагрузка на голосовой аппарат, переохлаждение, запрещается курение.

Средняя продолжительность лечения – 5-7 дней. В зависимости от результатов курс терапии может быть сокращен или увеличен до 10 дней.

Инструкция по применению «Дексаметазона» для ингаляций детям

В педиатрической практике противопоказания в отношении гормонального средства аналогичные. Ингаляционный кортикостероид разводят с физиологическим раствором из расчета 3 мл. на 0,5 мл. «Дексаметазона».

Для справки! Выполнять процедуру дети должны под контролем взрослых.

Минимальной эффективной дозировкой для ребенка будет 0,5 мл. препарата. Получают лекарственный раствор с периодичностью 2 р./д. В среднем процедура длится 5 минут. Результаты лечения оценивают на третьи сутки. При достижении положительной динамики курс прекращают.

Заключение

Механизм лечебного действия «Дексаметазона» для ингаляций складывается из подавления активности воспаления, предупреждения аллергии, генерации иммунитета. Дополнительно глюкокортикостероид проявляет десенсибилизирующие, антитоксические, противошоковые способности. При грамотном определении схемы дозирования полное клиническое выздоровление наступает через 5-7 дней, а при раннем начале за 3 дня.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: