К какому врачу идти с кашлем?

Кашель – общий знаменатель для разных патологий, каждой из которых свойственны клинические особенности. Поэтому постановкой диагноза и выбором курса терапии должен заниматься узкопрофильный специалист. Ведь от того насколько грамотно определена сущность болезни, корректно подобраны лекарственные средства зависит конечный результат, дальнейшее состояние пациента.

Патогенез кашля

Механическое или химическое воздействие раздражает ирритативные рецепторы и С-волокна рефлексогенных зон дыхательных путей, в результате чего возникает кашлевой рефлекс. Он выполняет важную роль – очищает отделы респираторного тракта от посторонних субстанций, эндогенно образованных продуктов (слизи, мокроты, экссудата), восстанавливает и сохраняет их проходимость.

Причины кашля весьма разнообразны. Традиционно неприятный симптом ассоциируется с заболеваниями нижних отделов органов дыхания (бронхитом, пневмонией, трахеитом, трахеобронхитом, бронхиальной астмой) и верхних (ларингитом, фарингитом, острым тонзиллитом, корью, коклюшем).

К какому врачу идти с кашлем?Деятельность терапевта заключается в первичном приеме пациентов, назначении соответствующего лечения, при необходимости перенаправлении к специалисту узкого профиля

К возможным причинам его появления относят:

  • аспирацию инородного тела,
  • неблагоприятные экологические условия (холодный/горячий воздух, высокую концентрацию в атмосфере химических элементов),
  • контакт с аллергеном,
  • патологии сердечно-сосудистой системы,
  • раковые новообразования,
  • гастроэзофагеальный рефлюкс,
  • заболевания лор-органов (синуситы, аденоидиты, назофарингиты, средний отит),
  • психогенные факторы,
  • курение, в том числе пассивное,
  • прием некоторых лекарственных средств.

Кашлевой рефлекс имеет особенности проявления. При его оценке обращают внимание на продуктивность, интенсивность, тембр, продолжительность и время возникновения.

По характеру различают сухой и влажный кашель. Состояние пациента изменяют непродуктивные спастические выдохи. Из-за отсутствия мокроты они сильно раздражают слизистую гортани, провоцируют боль и першение в горле, при этом завершение каждого акта не приносит облегчения.

По продолжительности кашель дифференцируют на острый (решается за 1-3 недели) и хронический (длится более месяца). По этиологии делят на инфекционный и неинфекционный.

Для справки! Редкие покашливания до 10-15 раз в день при сохранении естественного состояния не имеют отношения к патологии, и являются нормой.

Диагностика причин кашля начинается со сбора анамнеза, где ключевые моменты обращены на возраст пациента, наличие других заболеваний, манифестацию спастических выдохов, сопутствующие симптомы болезни.

Выбор терапевтической схемы должен учитывать патогенез и этиологию кашля. Если при продуктивном кашле с трудноотделяемой мокротой целесообразно применение мукорегуляторов и отхаркивающих средств, то частоту и интенсивность сухого кашля снимают противокашлевыми лекарствами.

Какой врач лечит кашель?

К какому врачу идти с кашлем у взрослого и ребенка? Диагностический поиск кашлевых актов целесообразно начинать с обращения к терапевту, у детей к педиатру. Врач общего профиля проводит физикальное обследование и внешний осмотр. В заключение оценивает функции внешнего дыхания.

На основании полученных результатов будет поставлен предварительный или верифицированный диагноз. Для полной визуализации клинической картины показаны диагностические мероприятия с привлечением лабораторных и инструментальных методов исследования. В компетенции терапевта (педиатра) – лечение простудного кашля, заболеваний бронхов и легких.

Помощь отоларинголога понадобится при патологиях со стороны лор-органов, гриппе и простуде, осложненных болью в среднем ухе.

К какому врачу идти с кашлем?Госпитализации пациента требуют тяжелые формы легочных и нелегочных заболеваний, сопровождающихся сильным кашлем

При подозрении на проблемы с желудочно-кишечным трактом, в частности с поражением нижнего отдела пищевода из-за спонтанного заброса желудочного содержимого, терапевт направляет к специалисту узкого профиля – гастроэнтерологу.

Показаниями к посещению кардиолога является допущение сердечного кашля. Нарушения проявляются по-разному: на ранней стадии это легкое покашливание, одышка после тяжелой физической нагрузки.

В запущенном состоянии пациент жалуется на следующие симптомы:

  • дыхательную недостаточность,
  • удушье,
  • приступообразный сухой кашель,
  • кровохарканье,
  • отечность нижних конечностей,
  • цианоз кожных покровов.

Интенсивность и частота кашлевых актов усиливается в горизонтальном положении, после активной деятельности.

Нюанс! Для подтверждения сосудистой патологии, деструктивных болезней проводят такие мероприятия, как рентген грудной клетки, ЭКГ, МРТ, компьютерную томографию миокарда, эхокардиографию.

Диагностические данные позволяют проанализировать функциональность сердца, назначить пациенту адекватную терапию.

Поводом для обращения к пульмонологу является кашель, как симптом легочных заболеваний. Наиболее распространенные определяются бронхитом, пневмонией, бронхиальной астмой, эмфиземой легких, трахеобронхитом. Также в компетенции данного специалиста лечение кашля курильщика.

При сильном кашле к какому врачу обратиться, если легочные формы патологий исключены? Спастические выдохи часто являются неадекватной реакцией иммунной системы на контакт с раздражителем, отличаются от простудного отсутствием температуры и продолжительными рефлекторными актами.

Симптомы аллергии сочетаются с насморком, чиханием, слезотечением, покраснением кожных покровов. Причины появления аллергической реакции разнообразны, начиная от пищевых продуктов, бытовых средств, медикаментов, заканчивая вдыханием химических веществ промышленного производства, пыльцы растений.

К какому врачу идти с кашлем?При простудном кашле, течение которого усугубляет слабость, высокая температура тела целесообразно вызвать терапевта домой

Помощь аллерголога заключается в определении источника раздражения с помощью аллергических проб, чтобы исключить контакт с аллергеном. Для устранения неприятных симптомов и их профилактики доктор подбирает эффективный антигистаминный препарат.

Важно! Пациента с кашлем, спровоцированного ростом злокачественных опухолей, ставят на учет к онкологу.

Заключение

Врач, который лечит кашель – терапевт или отоларинголог. В зависимости от этиологического фактора в терапевтический процесс могут вовлекаться другие узкопрофильные специалисты: пульмонолог, аллерголог, кардиолог, гастроэнтеролог, онколог. Ранняя медицинская помощь в комплексе с грамотной диагностикой определяют эффективность лечения, предупреждают осложнения, повышают качество жизни.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: