Гной на миндалинах: как возникает, причины и заболевания, проявления, лечение и профилактика

Гной на миндалинах – патологический признак целого ряда болезней, обусловленный развитием местного инфекционно-воспалительного процесса. Чаще всего это проявление ангины или хронического тонзиллита. С этими заболеваниями хоть раз в жизни сталкивался каждый человек независимо от возраста, пола и происхождения. Патогенные микроорганизмы при снижении иммунной защиты внедряются в клетки и ткани, вызывая характерные локальные изменения и общеклинические симптомы.

Миндалины — скопление лимфатической ткани, выполняющей защитную функцию в организме. Она является своего рода барьером на пути болезнетворных бактерий, блокирующим их проникновение внутрь. Миндалины находятся в ротоглотке. Всего в организме их шесть. Благодаря своему особому расположению они образуют лимфо-глоточное кольцо, которое при наличии стойкого иммунитета препятствует развитию инфекционного процесса. Когда защитные факторы не справляются, поражаются ткани миндалин, и на них появляется гной.

Гнойные бляшки бывают большими и маленькими, единичными и множественными, расположенными поверхностно на слизистой оболочке или глубоко в складках лимфоидной ткани. Эти особенности определяются характером патологии и строением тела человека. Гной на миндалинах доставляет больным массу проблем: дискомфорт и боль в горле, отказ от еды, неприятный запах изо рта. Гнойный процесс обычно сопровождается выраженной интоксикацией и резким ухудшением самочувствия больного.

Гной на миндалинах необходимо лечить. Если этого не сделать вовремя, могут развиться опасные для жизни осложнения. Поэтому крайне важно посетить врача, пройти полное диагностическое обследование и выполнять врачебные рекомендации по ликвидации гнойников во рту.

Этиология и патогенез

Основная причина появления гнойного налета на миндалинах — бактериальная или грибковая инфекция. Ее возбудителями чаще всего становятся кокки, дифтерийная палочка, микроскопические грибки. Большинство из них относится к группе условных патогенов, которые входят в незначительном количестве в состав нормоциноза ротовой полости и не наносят вреда здоровью. Чтобы развился инфекционный процесс, бактерии должны максимально размножиться и приобрести болезнетворные свойства. Происходит это под воздействием провоцирующих эндогенных и экзогенных факторов. К ним относятся:

  • Снижение иммунитета,
  • Локальная и системная гипотермия,
  • Заболевания ЛОР-органов,
  • Кариес, стоматит,
  • Частые ОРВИ,
  • Неблагоприятная экологическая обстановка,
  • Наследственная предрасположенность.

Гной на миндалинах — клиническое проявление следующих заболеваний: ангины, тонзиллита, фарингита, ларингита, кандидоза, стоматита.

Дети гораздо чаще страдают гнойным воспалением миндалин, чем взрослые. Не до конца сформированная детская иммунная система не может в полном объеме защитить организм от различных микробов.

Патогенетические звенья процесса:

  1. Проникновение болезнетворных микробов в организм,
  2. Их фиксация на слизистой оболочке миндалин,
  3. Внедрение бактерий внутрь эпителиоцитов и их активное размножение,
  4. Деструкция клеток эпителия,
  5. Развитие местного гнойного воспаления,
  6. Появление нарывов на гланде,
  7. Образование вокруг очага поражения особой оболочки, препятствующей выходу инфекционных агентов за его пределы,
  8. Переполнение гнойника экссудатом и его самопроизвольное вскрытие,
  9. Наступление временного облегчения и улучшение самочувствия больного.

Симптомы

Гнойный процесс во рту редко протекает бессимптомно. Как правило, он проявляется характерными клиническими признаками и общими интоксикационными симптомами, о которых больной рассказывает на приеме у врача.

Симптоматика заболеваний, проявляющихся гноем на миндалинах:

  • Запах гнили изо рта,
  • Дискомфортные и болезненные ощущения в горле, усиливающиеся при глотании,
  • Чувство распирания или присутствия постороннего предмета в горле,
  • Белые точки на миндалинах,
  • Лихорадка,
  • Познабливание,
  • Цефалгия,
  • Диспепсические явления.

Гной на миндалинах – специфический симптом, который трудно с чем-то спутать или не заметить вообще.

Заболевания, проявляющиеся гноем на миндалинах:

  1. фото: гной на миндалинах

    Ангина — острое инфекционное воспаление миндалин, при котором возникают признаки выраженного интоксикационного и болевого синдромов: фебрильная температура, сотрясающий озноб, ломота во всем теле, интенсивная боль в горле, гипергидроз, мышечная боль, диспепсия, регионарный лимфаденит. Больные дети не едят, кричат, капризничают, становятся беспокойными, часто плачут во сне. Гной может скапливаться в лакунах миндалин и со временем сплошным налетом покрывать всю ее поверхность. Возможно образование единичных гнойничков на отекших и гиперемированных гландах, которые периодически лопаются и появляются вновь.

  2. Хроническое воспаление миндалин обычно протекает без температуры. Больные жалуются на быструю утомляемость, вялость, разбитость, покалывания в горле во время еды, гнилостный «аромат» изо рта, чувство распирания в горле. Они часто самостоятельно обнаруживают белые пятна на миндалинах и увеличенные лимфатические узлы под нижней челюстью. Гнойники периодически появляются и исчезают. У пожилых людей тонзиллит обычно имеет скудную клиническую симптоматику — протекает без температуры и болевого синдрома, что связано с возрастными атрофическими процессами в слизистой оболочке глотки.
  3. Воспаление глотки или фарингит редко проявляется интоксикацией и лихорадкой. Обычно сохраняется стойкий субфебрилитет, на покрасневших и отекших миндалинах образуются скопления гнойных масс. Раздраженное горло болит, першит, зудит.
  4. фото: стоматит

    Кандидозный стоматит чаще поражает детский организм. Инфекционное заболевание грибковой этиологии развивается при снижении иммунитета на фоне длительной и бесконтрольной антибиотикотерапии, гормонотерапии или химиотерапии. Воспаление слизистой оболочки рта отличается от иных нозологических форм тем, что грубый белый налет легко снимается, но быстро образуется вновь. На слизистой щек, задней стенке глотки, миндалинах появляются язвочки и ранки, которые болят и долго не заживают. Грибковая инфекция часто протекает без температуры. Белые грибковые наложения на миндалинах часто ошибочно воспринимают за гнойники и нарывы. К прочим стоматологическим недугам, являющимся причиной гноя во рту, относятся кариозные зубы и воспаление десен.

  5. Дифтерия — тяжелое заболевание, проявляющееся лихорадкой, лимфаденитом, нарушением процесса дыхания, глотания, питания. На слизистой оболочке отекших миндалин появляются большие серые и белые гнойники.

    фото: проявления дифтерийной инфекции

  6. Скарлатина является детской инфекционной патологией, при которой на миндалинах тоже образуется гной. Это стрептококковая инфекция, которая поражает не только горло и гланды, но и весь организм. Бактерии, проникая извне, оседают на слизистой миндалины, внедряются внутрь клеток и разрушают из. Так развивается местное воспаление. Токсины стрептококка, распространяясь по всему организму, приводят к появлению серо-желтых гнойников на миндалинах и сыпи на коже лица, шеи, груди, спины, конечностей.

    проявления скарлатины

  7. При травматическом поражении слизистой гланд, например твердой едой, они начинают болеть. На фоне ослабленного иммунитета ранки долго не затягиваются, а начинают гноиться.

Существует огромное количество причин возникновения гнойников на миндалинах. Заболевания, проявляющиеся этим симптомом, в большинстве случаях сопровождаются лихорадкой и интоксикацией, которая негативно влияет на работу ЖКТ, печени, селезенки, почек, сердца и сосудов.

Чтобы избежать печальных последствий инфекции, необходимо вовремя обратиться к доктору и пройти комплексное лечение. В противном случае не миновать развития опасных для жизни осложнений, к которым относятся: флегмона шеи, паратонзиллярный абсцесс, медиастинит, сепсис, септический артрит.

Диагностика

Диагностика заболеваний, проявляющихся гноем на миндалинах, заключается в проведении микробиологического исследования мазка с очага поражения. Это основной диагностический метод, позволяющий выявить возбудителя инфекции и определить его чувствительность к антибиотикам, чтобы назначить адекватное этиотропное лечение. Как только микробы будут ликвидированы, гной на миндалинах перестанет появляться.

Общая схема обследования больного:

  • Сбор жалоб и анамнеза,
  • Визуальный осмотр полости рта, миндалин, горла,
  • Фарингоскопия,
  • Общий анализ крови и мочи,
  • Бакпосев мазка из зева,
  • Серологическое исследование,
  • Дополнительно — ЭКГ, рентгенография, томография.

Лечебный процесс

Лечебно-диагностические мероприятия при данной патологии проводит ЛОР-врач. К нему необходимо обратиться, если:

  1. Гнойный налет покрывает большую часть миндалины,
  2. Имеет выраженная системная реакция организма в виде лихорадки, озноба, головной, мышечной и суставной боли,
  3. Гнойники образуются регулярно.

Лечение патологии — комплексный процесс, направленный на устранение неприятных симптомов, ликвидацию возбудителя инфекции и очищение миндалин от гноя.

Медикаментозная терапия

Поскольку причиной недуга в большинстве случаев является инфекция, больным назначают этиотропную противомикробную терапию. Выбор препаратов осуществляется с учетом результатов антибиотикограммы. Чаще всего применяют пенициллины «Амоксиклав», «Флемоксин», цефалоспорины 2-3 поколения «Цефтриаксон», макролиды «Азитромицин».

Патогенетическое лечение:

  • Антигистаминные препараты уменьшают отечность тканей и боль «Супрастин», «Тавегил», «Цетрин»,
  • При выраженной интоксикации показана инфузионная терапия — парентеральное введение солевых растворов,
  • Иммуномодуляторы и поливитаминные комплексы предназначены для коррекции иммунной защиты «Ликопид», «Полиоксидоний», «Центрум», «Дуовит»,

Симптоматическая терапия:

  1. Препараты общего действия применение противовоспалительных и жаропонижающих средств из группы НПВС для устранения неприятных симптомов: «Ибупрофен», «Парацетамол»,
  2. Местные антисептические средства для обработки ротовой полости — растворы для полоскания: «Фурацилин», «Мирамистин», спреи для орошения слизистой оболочки: «Тантум верде», «Каметон», леденцы и пастилки для рассасывания: «Септолете», «Доктор Мом», «Лизобакт».

Медикаментозное лечение обычно дополняют аппаратным, которое заключается в глубокой санации миндальных лакун. С помощью аппарата «Тонзиллор» убирают гной и пробки. Ультразвуковая санация позволяет ликвидировать воспаление и снять отечность. Профессиональная чистка проводится в кабинете врача. Он вводит в лакуну наконечник прибора и разбивает им пробки, одновременно орошая миндалину антисептиком и аспирируя содержимое. Чтобы полностью избавить от хронического тонзиллита, необходимо десять таких процедур.

Хирургическое лечение

В настоящее время оперативное удаление гнойных пробок проводится крайне редко. Современные лекарственные препараты без труда справляются с данной проблемой. К помощи хирургов обращаются в запущенных и сложных случаях. Если гнойники не проходят или периодически появляются вновь, рекомендуется частичная или полная резекция миндалин.

Операцию проводят под местной анестезией. Существует два способа оперативного вмешательства — с помощью специальной петли или высокочастотного электрического тока. Первый метод на сегодняшний день утратил свою актуальность и практически не применяется. Электрокоагуляция — метод более совершенный, бескровный, безопасный и атравматичный. Больные быстро восстанавливаются после такого лечения. Во время реабилитации необходимо принимать витамины и правильно питаться.

Физиотерапия

Физиотерапевтические процедуры проводят после снятия признаков острого воспаления. Они ускоряют процесс выздоровления и усиливают лечебный эффект медикаментов.

Для удаления гноя с миндалин назначают:

  • УВЧ,
  • Лазерное воздействие,
  • Ультразвук,
  • Магнитотерапию,
  • УФО,
  • Инфракрасные лучи,
  • Грязевые аппликации,
  • Ингаляции.

Диетотерапия

Пациентам с гнойниками на гландах рекомендуют питаться жидкой или полужидкой, не горячей, не соленой и не острой пищей. Рацион необходимо обогащать продуктами, содержащими витамины и минералы. Они укрепляют организм и помогают ему быстрее восстановиться. Питание больных должно быть щадящим, теплым, сбалансированным и достаточно калорийным. Предпочтение следует отдавать фруктовым и овощным сокам, пюре и прочим блюдам из них. Необходимо помнить, что все пряные, острые, кислые продукты раздражают и без того воспаленную слизистую зева. Полезно пить много жидкости простой негазированной воды, теплого чая, молока с медом.

Народная медицина

Средства народной медицины применяют после консультации с ЛОР-врачом. Самыми эффективными и популярными среди них являются полоскания полости рта растворами из соли, соды и йода, разбавленным свекольным соком, отварами и настоями лекарственным трав. С помощью перечисленных средств гнойники сильным напором вымывают с миндалин. Смысл проводимых манипуляций заключается в очищении гланд от гнойных масс.

Хорошим лечебным эффектом обладают следующие простые мероприятия:

  1. Обработка очагов поражения настойкой прополиса,
  2. Прием внутрь отвара шалфея, ромашки или тысячелистника,
  3. Регулярное употребление травяного чая с куркумой и гвоздикой,
  4. Натуральная иммунокоррекция прием настойки эхинацеи или отвара шиповника.

Гной на миндалинах – неприятное и очень опасное явление, которое нельзя устранять самостоятельно. Самолечение нанесет вред здоровью и усугубит сложившуюся ситуацию. При появлении первых признаков патологии необходимо срочно обратиться к врачу, который определит причину проблемы и грамотно подберет схему лечения с учетом индивидуальных особенностей пациента.

Профилактика

Чтобы избежать появления гноя на гландах, необходимо соблюдать ряд простых правил:

  • Укреплять иммунитет — закаляться, не переохлаждаться, принимать витамины,
  • Ежедневно чистить зубы и периодически посещать стоматолога,
  • Санировать очаги хронической инфекции в организме,
  • Бороться с пристрастием к курению,
  • Правильно питаться,
  • Ежегодно проходить медосмотры,
  • Соблюдать правила личной гигиены,
  • Не контактировать с инфекционными больными.

Чтобы не допустить дальнейшего прогрессирования патологического процесса и стремительного распространения инфекции, врачи категорически запрещают:

  1. Самостоятельно удалять гнойный налет с миндалин,
  2. Принимать лекарственные препараты без врачебных назначений,
  3. Выдавливать гной,
  4. Греть больное горло, пить горячие напитки, ставить согревающие компрессы,
  5. Тесно взаимодействовать с окружающими людьми до постановки диагноза.

Видео: хронический тонзиллит доктор Комаровский

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: