Герпес в горле: как возникает, симптомы и течение, как лечить, препараты

Герпес – болезнь, причиной которой становится проникновение в организм или активация попавшего в него ранее ДНК-содержащего вируса. Выделяют несколько разновидностей возбудителя этого заболевания. Самым распространенным из них является Herpes simplex (HSV-1), в русской транскрипции – вирус простого герпеса I типа (ВПГ-1).

Именно вирус герпеса I типа становится причиной, так называемой в народе, «простуды». «Простуда» проявляется высыпанием резко болезненных единичных и сливающихся в группы водянистых пузырьков. Они локализуются на коже лица вокруг рта, наружных отверстий носа, а также слизистых губ, десен, твердого и мягкого неба.

Герпетические высыпания на слизистых мягкого неба (герпес в горле) чаще всего встречаются у детей при первичном контакте с вирусом. Это происходит примерно на втором-третьем году жизни, когда иммунитет к заболеванию, переданный ранее мамой, истощается. Кроме того, именно в этом возрасте у ребенка возрастают контакты с окружающим миром, со своими сверстниками на детских площадках и в дошкольных учреждениях, а значит и с микрофлорой, с которой он ранее не встречался.

27483953453453999

Вирус герпеса I типа

Вирус герпеса I типа передается контактным и воздушно-капельным путем. Порой хватает кратковременного пребывания на руках в компании взрослых людей, в общественном транспорте с однократным касанием рукой поручня и последующего расчесывания глаз или контакта со слизистыми рта, чтобы вирус проник в организм ребенка. Заражение также осуществляется и через слизистые оболочки верхних дыхательных путей, когда дети просто находятся в местах массового пребывания взрослых.

Проникнув в организм, Herpes simplex может надолго «затаиться», пребывая бессимптомно внутри проводящих волокон тройничного нерва, отвечающего, в том числе за иннервацию кожи лица и слизистых полости рта.

В тех же случаях, когда иммунитет по различным причинам у ребенка слаб изначально, симптомы заболевания возникают сразу в виде тяжелого герпетического стоматита или ангины, иногда поражая все горло. В дальнейшем, рецидивы герпеса у таких больных проходят менее агрессивно и ограничиваются «простудой» на губах.

Клинические проявления герпеса горла

Заболевание начинается остро, внезапно для больного, с резкого повышения температуры сразу до больших цифр – 39-40˚С и сопровождается мышечными и суставными болями.

73492394929959

фото: герпетические высыпания на коже

Боль в горле знаменующая появление пузырьков на слизистой полости рта и горла присоединяется в течении двух дней от начала повышения температуры. Пузырьки размерами до 4 мм. содержат прозрачную серозную жидкость, которая затем принимает кровянистый характер. Распространение инфекции в горле на лимфоидные железы глоточного кольца (гланды) приводит к развитию герпетической ангины.

Кроме высыпания на слизистых рта и горла, подобные элементы могут появляться на коже преддверия носа, на веках глаз.

Пузырьки (везикулы) имеют свои этапы развития:

  • Еще до их появления кожа (слизистая) в этих местах начинает зудеть и несколько краснеет.
  • Затем появляется маленький водянистый пузырек, со временем увеличивающийся в размерах.

Пузырек содержит в себе бесчисленное количество вирусных телец. Вскрытие пузырька и выделение в окружающую среду вируса простого герпеса происходит самопроизвольно в период от двух до семи дней с момента его появления. Оставшаяся язвочка затем заживает без образования рубцов.

Кожа и слизистые вокруг высыпаний полнокровны и выглядят отечно. Пузырьковидная сыпь сильно зудит и вызывает у ребенка навязчивое желание её почесать, что вызывает ответную резкую боль в местах высыпаний.

263472835834858388

фото: проявления герпетической инфекции

Дети начинают отказываться от еды по причине резкой болезненности при глотании, появляется излишнее слюноотделение, сопровождаемое резким запахом изо рта. При этом увеличиваются в размерах и становятся болезненными при пальпации группы подчелюстных лимфоузлов, а также верхней трети шеи.

Высокая температура тела обычно сопровождает весь период высыпания патологических элементов. Проводимая в это время жаропонижающая терапия малоэффективна. Пока на кожных покровах и слизистых горла образуются новые везикулы – общее состояние ребенка остается тяжелым: прогрессирует слабость, ребенок жалуется на тошноту, мышечные и головные боли.

Герпес в горле продолжается от одной до двух недель. Состояние больного начинает улучшаться постепенно, после прекращения новых подсыпаний.

Стоит отметить, что встречаются и тяжелые формы герпетической инфекции, заканчивающиеся смертью больного. Это бывает при очень низком иммунном статусе ребенка, а также на фоне имеющейся у него ВИЧ-инфекции. Такой вирусный герпес характерен поражением внутренних органов – чаще всего головного мозга. Путь распространения вируса по организму проходит вдоль нервных волокон.

Усугубить состояние больного герпесом горла может и присоединение местной микробной или грибковой инфекции после самостоятельного вскрытия пузырьков. Это случается, когда у детей уже имеются такие заболевания как хронический отит, тонзиллит, затяжное воспаление пазух носа.

Лечение герпеса горла

Начинать лечить герпес в горле необходимо после того, как будут исключены другие детские инфекции, сопровождаемые появлением сыпи на теле и в слизистых оболочках.

73485394593945383

  1. Первым делом назначается постельный режим, призванный ограничить подвижность ребенка и распространение инфекции среди домашних.
  2. Назначают обильное теплое питье и щадящая слизистую рта и горла пища: не острая, в виде каш, не сильно горячая и не холодная.
  3. В тех случаях, когда у ребенка болит горло, а общие явления интоксикации не выражены и подъем температуры незначителен (не превышает 38 ˚С) – можно обойтись без назначения противовирусной терапии.

Антивирусная терапия назначается сразу тем детям, которые имеют хронические заболевания верхних дыхательных путей и внутренних органов, ВИЧ-инфицированны. Рекомендуют изначальное применение антивирусных препаратов также детям, имеющим склонность к приступам судорог на фоне высокой температуры.

Из антивирусных препаратов применяют Ацикловир (синонимы: Виролекс, Зовиракс и др.), Бонафтон, Бривудин. При их отсутствии или непереносимости, назначают другие препараты: Тромантадин, Фамцикловир (Фамвир), Валацикловир (Валтрекс), Оксолин, Идоксиуридин, Цитарабин, Фоскарнет, Цидофовир, Валганцикловир, Лобукавир и др.

Формы применяемых антивирусных препаратов разнообразны: от классических таблеток, до мазей и спреев. Кроме того, имеются препараты в виде рассасывающихся пластинок и леденцов.

Гели, мази, спреи и рассасывающиеся леденцы, кроме основных, названных выше веществ, включают и вспомогательные компоненты, позволяющие снять боль и местный дискомфорт. Их необходимо комбинировать, для того, чтобы создаваемая ими местно защитная пленка постоянно воздействовала на слизистую горла, оказывая лечебный эффект.

Высокую эффективность в борьбе с герпесом в горле показывают такие спреи как Орасепт и Гексорал. В промежутках между их применением можно давать следующие рассасывающиеся таблетки (леденцы): Лизобакт, Фарингосепт, Септолете, Декатилен, Себидин, Трахисан и др.

234762838Если горло болит у ребенка довольно сильно, то снять этот неприятный симптом, уменьшить местный отек, уменьшить воспаление, помогают антигистаминные препараты, такие как: Димедрол, Супрастин, Зиртек, Клемастин, Кларитин, Телфаст, Фенистил, Диазолин.

Снижение температуры тела осуществляется приемом жаропонижающих средств. В педиатрии для этой цели используют следующие препараты: Нурофен, Ибуклин, Панадол, Парацетамол, Эффералган, Парацетамол. Применение Аспирина (Ацетилсалициловой кислоты) детям до семи лет, в виду высокого риска возникновения тяжелых осложнений – запрещено.

В комплекс лечения включаются иммуномодуляторы: Иммунал, Рибомунил. Дополнительно, для укрепления внутренних защитных механизмов, в лекарственную терапию включаются поливитамины с преобладанием антиоксидантов (витамины А, Е и С).

Видео: герпес доктор Комаровский

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: