Гайморит что это такое: его виды и лечение

Холодное время года, резкие перепады температуры и атмосферного давления и как следствие – рост числа простудных заболеваний. Такая картина знакома практически каждому, когда заложенность носа, першение в горле и общее недомогание способны выбить человека из его жизненного ритма.

Но случается такое, что лечение насморка затягивается на довольно длительный срок и к тому же мало что при этом помогает. Здесь уже можно говорить о развитии осложнения. Далее речь пойдет о том, что такое гайморит, каких видов он бывает и как его распознать.

Гайморит – что это такое

Гайморит – воспалительный процесс, возникающий в гайморовых пазухах, которые являются самыми крупными придаточными парными пазухами носовой полости. Находятся они в толще верхней челюсти. Отсюда и происходит их второе название – верхнечелюстные пазухи.

Справка. Гайморит – один из разновидностей синуситов, которые объединяют в себе воспаление любых придаточных пазух носа.

что такое гайморитГайморит это разновидность синусита

Данное заболевание практически всегда развивается на фоне часто повторяющегося насморка либо простуды, особенно при некачественной терапии или же вообще отсутствии таковой.

Но какая бы ни была причина, механизм развития данной патологии всегда одинаков. Сначала из-за отечности слизистой происходит закупорка выводных отверстий гайморовых пазух размером от 1 до 3 мм.

Анатомическое строение человеческого организма таково, что каждая из полостей носа предназначена для сбора и выведения слизи, а закупорка каналов приводит к тому, что нарушается функция выведения слизи.

В результате этого секрет накапливается в полостях, образуя идеальную среду для развития патогенных организмов. Их активная жизнедеятельность приводит к образованию гнойных масс.

Гайморит – болезнь, которая с одинаковой частотностью поражает как взрослых, так и детей, причем обострение происходит в период увеличения числа простудных заболеваний.

Поскольку от развития гайморита никто из нас не застрахован, то стоит обязательно знать, что такое гайморит и как его лечить.

Хотя последний момент лучше передать в руки квалифицированным специалистам, а не пытаться заниматься самолечением, так как запущенные формы могут представлять опасность для здоровья человека.

Виды гайморита

Современная медицина классифицирует данное заболевание по нескольким критериям, основываясь на характеристиках протекания патологического процесса.

Так, по локализации процесса выделяют следующие виды гайморита:

  • односторонний,
  • двухсторонний.

гайморит что это такоеВид гайморита в зависимости от локализации воспаления

Что же касается характеристик длительности протекания недуга, то здесь можно отметить такие его разновидности:

  1. Острый – патология протекает на протяжении 2-3 недель.
  2. Хронический – длительность составляет от нескольких месяцев.
  3. Рецидивирующий – при такой форме отмечается до 4 случаев возникновения острого гайморита в год, причем длительность периодов ремиссии между повторами не менее 2 месяцев.

В зависимости от воспалительного процесса гайморит также можно определить как:

  • экссудативный – обильное образование и выделения секрета и гнойных масс,
  • продуктивный – длительное протекание такого процесса осложняется образованием и разрастанием полипов либо утолщением слизистой оболочки,
  • атрофический – хроническая форма заболевания приводит к атрофии слизистой,
  • некротический – агрессивное протекание недуга вызывает некроз слизистых оболочек пазух.

гайморит болезньТипы гайморита в зависимости от характера протекания процесса и причины возникновения

От вида заболевания напрямую зависит то, какие терапевтические методы будет использовать врач для его устранения.

Причины развития патологии

Природа происхождения такой болезни носа как гайморит может быть самой разнообразной. В основном причинами возникновения такого патологического состояния являются следующие обстоятельства:

  1. Неправильная терапия ОРЗ, ОРВИ, гриппа.
  2. Недуги хронического характера (ангина, ларингит, ринит, аденоиды т.д.).
  3. Инфекционные специфические патологии (скарлатина, краснуха, корь и прочие).
  4. Аллергические реакции, которые приводят к излишнему продуцированию слизи и отечности слизистой полости носа и пазух.
  5. Отклонение от нормы в строении носовых костей (врожденное или приобретенное в результате травмирования) из-за чего дыхание носом становится затруднительным.
  6. Ослабленные защитные функции организма.

Провоцируют развитие гайморита носа стафилококки, которые становятся активными при сбоях в функционировании иммунной системы.

что такое гайморит и как его лечитьОдни из основных причин развития гайморита

Нередко воспаление в пазухах вызывают вирусные, бактериальные и грибковые виды болезнетворных организмов.

Справка. Нижняя стенка гайморовой пазухи очень тонкая и такая особенность строения обуславливает возможность развития воспаления из-за стоматологических недугов либо некорректного выполнения процедур дантистом.

В придаточные пазухи патогенная флора проникает либо через носовые ходы, либо с кровотоком. Последнее чаще всего наблюдается у детей.

Симптоматика гайморита

Гайморит – заболевание носа, симптоматика которого не ограничена локальным проявлением.

Первыми симптомами данного патологического состояния являются:

  • вялость,
  • повышение температуры тела,
  • головная боль,
  • ухудшения обоняния,
  • заложенность носа.

Вышеперечисленные признаки совпадают с простудными проявлениями. Но далее быстро вырисовывается клиническая картина, свойственная воспалению пазух. Как раз эти признаки помогут определить, что такое гайморит и его симптомы проявления:

  1. Ощущение распирания в пазухах.
  2. Щека припухает.
  3. Боль, распространяющаяся на зубы и в область лба.
  4. При наклонении головы появляется ощущение тяжести в пазухах.
  5. При надавливании ощущается боль, которая отдает область глаз.
  6. Отечность век, болезненная реакция на свет, боль в глазах.
  7. Выделяемая слизь густая белого либо желто-зеленого цвета.

виды гайморитаГайморит можно определить сразу по характерным симптомам

Что касается хронической формы патологии, то ей не характерна настолько выраженная симптоматика. Первоочередными являются такие симптомы:

  • общая слабость,
  • устойчивая заложенность носа,
  • припухлость век по утрам,
  • выделения густые желтого или зеленого цвета,
  • появление конъюнктивита.

Кроме этого характерным признаком хронической формы недуга является сухой кашель в ночное время, при этом отсутствует какое-либо воспаление дыхательной системы.

Справка. Обуславливается такой кашель тем, что гной вытекает из пазух носа в носоглотку, причем он не поддается воздействию обычных лекарств от кашля.

Заключение

Гайморит – воспаление придаточных носовых пазух, при котором в большинстве случаев происходит накопление гнойных масс. Данное патологическое состояние является довольно серьезным ввиду близкого нахождения к головному мозгу.

Поэтому если были замечены первые симптомы данного недуга, стоит немедленно обратиться к врачу. Только так можно полностью устранить воспалительный процесс, избежать возможных опасных осложнений и воспрепятствовать переходу заболевания в хроническую или рецидивирующую форму.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: