Фурункул носа, внутри и снаружи: почему появляется, стадии и проявления, как лечить

Фурункулез – воспаление волосяной сумки или сальной железы носа. Оно связано с инфицированием и часто переходит в гнойно-некротический процесс. Без врачебного вмешательства фурункул в носу может привести к ряду осложнений, сепсису, тромбозу, а теоретически, при определенных условиях, даже к летальному исходу.

Причины заболевания

7386798457694599Чаще всего фурункулез вызывают стафилококки. Это часто встречающиеся бактерии, которые характеризуются быстрым ростом из-за способности делиться в нескольких плоскостях. Они устойчивы к антисептикам, продуцирующим активный кислород (перекись водорода, пероксид мочевины), а также к некоторым антибиотикам: стафилококки подавляют активный компонент пенициллинов и цефалоспоринов при помощи β-лактомаз.

В организме человека эти бактерии могут уходить от иммунного ответа: белок их оболочки блокирует антитела. Стафилококки часто колонизирует эпителий (кожу и слизистые оболочки), прикрепляясь к клеткам за счет своеобразного клея – тейховой кислоты.

Несколько реже фурункулез вызывают стрептококки. Они предпочитают колонизировать слизистые оболочки, прикрепляясь к клеткам при помощи специальных ресничек или пили. Снаружи бактерии покрыты капсулой, которая защищает их от иммунного ответа человеческого организма.

Вообще стафилококки и стрептококки относятся к представителям нормальной микрофлоры кожи и слизистых оболочек. Инфицирование происходит только при наличии ряда сопутствующих факторов.

5768475674589674975647888В редких случаях причиной заболевания могут стать и другие микроорганизмы. К ним относятся, в частности, нетуберкулезные виды микобактерий. Они отличаются высокой степенью патогенности, от вызываемых ими инфекций может быть сложно окончательно вылечиться.

При понижении иммунитета бактерии вызывают нагноение. Они чаще всего заносятся руками в поры (а через них в сальные железы) кожи и волосяные сумки слизистой носа.

Дополнительными факторами развития заболевания служат:

  • Сахарный диабет.
  • Гиповитаминоз.
  • Общее ослабление организма (например, в результате длительной болезни, простуды, ОРВИ) в детском возрасте.
  • Техногенное загрязнение воздуха.
  • Гормональный дисбаланс.
  • Глистная инвазия.

Как происходит развитие фурункулеза?

Без лечения заболевание протекает в несколько стадии с постоянно учащающимися рецидивами. Избавиться от него без соответствующего лечения довольно сложно.

Первая стадия (легкая степень протекания)

После попадания бактерий в волосяную сумку внутри носа или сальную железу они начинает повреждать мембраны клеток, а также растворять гиалуроновую кислоту (это своеобразный цемент, составляющий основу ткани). Результатом становится местная реакция организма. К пораженному участку устремляются клетки иммунной системы, в пораженной области начинает скапливаться жидкость (формируется инфильтрат).

На этой стадии больные могут наблюдать у себя следующие симптомы:

  1. В зоне поражения ощущается боль, чесание.
  2. Количество формирующихся фурункулов – 1-3.
  3. Возможно увеличение регионарных лимфоузлов.
  4. Некоторые пациенты отмечают чувство жара в пораженной области.

Через 3-4 дня формируется сам фурункул. Он имеет конусовидную форму, сверху оканчивается белым колпачком. Еще через несколько дней фурункул вскрывается, из раны истекает гнойное содержимое.

47586749835763478883388385481

Вторая стадия (фурункулез средней тяжести)

Если не проводить никаких терапевтических процедур, заболевание будет возвращаться вновь (до нескольких раз в год). Фурункулы станут большего размера, их количество с каждым разом будет расти. Возможно их сливание с образованием карбункула. Со временем к симптоматике прибавятся следующие проявления:

  • Бурная воспалительная реакция.
  • Высокая температура.
  • Общая слабость, потеря трудоспособности.
  • Повышенная потливость.

Такие симптомы свидетельствуют о максимальной активности иммунитета человека. Все защитные силы брошены на борьбу с болезнетворными микроорганизмами.

Третья стадия

На последнем этапе заболевания симптомы пойдут на спад. Фурункулы будут возникать постоянно (под носом, на слизистой, на крыльях – их площадь распространения существенно вырастет), однако набухание перед их формированием будет практически не заметно. Общее состояние больного будет сопровождаться слабостью, постоянной усталостью, невозможностью вести нормальную активную жизнь.

Это связано с угнетением иммунной системы. Общая интоксикация организма вызвана деятельностью бактерий. В кровь постоянно поступают отравляющие соединения, выделяемые стафилококками или стрептококками.

Не все случаи, называемые в народе фурункулами являются проявлениями серьезного фурункулеза, поэтому рекомендуем обзорный материал о болячках в носу различной этиологии.

Диагностика заболевания

Для определения фурункулеза врач должен провести определенные виды исследований:

7878567498756845968498884

  1. Клиническое. Осмотреть нос, детально изучить его внутреннюю поверхность. Собрать анамнез в соответствие с жалобами пациентов.
  2. Лабораторное. Взять мазок содержимого фурункула для определения возбудителя, провести анализ крови для исключения сепсиса (заражения крови).
  3. При тяжелом течении периодически контролировать сохранность функций нервной системы.

Дополнительно врач может назначить анализы на сахар для исключения диабета, проверить гормональный фон, кал на яйца глистов. Фурункулез довольно легко определяется, редко встречаются сложности с диагностикой этого заболевания.

Заподозрить формирование гнойника у ребенка, который еще не может выразить свои ощущения словами, помогут следующие наблюдения:

  • 47568745884848Малыш вял, апатичен, его что-то беспокоит.
  • Ребенок постоянно трогает, теребит нос.
  • Если фурункул расположен внутри, на слизистой, малыш трясет головой, отказывается от пищи.
  • Нос ребенка красный или имеются небольшие зоны покраснения, болезненные при надавливании.

Основные стратегии лечения

В зависимости от стадии фурункулеза и состояния больного возможно три вида лечения:

  1. Местная терапия,
  2. Общая терапия,
  3. Хирургическое вскрытие нарыва.

Врач определяет их комбинацию, а также предпочтительные препараты, исходя из вида бактерии-возбудителя.

Средства местного действия

При фурункулезе применяют следующие препараты:

  • Борный спирт для обработки кожи вокруг фурункула. Он оказывает антисептическое действие, предупреждая распространение инфекции.
  • 857684578488Ихтиоловая и бальзаминовая мазь (другое название – мазь Вишневского). Препараты наносят строго до созревания фурункула. Они оказывают антисептическое действие, усиливают регенеративные процессы в тканях.
  • Фузидовая кислота и мупироцин (в форме мази). Препараты имеют в составе природные антибиотики, которые подавляют активность бактерий-возбудителей. Мазь можно наносить на фурункулы в течение всего периода заболевания. Мупироцин особенно ценное средство, поскольку подходит для интраназального применения (мазь вводят непосредственно в носовой проход).
  • Раствор соли (1%). Им смачиваются повязки и накладываются на фурункул и окружающую его область (при поражении кожи на кончике или крыльях носа). Процедуру можно проводить на любом этапе болезни, особенно после вскрытия фурункула (соль обеспечить хороший отток жидкости с гнойным содержимым).

В некоторых случаях может быть показано прогревание. Его целесообразность должен определить врач.

Средства общей терапии

Дополнительно с мазями обычно назначают антибиотики для подавления болезнетворной микрофлоры. Они принимаются в период обострения заболевания – образования и созревания фурункулов.

64875698479567495999

В качестве распространенных средств, активных в отношении стафилококков и стрептококков, прописывают:

  1. Ванкомицин. Препарат высоко активен в отношении кокковой флоры, но бесполезен при инфицировании микобактериями. Он формирует отверстия в оболочке микроорганизмов, нарушает работу их генома. Ванкомицин можно принимать внутрь или в виде инъекций. Последний способ признан более эффективным.
  2. Цефазолин. Антибиотик применяется внутривенно или внутримышечно. Он хорошо справляется с широким спектром возбудителей, однако имеются штаммы стафилококков, которые выработали к нему устойчивость.
  3. Амоксиклав и аналоги. Подобные средства содержат дополнительно клавулановую кислоту – вещество, которое не дает ферментам стафилококков (β-лактомазам) инактивировать антибиотик ампициллин.
  4. Тетрациклин. Препарат обладает широким спектром действия, подходит для наружного и внутреннего применения (способ определяется врачом). Из его недостатков, можно отметить большое количество побочных эффектов, а также вероятность наличия устойчивости к нему у некоторых представителей болезнетворной флоры.

Назначение антибиотиков следует проводить только после выявления возбудителя. Большим плюсом будет определение чувствительности бактерий к конкретным препаратам для повышения эффективности лечения.

При хроническом фурункулезе носа в периоды между обострениями рекомендуется пройти курс иммуномодулирующих препаратов:

  • 75847684888848488488Полиоксидоний. Лекарственное средство активирует местный иммунитет, повышая резистентность организма к инфекциям.
  • Ликопид. Содержит в своем составе части бактериальных клеточных стенок. Это позволяет сформироваться иммунитету против данных возбудителей. Он обладает низкой токсичностью, побочные эффекты редки и незначительны.
  • Галавит. Отечественный препарат с иммуностимулирующим и противовоспалительным действием. Он мобилизует все звенья иммунитета, ускоряет заживление ран и восстановление слизистой.

54768459494999Аутогемотерапия способ амбулаторного лечения, его эффективность признается не всеми специалистами. Он представляет собой серию инъекций крови из локтевой вены. Ее вводят подкожно небольшими дозами (до 10 мл). Схема при фурункулезе представляет собой постепенное увеличение объемов переливаемой крови в первые 5 дней курса, а потом плавное уменьшение в последующие 5 дней.

Возможно также назначение антигистаминных препаратов для смягчения течения заболевания, снижения выраженности симптомов. Однако во врачебной практике их прописывают довольно редко. До того как фурункул вскочил, пациента часто мучает боль в месте воспаления, в этих случаях возможен прием анальгетиков.

Хирургическое удаление фурункула

Показанием к оперативному вмешательству является развитие обширного абсцесса и некроза тканей. Больного госпитализируют, под общим или местным наркозом проводят разрез и организуют отток гноя. Операция проходит быстро и обычно без последствий. Следы от вскрытия могут остаться, когда фурункул расположен слишком близко к преддверию носа.

Важно! Самостоятельно вскрытие фурункула очень опасно! При отсутствии стерильных условий и навыков высок риск попадания болезнетворных бактерий в кровоток и развитие сепсиса.

Даже при условии удачного протекания вскрытия в домашних условиях шрамы от такой операции гораздо вероятнее, чем при действиях специалиста. Врач будет стараться для разреза использовать естественные складки кожи. При поражении крыльев или кончика носа это даст возможность сохранить его эстетический внешний вид.

Фурункулез – заболевание, которое не несет непосредственной угрозы жизни пациента, однако может быть опасно своими последствиями. Крайне важно сразу после обнаружения у себя гнойника не пытаться лечить его в домашних условиях, а обратиться к грамотному специалисту и провести полноценное обследование.

Видео: фурункулез что нужно знать?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: