Физраствор (натрия хлорид) — универсальное лечебное средство

ФизрастворХлорид натрия — это не только известная всем пищевая поваренная соль, растворённая в дистиллированной воде, но и универсальное лечебное средство, известное как физиологический раствор или попросту физраствор. В медицине физраствор используется как 0,9% раствора NaCl (натрия хлорид для инфузий).

Что такое натрия хлорид?

Раствор обычной пищевой соли (NaCl) — электролит, который хорошо проводит электричество. Этот простой медицинский солевой раствор способствует регулированию щелочного и водно-электролитного баланса в клетках организма человека.

ЗаводДля изготовления физраствора в дистиллированной воде постепенно порциями растворяют очищенную соль до нужной концентрации. Важно соблюдать порционность ввода соли, так как очень важно полное растворение кристаллов компонента, осадок в физрастворе недопустим.

В промышленном производстве натрия хлорида используется строго регламентируемая технология, сначала поэтапно растворяют соль, для устранения появления осадка насыщают углекислым газом, затем добавляют глюкозу. Разливают раствор только в стеклянные ёмкости.

Фармакологическое действие физраствора (натрия хлорида)

Хлорид натрия — важнейшая составляющая тканей и плазмы крови человека. Это вещество обеспечивает нормальное осмотическое давление в жидкости, содержащейся в клетках человеческого организма.

ПовареннаяХлорид натрия или соль поваренная поступает в организм человека в достаточном количестве с пищей.

В некоторых случаях в организме человека может возникнуть недостаток этого вещества, вызванный усиленным патологическим выделением жидкости и дефицитом усвояемости потребляемой с пищей соли.

Патологии, приводящие к недостатку натрия хлорида:

  • неукротимая рвота,
  • ожог большой поверхности,
  • большие потери жидкости в организме,
  • диспепсия, диарея, вызванная желудочно-кишечной инфекцией или пищевым отравлением,
  • холера,
  • непроходимость кишечника,
  • гипонатриемия,
  • гипохлоремия.

Натрия хлорид относится к изотоническим растворам. Это означает, что концентрация солей в растворе и в клетке крови плазмы человеческого организма одинакова и составляет 0,9%. Молекулы раствора свободно проходят сквозь мембрану клетки в разных направлениях и не нарушают равновесия в давлении клеточной и межклеточной жидкости. Хлорид натрия — важнейший компонент в плазме крови и мышечных тканях.

При недостатке натрия хлорида в организме человека уменьшается количество ионов хлора и натрия в межклеточной жидкости и плазме крови, что провоцирует сгущивание крови. У человека появляются судороги и спазмы мышц, появляются патологические изменения в нервной системе, отмечаются нарушения системы кровообращения.

МанипуляцияДля временного восстановления водно-солевого равновесия и увеличения количества натрия хлорида в организм пациента вводят физраствор, который кратковременно позволяет улучшить состояние и выиграть время для подготовки основного лечения при тяжёлых патологиях и больших кровопотерях у больного. Физраствор применяется в качестве временного заменителя плазмы. Он также используется как дезинтоксикационный препарат.

К сожалению, эффективность натрия хлорида ограничивается временем, уже спустя час после введения препарата количество введённого активного вещества уменьшается вдвое.

Когда применяют физраствор?

Физраствор (раствор натрия хлорида) успешно применяется:

  • для сохранения объёма плазмы во время хирургических операций и в послеоперационный период,
  • при сильном обезвоживании организма, вызванного различными патологиями, для восстановления водно-солевого баланса,
  • для сохранения объёма плазмы при больших потерях крови, тяжёлых ожогах, диабетической коме, диспепсии,
  • для снижения интоксикации организма пациента при таких инфекционных заболеваниях, как холера, дизентерия,
  • для промывания слизистой оболочки носоглотки при ОРВИ и ОРЗ,
  • для промывания роговицы глаза при воспалении, различных инфекциях, травмах и аллергических проявлениях,
  • для увлажнения перевязочных материалов при обработке гнойников, пролежней, послеоперационных абсцессов и прочих повреждениях кожи,
  • для ингаляций при патологиях верхних дыхательных путей,
  • для растворения различных медикаментозных препаратов при совместном применении для внутривенного введения в организм пациента.

Способы применения натрия хлорида (физраствора)

Внутривенное и подкожное применение.

В современной медицинской практике без раствора натрия хлорида невозможно обойтись при вводе любых лекарств капельным способом и некоторых подкожных инъекций, так как все порошкообразные и концентрированные медикаментозные вещества перед применением растворяют в физрастворе.

В целях поддержания объёма плазмы, восстановления водно-солевого баланса,при сильной интоксикации, отёчности, для устранения густоты крови пациентам делают инъекции, в состав которых входит физраствор.

Раствор натрия хлорида вводится в организм пациента внутривенно (обычно через капельницу) или подкожно. Физраствор для инъекций перед процедурой прогревают до тридцати шести или тридцати восьми градусов Цельсия.

При вводе раствора учитываются физиологические параметры пациента (возраст, вес), а также количество потерянной жидкости и количество дефицита элементов хлора и натрия.

СистемаСреднему человеку необходимо пятьсот миллилитров хлористого натрия в сутки, поэтому, как правило, в сутки пациенту вводят именно этот объём физраствора со скоростью пятьсот сорок миллилитров в час. Иногда при необходимости разрешается ввод физраствора объёмом в пятьсот миллилитров со скоростью семьдесят капель в минуту. При большой потере жидкости и высокой степени интоксикации больного допускается ввести максимально три тысячи миллилитров раствора в сутки.

Детская доза хлорида натрия в сутки составляет 20 — 100 миллилитров на один килограмм веса ребёнка.

Если натрия хлорид используется для разведения медикаментозных средств перед капельным вводом, то берут от пятидесяти до двухсот пятидесяти миллилитров раствора на одну дозу препарата, скорость ввода и количество зависит от лекарства, которое разводят.

Физраствор для внутреннего введения используют только стерильный.

Применение физраствора для очищения кишечника и желудка.

Кружка ЭсмархаХлорид натрия применяется при упорных запорах для ректальных клизм с целью стимулирования дефекации. В этом случае используют три литра в сутки девятипроцентного или однократно сто миллилитров пятипроцентного раствора. Перед применением препарат следует нагреть до температуры тела, чтобы не раздражать кишечник. Для клизм можно использовать нестерилизованный физраствор.

Натрия хлорид используют для промывания желудка при пищевом отравлении. В этом случае его пьют во избежание спазмов маленькими глотками, затем искусственно вызывают рвоту. Применять следует только стерильный препарат.

Применение физраствора для промывания носоглотки.

Физраствор — эффективное и доступное по цене средство для промывания носоглотки при насморке или воспалительных процессах в период ОРЗ и ОРВИ.

Даже однократное промывание носовых ходов физраствором способствует быстрому очищению носа от слизи и прекращению насморка. Эта процедура показана при аллергическом насморке, при угрозе развития гайморита, для профилактики ОРЗ и ОРВИ. Препарат разрешён для использования кормящим мамочкам, беременным женщинам, детям с первых дней жизни, когда приём сложных лекарственных препаратов вреден.

Препарат хорош тем, что после промывания носоглотки слизистая не высушивается и не травмируется. Процедуру можно повторять много раз, противопоказаний по длительности местного использования нет.

Для промывания носа несложно приготовить раствор в домашних условиях по следующему рецепту:

  • соль поваренная — одна чайная ложка (приблизительно девять грамм),
  • вода кипячёная — один литр.

Соль растворить в воде и процедить через марлю.

Приготовленный раствор не стерилен, но его можно применять детям в возрасте от трёх лет и взрослым.

Новорождённым детям при заложенности носика и насморке капают по одной — две капельке в каждую ноздрю только стерильный физраствор.

Натрия хлорид успешно применяют для полоскания воспалённого горла при ангине. Этот препарат снимает отёк слизистой и убивает болезнетворные бактерии в носоглотке.

Применение физраствора для ингаляций

Натрий хлорид успешно применяется для ингаляций при лечении ОРВИ и ОРЗ. Обычно для этой процедуры удобно применять специальный прибор для ингаляций — небулайзер, в котором смешивают физраствор и необходимое лекарство. Физраствор увлажняет слизистую, а лекарство, которое вдыхает пациент, окажет лечебное действие.

Для прекращения приступов бронхиальной астмы, кашля, вызванного аллергией, для ингаляций физраствор смешивают с лекарствами, которые способствуют расширению бронхов (Беротек, Беродуал, Вентолин).

Для лечения кашля, вызванного ОРЗ или ОРВИ, в физраствор добавляют бронхолитические лекарства (Амброксол, Геделикс, Лазолван).

Обычно рекомендуют проводить ингаляции три раза в сутки по десять минут для взрослых и по пять минут для детей. Такие ингаляции очень эффективны при лечении маленьких детей.

Противопоказания к применению физраствора

К сожалению, натрия хлорид имеет противопоказания в применении, которые следует учитывать при назначении лечения с применением физраствора.

Его нельзя использовать:

  • при отёке лёгких,
  • при отёке мозга,
  • при острой сердечной недостаточности,
  • при почечной недостаточности,
  • при высоком содержании в организме ионов натрия и ионов хлора,
  • при недостатке калия в организме,
  • при обезвоживании внутри клетки,
  • при избытке жидкости вне клетки,
  • при приёме больших доз кортикостероидов.

Побочные эффекты при применении физраствора

Обычно физраствор очень хорошо переносится больными.

Однако, при использовании натрия хлорида в схеме лечения в больших дозах или длительно могут быть осложнения. У некоторых пациентов бывают:

  • нарушения функционирования нервной системы, которое может выражаться в беспокойстве, слабости, может отмечаться сильная головная боль с головокружением, повышенная потливость, чувство постоянной жажды,
  • нарушения функционирования пищеварительной системы, которые провоцируют тошноту, диарею, желудочные спазмы, рвоту,
  • нарушения в менструальном цикле у женщин,
  • кожные изменения (дерматиты),
  • нарушения в функционировании сердечно-сосудистой системы (учащённый пульс, аритмия, артериальная гипертензия),
  • анемия,
  • резкое уменьшение калия в крови,
  • увеличение кислотности в организме,
  • отёки.

При появлении нежелательных эффектов введение физраствора останавливают. Врач должен оценить состояние пациента, оказать необходимую помощь по устранению побочных осложнений.

Заключение

Перед применением любого препарата, содержащего натрия хлорид необходимо проконсультироваться с врачом.

Применение физраствора (натрия хлорида) должно проводиться под наблюдением лечащего врача и сопровождаться анализами крови и мочи.

Будьте здоровы!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: