О чем говорит шум в ушах у ребенка?

Шум в ушах – явление субъективное и охарактеризовать его достаточно сложно. Его лишь возможно описать как своеобразный гул, звон, жужжание, скрежет или шипение. Данное явление не является редкостью, как среди взрослого населения, так и среди детей.

Далее поговорим более детально о причинах появления у ребенка шума в ухе, а также о возможных последствиях данного явления.

Шум в ушах у ребенка: причины

Шведские ученые провели исследования, в результате которых была сделана оценка распространенности шума в ушах в детском возрасте (7 лет) с нормальным и пониженным слухом.

При этом выяснилось, что у 12% детей данное явление не имеет связи с какими-нибудь недугами внутреннего уха, а у 2,5% появление шума в ушах связано с шумной окружающей обстановкой (громкая музыка).

у ребенка шум в ухев большинстве случае шум в ушах не представляет серьезной угрозы для ребенка

Справка. У детей с нормальным слухом частота появления шума в ушах находится в пределах от 6% до 36%.

На основании этого, ученые сделали вывод, что данное состояние в детском возрасте имеет такую же природу происхождения, как и во взрослом, а значит, профилактика и лечение нарушения будут сходными.

Однако для детского возраста наиболее частыми причинами возникновения такого состояния являются следующие:

шум в ушах у ребенка причиныВлияние громкой музыки и других громких шумов может негативно сказаться на слухе ребенка

  • шумная обстановка вокруг – даже здоровые дети могут ощутить подобные неприятные ощущения в ушах, имеющие обобщенное наименование тиннитус. Порой это может быть связано с их нахождением продолжительное время среди шума: музыка на предельной громкости, грохот, шум стройки. Такое воздействие может вполне на некоторое время расстроить слух маленького человечка,
  • скрытый отит – шум в ушах является одним из симптомов воспалительного процесса органа слуха, протекающего долгое время безболезненно, но также остающегося опасным для слуха и здоровья в целом,
  • последствия перенесенных недугов плохо пролеченные ОРВИ, ОРЗ и прочие воспалительные процессы ЛОР-органов либо же осложнения после них могут привести к возникновению подобной проблемы,
  • попадание инородного тела в ухо – дети, в особенности маленькие, очень любознательные и, пожалуй, практически все родители знакомы с ситуацией, когда их чадо норовит засунуть себе в ушко какую-то маленькую детальку. Это, а также попадание в ухо воды может вызвать различные неприятные ощущения, в том силе и гул, звон, шипение,
  • серная пробка – скопление ушной серы может полностью закупорить слуховой проход, что приводит не только к появлению шума, но и к снижению слуха,
  • травмы – травмирование уха либо головы, повреждение барабанной перепонки одна из причин появления подобного состояния,

    шум в ухе от нервовНекоторые препараты запрещены для лечения детей

  • прием препаратов – некоторые препараты являются ототоксичными для детского возраста и могут оказывать негативное влияние на слуховую систему,
  • шум в ухе от нервов – сильные стрессовые ситуации могут обернуться для неокрепшего детского организма звоном в ушах. Подобное состояние может вызвать и застуженный тройничный нерв, который хорошо лечиться, но довольно продолжительное время.

Не всегда такое явление может быть столь безобидным. Иногда его причиной становится развитие довольно серьезного патологического процесса в организме (опухоль слухового нерва, развитие раннего атеросклероза, кохлеарный неврит и т.д.).

Удивляться здесь вовсе не приходится, поскольку за последнее время многие заболевания, характерные для взрослого возраста «помолодели» ровно настолько, что беспрепятственно могут поражать организм маленького человечка.

В таком случае понять родителям, о чем говорит шум в ушах у ребенка, поможет дополнительная симптоматика, характерная для каждого определенного недуга.

Важно! Возникновение таких ситуаций требует неотложного посещения врача, поскольку любое заболевание довольно хорошо лечится в первые дни обнаружения, и довольно сложно спустя определенное время.

Последствия шума в ушах

о чем говорит шум в ушахРебенок может капризничать из-за шума в ушах

Конечно, любой патологический процесс при отсутствии его лечения, может повлечь за собой целый перечень нарушений и сбоев в функционировании систем организма.

Если у ребенка звенит в ушах, то такое явление не возникает просто так.

В зависимости от причин, спровоцировавших данное состояние, все последствия можно разделить на несколько групп.

К наиболее безобидным последствиям возникновения шума в ушах можно отнести:

  1. Расстройства сна.
  2. Беспричинная тревожность.
  3. Раздражительность.
  4. Стресс.

Среди серьезных последствий подобного состояния можно отметить следующие:

  • частичная либо полная потеря слуха,
  • распространение инфекции (если явление вызвано инфекцией),
  • поражение головного мозга,
  • увеличение размеров опухоли.

В такой ситуации нельзя исключать потенциально опасных заболевания, симптомом которых является шум. Поэтому если ребенок жалуется на шум в ушах в течение нескольких дней, то обращение за помощью к специалисту должно быть незамедлительным.

звенит в ушах у ребенкаРодителям лучше перестраховаться и отвести ребенка к специалисту

Заключение

Возникновение такой проблемы у ребенка должно побудить родителей к немедленному посещению медицинского учреждения. Пугаться и паниковать в такой ситуации ни в коем случае не стоит, ведь вполне может быть, что у вашего малыша просто появилась серная пробка в ухе.

А возможно ситуация обстоит намного серьезнее, и данный симптом оказался признаком опасного заболевания.

В любом случае, своевременное обращение к специалисту либо поможет устранить пустяковую проблему, либо на раннем этапе выявить недуг, что в значительной степени облегчает его лечение.

Вот попытки самолечения из-за незнаний особенностей явления, могут оказаться направленными на ложную цель, что в дальнейшем приведет не к устранению проблемы, а к возможному ущербу для здоровья малыша.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: