Двухсторонняя пневмония: как вылечить воспаление легких?

Признаки пневмонииДвухсторонняя пневмония — это воспалительный процесс в легких, который зачастую вызван проникновением патогенных бактерий (например, пневмококков) в ткани органов дыхания. Там бактерии активно размножаются, что и разрушает клетки. Конечно же, абсолютно здоровый и сильный организм мобилизуется для борьбы с этим процессом. Но если человек ослаблен, его иммунитет снижен, как следствие, сопротивление организма не столь эффективно.

Встречается воспаление легких довольно часто. Иногда проявляется как последствия перенесенных простудных или инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей. Среди подобных заболеваний двухсторонняя пневмония — самое опасное. Неправильное или несвоевременное лечение может повлечь за собой серьезные последствия вплоть до летального исхода.

Односторонняя пневмония встречается намного чаще, чем двухсторонняя. И наносит организму менее ощутимый вред. Самая большая опасность состоит в том, что нарушается работа легких. Вследствие этого все внутренние органы испытывают недостаток кислорода, что приводит к кислородному голоданию и осложнению нормальной работы.

Причины возникновения двухстороннего воспаления легких

Основной причиной является распространение патогенных бактерий в тканях дыхательной системы. Изначально они попадают в нос, затем поражают трахеи, гортань, бронхи и собственно легкие. Как правило, болезнетворными микроорганизмами, вызывающими пневмонию, являются пневмококки, стафилококки, гемофильные палочки и некоторые другие.

Но не только инфекционная вспышка способна вызвать воспаление. Неправильное лечение ОРВИ или гриппа в некоторых случаях заканчивается именно пневмонией.

Не последнюю роль играет ослабленный иммунитет. Здоровый организм способен на корню пресечь очаг заболевания, а вот уставшая иммунная система может просто не разглядеть начальную стадию и слишком поздно вступить в схватку с бактериями.

Факторы риска

Помимо причин появления двустороннего воспаления легких, существует немало факторов, которые способны подтолкнуть развитие недуга в организме:

  1. Как лечить двухстороннюю пневмониюхронические заболевания дыхательной системы в анамнезе,
  2. резкий перепад температурного режима в окружающей среде. И это не только понижение температуры. Ведь на организм в целом влияет не только переохлаждение, но и перегревание,
  3. неприемлемые природные условия,
  4. сердечная недостаточность,
  5. возраст.

Симптоматика

Первичные проявления двухсторонней пневмонии очень сходные с гриппом, ОРЗ, ОРВИ, бронхитом. Поэтому врачи нередко сталкиваются с запущенным вариантом. По каким-то своим соображениям, большинство людей редко обращаются с подобными проявлениями в медицинские учреждения, а лечатся самостоятельно тем, что посоветовали близкие друзья или родственники. Соответственно положение может сильно усугубиться. Итак, как же проявляется двухстороннее воспаление легких?

  • Значительное повышение температуры тела. Если горячка (38 и выше) держится более трех дней, нужно срочно обратиться к врачу. Как правило, при обычных простудных заболеваниях температура повышается в течение двух дней, но если в организме происходит сильный воспалительный процесс несколькими днями не обходится,
  • Кашель как сухой, так и влажный,
  • Снижение аппетита,
  • Слабость,
  • Возможны болевые ощущения при дыхании,
  • Отдышка,
  • в некоторых случаях отмечается небольшое посинение кончиков пальцев и область вокруг губ.

Диагностика и лечение

Чтобы поставить диагноз столь тяжелого заболевания, как двухстороннее воспаление легких, врач просто обязан быть полностью в нем уверен. Поэтому простого осмотра недостаточно. При малейшем подозрении на этот недуг, врач направляет больного на рентген. На снимке хорошо видно пагубное влияние бактерий на ткани легкого в виде затемнений.

Если двусторонняя пневмония видна на рентген исследовании, врач незамедлительно начинает лечение, но при этом продолжает уточнять более углубленные признаки болезни. Например, при помощи анализа мокроты. Это исследование помогает идентифицировать конкретные бактерии, которые спровоцировали возникновение воспаления. А также назначается общий анализ крови.

Лечение взрослых людей

Обострение при пневмонииЕсли двухстороннее воспаление легких у взрослых людей не усложнено хроническими заболеваниями либо признаками тяжелого течения болезни, лечение может проводиться амбулаторно. Но под строгим контролем квалифицированного медицинского работника. Но зачастую больной все же необходимо госпитализировать.

Для того чтобы подобрать соответственное лечение врач должен учитывать массу факторов:

  • возраст,
  • тяжесть заболевания,
  • противопоказания к каким-либо медикаментам,
  • течение заболевания,
  • тип бактерии-возбудителя.

Для борьбы с двухсторонней пневмонией назначают антибактериальные, жаропонижающие, отхаркивающие и антигистаминные препараты. При этом положительное развитие событий зависит от поведения пациента и четкого выполнения рекомендаций лечащего врача.

Помимо вышеперечисленных лекарственных препаратов, больному предписаны:

  1. Обильное питье. Побочным эффектом повышенной температуры тела можно назвать обезвоживание. Поэтому следует пополнить запасы организма. Кроме того, жидкость быстрее выводит из организма токсические вещества,
  2. Строгое соблюдение постельного режима,
  3. Улучшение работы иммунной системы. Для этих целей назначают витамины,
  4. Высококалорийное питание. Двустороннее воспаление легких — сложное заболевание, которое предполагает специализированный рацион для больного,
  5. В случае, появления у больного кислородного голодания, ему назначаются специальные ингаляции,
  6. Когда пневмония начинает отступать, могут применять физиотерапию и специально разработанную дыхательную гимнастику.

Поскольку двусторонняя пневмония считается тяжелым и опасным заболеванием, после полного выздоровления пациента ставят на специальный учет в местной поликлинике. Поэтому периодически ему необходимо посещать своего врача и сдавать необходимые анализы, а также своевременно проводить флюорографические исследования.

Если двухсторонняя пневмония у ребенка

Пневмония легкихЛечение детей и взрослых людей, конечно же, имеют некоторые отличия. При этом ребенок более сильно подвержен этому недугу. Двусторонняя пневмония может выступать как осложнение после перенесения таких заболеваний, как:

  • ОРВИ,
  • ОРЗ,
  • рахита,
  • кори,
  • коклюша.

Гораздо реже попадаются случаи возникновения пневмонии в результате перепада температуры окружающей среды (переохлаждение, перегревание) или обезвоживания, а также из-за врожденных патологий дыхательных путей или травм.

Ребенок гораздо чувствительнее, чем взрослый. Это объясняется анатомическими особенностями детского организма и упрощает попадание патогенных бактерий в организм. В организме ребенка, в отличие от взрослого, развивается воспаление легких стремительно. Поэтому первичные признаки болезни проявляются уже на 2 — 5 день. У ребенка держится температура более 38 градусов даже после приема сильных жаропонижающих медикаментов более 3-х дней. Температура сопровождается ознобом, болью в области груди (может отдавать в лопатку). У ребенка наблюдается тяжелое, учащенное дыхание и кашель.

На усмотрение врача лечение может проводиться и амбулаторно, но есть группы деток, которым рекомендована обязательная госпитализация при первых же признаках пневмонии:

  1. новорожденные,
  2. дети, у которых наблюдаются осложнения,
  3. детки, которые прошли курс лечения амбулаторно, но не выздоровели.

Амбулаторное лечение подразумевает под собой:

  • Медикаментозное лечение пневмониистрогое соблюдение постельного режима:
  • частое проветривание помещения, где находится ребенок (не меньше 3 раз в день),
  • ежедневная влажная уборка,
  • обильное питье,
  • массаж,
  • обеспечивать строгое соблюдение предписаний врача.

Осложнения после пневмонии

Даже не столь тяжелые заболевания способны вызвать ряд осложнений, что уж говорить о воспалении легких. Если лечение было не подходящим или запоздалым, есть риск столкнуться с:

  • плевритом,
  • нарушениями дыхательных процессов,
  • образованием отека или гнойника в легких.

Естественно, вылечить пневмонию сложнее, чем предпринять профилактические меры:

  1. не пренебрегать правилами личной гигиены. Ведь бактерии, вызывающие воспалительный процесс, могут проникнуть в организм на грязных руках,
  2. ведите здоровый образ жизни,
  3. проводите своевременную вакцинацию от гриппа.

Будьте здоровы!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: