Что такое аутофония и как её лечить

При скоплении в ухе большого количества серы, а также на фоне воспалительных процессов в нем, отмечаются случаи, когда человек начинает слышать свой собственный голос. При этом звуки усиленно отдаются в голове, вызывая болезненность и дискомфорт. Данное явление называется аутофонией.

Что такое аутофония

Что такое аутофония и как её лечить Указанный недуг сопровождается заложенностью уха и слышимостью человеком собственного голоса. Процесс возникает внезапно и чаще всего проходит довольно быстро.

В ряде случаев заложенность сохраняется долгий период времени и сопровождается неприятными ощущениями в слуховом проходе.

Длительный характер аутофонии свидетельствует о воспалении внутренней части слухового канала. Обычно таким образом проявляется средний отит.

Заложенность возникает из-за отечности слуховой трубы. Возникает закупорка внутреннего уха, что провоцирует сбой в его дренажной и вентиляционной функциях.

Признаки патологии

Выделяют следующие симптомы аутофонии:

  • четкая слышимость собственного голоса,
  • ощущение заложенности внутри уха,
  • чувство внутреннего дискомфорта,
  • боли во внутренней части слухового органа.

Симптоматика явления выраженная и легко определяется даже маленькими детьми. Болезненность внутри уха может иметь различную степень выраженности. Боли могут иметь острый стреляющий характер. Также возможен слабо проявляющий болевой синдром в виде ноющей боли внутри уха.

Справка. Аутофония редко проявляется в качестве самостоятельного недуга. Чаще всего явление возникает на фоне уже имеющейся патологии внутреннего уха и предвещает обострение ее протекания.

Причины появления

Ощущение заложенности и болезненности в ухе возникает преимущественно при инфекционных болезнях. Дискомфорт в разной степени интенсивности возникает при прогрессировании конкретной патологии.

Наиболее частые причины аутофонии следующие:

  • Что такое аутофония и как её лечитьринит,
  • воспалительные процессы в барабанной перепонке,
  • простуда,
  • попадание посторонних предметов во внутреннюю часть уха,
  • гайморит,
  • отит,
  • воспаление в евстахиевой трубе уха (евстахиит),
  • проникновение воды в слуховой канал,
  • тимпанит,
  • травмы неба,
  • чрезмерное сужение слуховой (евстахиевой) трубы уха.

Спровоцировать аутофонию может также аллергия в виде чихания и обильных выделений из носа. Заложенность в ухе может появиться на время при частом кашле.

Важно! Аутофония является частым признаком резкого перепада давления внутри уха. Это происходит во время перелетов на самолетах и внезапной смены высоты при нахождении в горной местности. Заложенность и слышимость собственного голоса носит несущественный, но неприятный характер.

Последствия явления

Аутофония при отсутствии лечения приводит к нарушению вентиляции уха. Также при этом происходит сбой в его дренажной функции. Воспалительный процесс начинает вовлекать новые ткани органа, в результате чего происходит активное размножение патогенных бактерий.

Последствия аутофонии опасны для общего здоровья человека. Развивающийся на фоне явления отит потенциально способен спровоцировать гнойные воспаления мозга. Возможным последствием аутофонии также является ухудшение слуха.

Лечение недуга

Терапия при аутофонии комплексная. В первую очередь назначаются симптоматические средства, направленные на устранение причины болезни. Среди медикаментозных средств основу терапии составляют антибактериальные препараты.

Лекарства назначаются как в виде таблеток, так и в форме ушных капель (Ципромед, Отофа Рифамицин, Анауран). Данные медикаменты назначаются при аутофонии, возникшей при отите.

Что такое аутофония и как её лечитьДополнительно больным прописываются следующие средства:

  • противовоспалительные медикаменты,
  • антигистаминные лекарства, если аутофония возникла из-за аллергии,
  • антисептики (Хлоргексидин, перекись водорода),
  • обезболивающие препараты,
  • витаминные комплексы,
  • жаропонижающие средства, если поднялась температура выше 38°С.

Внимание! Медикаменты при лечении аутофонии подбираются персонально для каждого больного. Самолечение при заболевании не допускается. Неправильная терапия может привести к хроническому ухудшению слуха.

Наряду с медикаментозным лечением болезни применяются физиопроцедуры. К ним относятся электротерапия, гальванизация и актинотерапия. Также пациентам проводится ионофорез. Основными противопоказаниями для физиопроцедур являются онкологические заболевания и атеросклероз.

При хронической форме недуга, а также при тяжелом его протекании, когда у больного отмечаются обильные гнойные выделения из уха, назначается хирургическая операция. Также пациентам может назначаться парацентоз. При данном методе в барабанной перепонке делается разрез, через который вставляется шунт. По нему проводится отток гноя из уха и ввод лекарственных средств.

Терапия народными средствами

Нетрадиционная медицина может использоваться только после согласования с лечащим специалистом. Лечение аутофонии в домашних условиях допускается в качестве дополняющего медикаментозную терапию метода. Разработаны следующие рецепты, используемые для лечения заболевания:

  1. Что такое аутофония и как её лечитьНастой на основе цветков ромашки. Достаточно каждодневно заваривать 200 г ромашковых цветков, смачивать в жидкости ватный тампон и вкладывать его в больное ухо. Процедура проводится по 4 раза в сутки.
  2. Сок из календулы. Необходимо использовать свежие цветки растения, выдавливая из них сок. Полученной жидкостью смачивается тампон и вкладывается внутрь уха. Процедура проводится ежедневно перед сном в течение недели.
  3. Семена аниса с маслом шиповника. 100 г семян мелко измельчаются до состояния порошка и заливаются шиповниковым маслом. Смесь настаивается 21 день в темном месте, после чего ею смачивается ватный тампон, который помещается в ухо.
  4. Настойка на основе китайского лимонника. 25 капель настойки добавляются в 110 г кипяченой воды. Тампон, смоченный полученным раствором, помещается в ухо каждое утро и вечер.

Заключение

Аутофония редко представляет собой самостоятельную патологию, при которой человек начинает слышать собственный голос. Чаще всего явление провоцирует уже имеющаяся во внутреннем ухе инфекция. Лечение болезни подразумевает использование медикаментов, физиотерапевтических и народных средств.

Последние используются только в качестве дополнительные методов терапии заболевания и под контролем лечащего врача. Частым осложнением аутофонии является хроническое нарушение слуха и дальнейшее распространение инфекции во внутреннем ухе.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: