Дифтерия: возбудитель и заражение, признаки и течение, лечение, профилактика

Дифтерия — инфекционная патология, вызванная токсигенными штаммами дифтерийной палочки и проявляющаяся общетоксическим синдромом, воспалением слизистой оболочки респираторного тракта и прочих органов. Эта болезнь опасна для жизни, особенно непривитых людей.

Заболевание было известно с древних времен, и только в 19 веке оно получило свое название. Дифтерия с древнегреческого языка переводится как «перепонка, пленка». Дифтерийная палочка была впервые обнаружена в пленке, взятой из ротоглотки больного человека. Леффлер выделил возбудителя в чистой культуре, благодаря чему бактерия получила второе название — бацилла Леффлера.

Тяжелее всего дифтерию переносят непривитые люди. Благодаря вакцине АКДС дифтерия полностью исчезла в большинстве стран мира. Только своевременная вакцинация сможет предотвратить эпидемию дифтерии и спасти огромное количество жизней.

Этиология

Возбудитель инфекции — токсигенная Corynebacterium diphtheriae.

  1. 5468468684468Морфология. Коринебактерии — крупные, грамположительные палочковидные бактерии, не образующие спор и капсул, неподвижные, обладающие выраженным полиморфизмом. Зерна волютина, локализованные на полюсах клеток, придают им форму булавы. Коринебактерии разнообразны по размеру и форме. Они могут иметь вид теннисной ракетки, палочки или овоида. Взаиморасположение клеток в мазке напоминает китайские иероглифы, растопыренные пальцы или римские цифры Х и V, что связано с особенностями их деления.
  2. Устойчивость. C.diphtheriae сохраняет жизнеспособность при охлаждении и быстро погибает при нагревании. Бактерии разрушаются в течение 30 минут под воздействием обычных дезинфектантов и мгновенно погибают при кипячении. Инактивирующее действие на микробы оказывают химические соединения: перекись водорода, раствор сулемы, хлор, лизол, фенол и этиловый спирт, а также физические факторы: нагревание и ультрафиолетовое облучение.
  3. Культуральные свойства. С.diphtheriae растут при 36-37 °С в аэробных и анаэробных условиях, хорошо культивируются на средах, содержащих белок — кровяном или сывороточном агаре. На агаре с теллуритом калия патогенные коринебактерии образуют колонии черного или серого цвета с радиальной исчерченностью. Сывороточный бульон мутнеет, на его поверхности появляется пленка, а на дно выпадает осадок.
  4. Биохимические свойства. Коринебактерии ферментируют цистиназу, мочевину, глюкозу, сахарозу, крахмал. По культурально-биохимическим свойствам С.diphtheriae подразделяют на 4 биоварианта — gravis, mitis, intermedius и belfanti. Подробно были изучены только первые три биовара, поскольку именно они выделяют экзотоксин и вызывают дифтерию. Биовар gravis доминирует среди остальных токсигенных коринебактерий.
  5. Токсигенность. Коренебактерии дифтерии продуцируют экзотоксины — гистотоксин, некротоксин, гемолизин. Токсигенность бактерий обусловлена их лизогенностью и наличием tox-гена.3894230002

Дифтерийный токсин — полипептид, слабо устойчивый к высокой температуре и свету. Кроме токсигенности и лизогенности бактерии обладают следующими факторами патогенности — нейраминидазой и дегидрогеназой, которые обеспечивают проникновение микроба в кровяное русло.

Эпидемиология

Дифтерия — антропоноз (группа инфекционных болезней). Источником инфекции является человек с выраженной или бессимптомной формой патологии. В настоящее время крайне распространено здоровое носительство. Оно непродолжительно, а выделяемые микробы невирулентны. Заболеваемость традиционно увеличивается осенью и зимой.

Механизмы передачи инфекции:

  • Аэрозольный, реализующийся воздушно-капельным или воздушно-пылевым путями,
  • Фекально-оральный, реализующийся контактно-бытовым и алиментарным путями.

8349299Привитые люди и переболевшие дифтерией надежно защищены от инфекции, поскольку имеют стойкий антитоксический иммунитет. Специфические антитела препятствуют развитию заболевания, но при этом часто формируется носительство патогенных возбудителей. Антитоксические антитела передаются трансплацентарно (путь передачи возбудителя болезни через плаценту от матери к плоду) и защищают новорожденных от дифтерии в течение 6 месяцев.

Исход и тяжесть патологии определяются количеством накопившегося дифтерийного токсина.

Патогенез

Бактерии попадают в организм вместе с вдыхаемым воздухом. Микробы оседают на эпителии респираторного тракта, в месте внедрения начинают активно размножаться, продуцировать экзотоксин и формировать очаг воспаления.

В патогенезе дифтерии выделяют 3 стадии:

  1. Некротическую,
  2. Токсическую,
  3. Отечную.

34829992Под воздействием токсина развивается гиперемия слизистой, происходит коагуляция и некроз эпителия, замедляется циркуляция крови, она застаивается в сосудах, повышается их проницаемость. Жидкая часть крови выходит из кровяного русла в ткани, образуется экссудат. Участки некроза покрываются фибринозным налетом, содержащим большое количество дифтерийных коринебактерий и других микробов. Легкое течение патологии характеризуется развитием катарального воспаления без фибринозных пленок.

Экзотоксин попадает в кровь, и развивается токсинемия, при которой нарушается клеточное дыхание. Эта стадия проявляется интоксикационным синдромом, регионарным лимфаденитом и отеком окружающих тканей, который, достигая значительных размеров, резко сужает вход в глотку. Одновременно происходит поражение паренхиматозных органов, миокарда, нервных клеток и надпочечников.

Гиалуронидаза разрушает соединительнотканные элементы сосудистой стенки, проницаемость которой становится еще больше, появляются отеки.

Симптоматика

Дифтерия ротоглотки

Это наиболее распространенная форма дифтерийной инфекции, проявляющаяся признаками интоксикационного, катарального, болевого синдромов.

  • Локализованная дифтерия зева проявляется лихорадкой и прочими симптомами интоксикационного синдрома. Миндалины, мягкое небо и глотка гиперемированы и отечны. Фибринозные пленки покрывают миндалины и не выходят за их границы. Сначала фибринозный налет тонкий как паутина, по консистенции напоминает желе. Спустя сутки он становится грубым и толстым с перламутровым оттенком, плохо снимается. После снятия налета на слизистой образуются эрозии и язвы, которые кровоточат. Уже к концу первой недели налет становится рыхлым, он крошится и легко снимается, не оставляя кровоточивости. Патогномоничный признак заболевания удаленная пленка не распадается и тонет в воде. Катаральное воспаление ротоглотки возникает редко и проявляется стойким субфебрилитетом, покраснением горла и увеличением миндалин. Катаральная форма часто не распознается, поскольку общее состояние больных меняется незначительно. У детей старше 1 года дифтерийная инфекция локализуется на слизистой гортани или в зеве. Симптоматика такая же, как и у взрослых.

    734920-24ш

    Проявления дифтерийной инфекции

  • При распространенной форме клиническая симптоматика аналогична, но выражена значительнее. Это обусловлено тем, что налет покрывает большую часть слизистой глотки.
  • Клиническими признаками субтоксической формы являются: интоксикация и боль в горле. Миндалины приобретают багрово-цианотичную окраску. Они покрыты грубым налетом и окружены отечной подкожно-жировой клетчаткой.
  • 384920099200

    рис.1 локализованная дифтерия зева, рис. 2 токсическая форма дифтерии

    Токсическая форма осложнение нелеченных предыдущих форм. Температура тела поднимается до 40 °С, появляются симптомы интоксикационного синдрома: озноб, разбитость, суставная боль, першение в горле. У больным возникает рвота, возбуждение, эйфория и бред. Кожа бледнеет, а слизистая оболочка зева отекает и краснеет. Возможно полное закрытие просвета гортани. Фибринозный налет покрывает большую часть слизистой оболочки ротоглотки, при этом пленки становятся грубыми и толстыми. У больных появляется цианоз губ, учащается сердцебиение, падает кровяное давление, изо рта исходит неприятный, гнилостный запах.

  • У лиц с хроническими заболеваниями внутренних органов развивается гипертоксическая форма дифтерии. Она проявляются лихорадкой, интоксикацией, энцефалопатией и осложняется развитием ДВС-синдрома с подкожными гематомами, геморрагической сыпью, кровотечениями из желудочно-кишечного тракта, носа, матки, а также пропитыванием фибринозных налетов кровью. Прогноз неблагоприятный: нарастают симптомы токсического шока, больные теряют сознание, развивается коллапс, судороги, смерть.

Дифтерия гортани

Это заболевание проходит 3 последовательные стадии развития на фоне выраженной интоксикации организма:

  1. Дисфонии,
  2. Стеноза,
  3. Асфиксии.

Дисфоническая стадия проявляется лающим кашлем и охриплостью голоса. Ее длительность у детей составляет примерно 3 суток, а у взрослых — до семи дней. Стенотическая стадия характеризуется афонией голоса и появлением беззвучного кашля. Дыхание затрудняется, вдох удлиняется, больной бледнеет, становится беспокойным. Нарастает цианоз, учащается сердцебиение. На этой стадии проводят трахеотомию для предотвращения перехода дифтерийного крупа в стадию асфиксии. Она проявляется падением давления, поверхностным пульсом, нарушением сознания, судорогами и заканчивается смертью больного.

Дифтерия носа

8530450003Эта форма практически всегда сочетается с дифтерией другой локализации. Полость носа чаще всего поражается у грудных детей. Интоксикация при этом выражена слабо, носовое дыхание затрудняется с одной стороны, и появляются сукровичные выделения. В дальнейшем присоединяется поражение другой половины носа. Патологический процесс охватывает слизистую перегородки носа, а затем переходит на остальные структуры. Слизистая оболочка носа отекает, краснеет, на ней появляются эрозии и язвы, покрытые фибринозным налетом в виде пленок, которые легко снимаются. Кожа под носом мацерирована и покрыта мокнущими корочками.

Дифтерия других локализаций

  • Дифтерия глаз проявляется интоксикацией, односторонним или двусторонним конъюнктивитом, гнойными желтовато-серыми выделениями. Часто на поверхности гиперемированной и отечной конъюнктивы появляются фибринозные пленки. Кожа вокруг глаз мокнет, веки опухают. Дифтерия глаз протекает в одной из трех клинических форм — катаральной, токсической или пленчатой.
  • Дифтерия уха — вторичная патология, развивающаяся при наличии в организме очага дифтерийной инфекции. Кожа слухового прохода и барабанная перепонка воспаляются, на их поверхности появляется фибринозный налет.
  • У мужчин при дифтерии половых органов поражается крайняя плоть, а у женщин половые губы, влагалище, промежность. Симптомами заболевания являются отечность, гиперемия и цианоз вульвы, изъязвления слизистой и грязно-белый налет.
  • У новорожденных детей дифтерийная инфекция может поражать пупочную ранку.

Осложнения

Чаще всего дифтерийная инфекция осложняется развитием полинейропатии, воспаления миокарда, стеноза гортани.

  1. 85920002Миокардит проявляется ухудшением состояния больного, учащением сердцебиения, падением кровяного давления, гипертрофией левого желудочка. В дальнейшем поражается проводящая система сердца, возникает тромбоз его полостей и эмболические нарушения.
  2. При полинейропатии развивается паралич мягкого неба, парез аккомодации, поражение мышц конечностей. Тяжелое течение характеризуется развитием параличей и контрактур, приводящих к инвалидности.
  3. Поражение надпочечников проявляется падением сосудистого тонуса и артериального давления из-за пониженной выработки адреналина.
  4. Дифтерийный круп — тяжелое осложнение, развивающееся обычно у детей.

Скорость развития осложнений определяется клинической формой дифтерии и степенью тяжести патологического процесса.

Диагностика

Диагностические мероприятия при дифтерийной инфекции включают сбор жалоб, анамнеза и эпидемиологических данных, общий осмотр больного, проведение дополнительных методов исследования.

981237458738878

  • Больные проходят полное первичное обследование в кабинете ЛОР-врача. Он осматривает полость носа, гортань, глотку и проводит риноскопию, фарингоскопию и ларингоскопию. Во время обследования больных врач обнаруживает типичные признаки дифтерии — покраснение и отек слизистых, наличие фибринозного налета.
  • Бактериологическое исследование заключается в выделении чистой культуры из исследуемого материала, взятого стерильным ватным тампоном, и последующей идентификации обнаруженного возбудителя до рода и вида. Для этого определяют его морфологические, культуральные, биохимические и токсигенные свойства.
  • Серодиагностика — вспомогательный диагностический метод, заключающийся в постановке реакции непрямой гемагглютинации. До введения сыворотки у больного берут кровь из вены, в которой определяют уровень антитоксина.
  • ПЦР-диагностика.

Лечение

Больных с дифтерийной инфекцией госпитализируют с инфекционное отделение стационара. Особое внимание уделяют режиму дня больных и их питанию. Необходимо проветривать палату, употреблять достаточное количество жидкости, делать ингаляции с содой или отваром лекарственных трав.

374827388Антитоксическая противодифтерийная сыворотка — основа лечения дифтерии. Ее раннее применение позволяет добиться наибольшего терапевтического эффекта. Действие сыворотки направлено на нейтрализацию экзотоксина. Ее вводят дробно внутримышечно или внутривенно после проведения кожных проб на чувствительность.

Для борьбы с интоксикацией показано обильное питье и введение в организм солевых раствор: регидрона, реополиглюкина, гемодеза, альбумина, плазмы. При тяжелом течении патологии и нарушении функции глотания больным назначают глюкокортикоиды и антигистаминные средства.

Антибактериальная терапия направлена на уничтожение сопутствующей кокковой микрофлоры. Больным назначают препараты из группы пенициллинов, тетрациклинов и цефалоспоринов.

Витаминотерапия — витамины группы С, В и поливитаминные комплексы.

Полоскание горла дезинфицирующими и антисептическими растворами.

Плазмаферез и гемосорбция — чистка крови.

При появлении первых признаков стеноза гортани больным назначают бронходилататоры, антикоагулянты, антигистаминные средства. Лечение дыхательной недостаточности при дифтерийном крупе заключается в интубации трахеи или наложении трахеостомы.

Профилактика

8123458934500Дифтерия — контролируемая инфекция. Активная плановая вакцинация населения играет важную роль в борьбе с дифтерией и проводится согласно календарю профилактических прививок. Для этого используют адсорбированную коклюшно-дифтерийно-столбнячную вакцину. Ее вводят детям в 3 месяца, а затем еще 2 раза с интервалом в 40 дней.

В настоящее время широкую популярность приобрела вакцинация взрослого населения. Согласно плановой иммунизации после ревакцинации взрослые люди получают прививку от дифтерии 1 раз в 10 лет до достижения 56 лет. Побочные эффекты от прививки лихорадка, сонливость, потеря аппетита, апатия. На месте инъекции возникает отечность и гиперемия.

Благодаря активной иммунизации дифтерия у детей встречается крайне редко. Возрастная заболеваемость дифтерийной инфекцией изменилась в сторону «повзросления».

74289399Взрослые лица, подлежащие обязательной вакцинации и составляющие группу риска:

  1. Медработники,
  2. Соцработники,
  3. Работники транспорта и общественного питания,
  4. Персонал учебных заведений,
  5. Работники ДДУ.

Неспецифичекая профилактика заключается в соблюдении следующих правил:

  • Своевременно выявлять и изолировать больных и бактерионосителей.
  • Проводить текущую и заключительную дезинфекцию.
  • Однократно обследовать всех лиц, находившихся в контакте с больным.
  • Следить за больными с ангиной в течение трех суток.
  • Проводить ежегодный медосмотр школьников.
  • Наблюдать за реконвалесцентами дифтерии в течение 3 месяцев после выписки из инфекционного отделения.

Видео: дифтерия и столбняк в программе Школа доктора Комаровского

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: