Что вызывает гайморит у взрослых?

Зачастую, при первых симптомах простуды или ринита, люди не уделяют этому большого внимания. Причем, основные причины возникновения гайморита у взрослых, как раз и заключаются в невылеченных заболеваниях, которые перетекают в более сложные формы.

Если не приступить вовремя к лечению гайморита, он может не только значительно усложнить жизнь пациента, но и дать разные побочные эффекты, что приведут к другим серьезным недугам и последствиям.

Информация по заболеванию

Гайморит представляет собой воспалительный процесс придаточных пазух носа. Он развивается из-за не долеченного или плохо вылеченного ринита или простуды. Также проблема может заключаться в плохом состоянии верхних челюстей. У пациента сначала закладывает нос, а потом выделяется гной.

Читайте в этой статье, чем опасен гайморит, если его не лечить.

причины возникновения гайморита у взрослыхЕсли не приступить к лечению как можно раньше, могут развиться сопутствующие заболевания.

Классическими симптомами болезни являются:

  • увеличение температуры тела до 38 градусов,
  • ухудшение памяти,
  • боль в переносице,
  • потеря обоняния,
  • общая усталость,
  • болевые ощущения в висках,
  • снижение работоспособности,
  • тяжесть в голове.

Если не лечить это заболевание на начальной стадии, то он перейдет в более серьезную стадию – гнойную, со всеми сопутствующими побочными эффектами. Во время острого течения болезни, происходит воспаление тонкой слизистой оболочки.

Соединительная ткань вместе с кровеносными сосудами, также испытывают негативное влияние. При хроническом течении, происходит поражение стенок пазух. Гайморит может возникнуть в любом возрасте. Пик развития этого заболевания приходится на осень и зиму.

Психосоматические основания заболевания

Помимо объективных причин возникновения заболевания, есть еще и психосоматические причины гайморита у взрослых. Каждый человек индивидуален в эмоциональном плане. Некоторые могут плакать без повода, а другие способны сдерживать даже самую сильную обиду.

Если часто сдерживать эмоции, то рано или поздно, может развиться гайморит. Это обусловлено тем, что при естественном плаче, происходит промывание слезных каналов, после чего слезы выходят через них, а некоторые, смешиваясь с ферментами, становится слизью и выходит через нос в виде соплей.

Именно поэтому люди, сдерживающие свои эмоции, более подвержены психосоматическому гаймориту. При сдерживании слез, происходит застой в области гайморовых пазух, что с течением времени, может стать причиной развития воспалительных процессов.

При гайморите может заложить ухо, читайте статью, чтобы знать какие меры предпринять.

Частый гайморит

Если заболевание возникает систематически, то причины частого гайморита у взрослых, могут быть следующими:

  1. Полипы.
  2. Опухоль.
  3. Физические травмы.
  4. Анатомические изменения носовой перегородки.
  5. Аденоиды.
  6. Инфекционные заболевания и простуда.

Помимо всего прочего, провоцировать частые вспышки заболевания может курение и даже занятие подводным плаванием (дайвингом).

психосоматические причины гайморита у взрослыхСравните здоровые пазухи и подверженные заболеванию.

Причиной вспышек заболевания может быть и некачественный уход за полостью рта. Рекомендуется как можно чаще посещать стоматолога. Из-за запущенного кариеса или других заболеваний, инфекция может перекинуться на гайморовы пазухи.

Главная проблема при гайморите заключается в том, что происходит отечность слизистой оболочки, что ухудшает микроциркуляцию в самих пазухах. Из-за этого, терапия в первую очередь направлена именно на удаление отечности.

Во время терапии частых гайморитов, мало воспользоваться антибиотиками, так как они не дают должного эффекта. Применяются только комплексные методики. Чаще всего используют медикаментозную терапию, совместно с хирургическими вмешательствами.

Заключение

Гайморит очень коварное и опасное заболевание, которое может на первых этапах протекать практически бессимптомно, постепенно переходя в другую стадию. Очень важно: следить за своим здоровьем, заниматься споротом, отказаться от вредных привычек и чаще бывать на осмотре у врача.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: