Что такое вазотомия носовых раковин?

Согласно анатомическому строению у человека в слизистых носа содержится большое количество кровеносных сосудов. Они имеют свойство сужаться, расширяться зависимо от условий воздействия (температура воздуха, давление, влажность воздуха).

Многие люди страдают постоянным неприятным ощущением-заложенностью носовых проходов. Она может быть вызвана, например, таким заболеванием как вазомоторный ринит. Одним из видов лечения  является вазотомия носовых раковин.  Рассмотрим более подробно данную процедуру.

Что такое вазотомия носовых раковин и ее виды

Вазотомия  это один из видов операций на раковинах носа, ее назначают в случае неэффективности медикаментозного лечения ринита.  Среди врачей отмечается ее эффективность в борьбе с данным заболеванием.

При проведении операции происходит заметное уменьшение носовых раковин. В сути операции лежит процесс рассечения кровеносных сосудов в слизистой носа, в которых наблюдается процесс застоя крови. Ход операции занимает в среднем от 5 до 15 минут, проводится под местным обезболиванием.

вазотомия носовых раковин что это такоеДанный вид операции имеет ряд преимуществ, среди которых можно выделить:

  • стерильность проведения процедуры,
  • малая травматичность,
  • прижигание раны, что способствует остановке послеоперационного кровотечения.

Однако данная процедура допустима не для всех, есть ряд противопоказаний к ее проведению:

  • плохая свертываемость крови,
  • беременность и период лактации,
  • хронические заболевания,
  • различные инфекционные заболевания,
  • нервные и психические расстройства,
  • заболевания верхних дыхательных путей.

Подслизистая вазотомия нижних носовых раковин бывает нескольких видов:

  1. отзывыУдаление носовой перегородки.
  2. Проведение замораживание пораженного участка для его разрушения.
  3. Радиоволновая вазотомия (разрушение путем нагревания).
  4. Прижигание зондом (в носовую полость вводиться специальный зонд, по которому проходит постоянны ток. Именно за счет него происходит прижигание. Данный метод считается одним из устаревших).
  5. Удаление некоторых частей носовых раковин специальным лазерным зондом.
  6. Лазерная вазотомия (на данный момент самый эффективный метод. Из преимуществ можно назвать низкую травматичность и быстрое восстановление после операции).
  7. Смещение носовой раковины с ее дальнейшей жесткой фиксацией.Тип операции определяет лечащий врач отдельно для каждого пациента, ссылаясь на степень его заболевания. Лазерная и радиоволновая вазотомия происходит под видеонаблюдением, эти два вида оперативного вмешательства характеризуются глубоким рассечением пораженных участков и высоким уровнем развития полипов.

последствияПри проведении любого из видов операции пациент должен находится в полностью обездвиженном положении.

При использовании лазера на глаза больному надевают специальную повязку. Могут ощущаться легкие пощипывания.

Именно лазерный вид операции является самым малокровным, так как в конечном итоге сосуды спаиваются между собой.

Данным метод очень эффективен, после его проведения малая вероятность развития спаечного процесса.

Проведение радиоволновой операции более длительное, чем остальные, занимает до часу. В некоторых случаях при этом виде оперативного вмешательства применяют общий наркоз для полного обездвиживания больного.  После данного вида процедуры послеоперационный период более тяжелый, чем после удаления лазером.

Саму операцию проводят амбулаторно, применяют местную анестезию. Для этого сначала смачивают стерильные ватные тампоны в раствор Лидокаина или Бензокаина, помещают их в каждую ноздрю. После легкого онемения тонкой иглой вводят основной анестетик.

В некоторых случаях для обеспечения обездвиженности пациента во время операции применяют фиксацию рук и ног.

Основные этапы операции

Перед началом операции врач обязательно направляет на детальное ультразвуковое обследование носа, сдачи ряда лабораторных анализов.  Очень важным является устранение всех заболеваний ротовой полости.

лазерная вазотомияОперация на раковинах носа выполняется специальным лазером, в абсолютно стерильных условиях. Пациент находится в положении сидя, для вспомогательно оборудования врач-хирург использует эндоскоп.

После окончания операции пациент еще в течении получаса наблюдается врачами, затем его отправляют на риноскопию для точного определения эффективности проведенного оперативного вмешательства и исключения осложнений после него.

Если по истечению получаса у больного не наблюдается кровотечение из носа, то его отпускают домой.  Больному назначают обязательное промывание носа дважды в сутки для устранения образовавшихся корочек.

Узнайте о лечении ринита посредством лазеротерапии.

Список самых лучших капель с ментолом.

И что будет, если глотать сопли?

Возможные осложнения и послеоперационный период

После проведения данной операции у пациента может возникнуть ряд последствий:

  1. подслизистая вазотомия нижних носовых раковинРазвитие атрофии слизистой носа (маловероятен при проведении лазерной вазотомии).
  2. Воспалительные процессы. Возникают весьма редко, так как операция проводится в условия стерильности.
  3. Утрата функций носа. Наблюдается в послеоперационный период, связано с временным отеком.
  4. Ощущение заложенности в носу. В редких случаях проведение операции может лишь усугубить это состояние. Причиной может быть аллергия или повторный ринит.
  5. Возникновение спаечного процесса в местах надрезов. Данный процесс может наблюдаться у пациента через некоторое время после проведенной операции. Возникнувшие спайки затрудняют дыхательный процесс. В данном случае назначается повторное оперативное вмешательство.

Безопасность проведения лазерной и радиоволновой вазотомии еще не до конца изучена.

Послеоперационный период длится в среднем около 7 дней. В период реабилитации пациент должен ограничить физические нагрузки и тепловое воздействие на организм (для предотвращения развития кровотечения). Для лучшего заживления ран назначают ингаляции препаратами, которые улучшают регенеративные свойства тканей.

радиоволновая вазотомияЭффективность проведения данной процедуры находится в пределах 95 %.

Уже через месяц после проведения оперативного вмешательства к больному возвращается нормальное носовое дыхание.

Некоторые виды самой простой вазотомии проводятся бесплатно, в обычных государственных больницах в порядке строгой очередности, но есть вариант проведения операции платным способом.

Данная процедура является весьма дорогостоящей.

Мнения пациентов

Большинство людей перенесших данную операцию жалуются на плохое самочувствие в первые 24 часа. Возникают головные боли, мешают ватные тампоны в носу. Однако большая часть отзывов является положительной. Многие люди навсегда избавляются от проблемы заложенности и отечности в носу.

операция на раковинах носа

Ниже приведены отзывы реальных пациентов, перенесших вазотомию:

Наталья, 55 лет: Много лет страдаю от постоянной заложенности в носу, из-за этого очень плохо сплю по ночам. Лечение медикаментами спасает только на время. Недавно врач посоветовал провести вазотомию. Очень боялась побочных эффектов. Но после проведения процедуры будто снова родилась на свет! Теперь я могу свободно дышать носом.

Ольга Васильевна, 63 года: Боялась идти на операцию из-за возраста. Но врач успокоил, сказал, что нежелательные последствия минимальны. Послеоперационный период был тяжеловат, но я опять все списываю на свой преклонный возраст. Вот уже два года после операции и заложенности носа как не бывало.

Инга, 32 года: Страдаю хроническим ринитом уже более 10 лет. Постоянно ходила с каплями для носа в сумке. После очередного посещения ЛОРа согласилась на лазерную вазотомию. Так как данная процедура является платной в нашей больнице, я сначала оплатила все в кассе. В день операции очень волновалась.

Меня посадили с кресло, зафиксировали руки специальными повязками, обработали спиртом лицо и шею. Затем врач сделал анестезию и приступил к операции. Благодаря наркозу не ощущалось никакой боли, специальным лазером врач прижег нужный участок в носу. Единственным недостатком  был неприятный запах . Сама операция заняла минут десять, потом меня оставили еще на полчаса и отпустили домой.

Прописали промывания носа и капать специальные капли. После отхождения наркоза чувствовалась легкая отечность в носу. Сейчас уже прошло 10 дней после операции и я прекрасно свободно дышу носом.

Заключение

Подводя итоги можно сказать, что вазотомия  это вид оперативного вмешательства, который в 95 % случаев оказывается очень эффективным. В исключительных случаях может наблюдаться сложный период реабилитации. Каждый из пациентов, которые готовятся к данной операции должны понимать, что после проведения процедуры состояние может ухудшиться.

Не паниковать, когда после операции в первый месяц вы можете ощущать небольшую заложенность в носу. Главное это позитивный настрой и выполнение всех инструкций лечащего врача.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: