Что такое трахея: строение у человека, болезни

Патологии трахеиЧеловеческий организм состоит из множества важных органов. Одним из них является трахея, которая является продолжением дыхательных путей и соединяет гортань и бронхи. Она играет важную роль в работе организма, поскольку обеспечивает поступление в легкие воздуха и кислорода.

По внешнему виду трахея — это трубчатый полый орган, достигающий в длину порядка 9-15 см. Свое начало орган берёт от перстневидного хряща, который располагается рядом с шестым шейным позвонком. Третья часть трубки располагается на уровне шейного отдела позвонка, а вся остальная — в грудном отделе. Конец трахеи доходит до пятого грудного позвонка, здесь она расходится на два бронха. Спереди шейной части выступает часть щитовидной железы, а с тыльной стороны к трахеальной трубке подходит пищевод. С боков трахея соединена с нервным сосудистым пучком, который состоит из внутренних яремных вен, сонных артерий и волокон блуждающего нерва.

Строение трахеи

Анализируя строение органа в поперечном разрезе, можно выделить у неё четыре слоя:

  • слизистая оболочка. Ее функции выполняет реснитчатый многослойный эпителий, который располагается на базальной мембране. В него входят стволовые клетки и бокаловидные, основная функция которых заключается в выработке слизи. Помимо этого, присутствуют клетки внутренней секреции, которые необходимы для производства норадреналина и серотонина.
  • Подслизистый слой. Этой частью трахеи является рыхлая, волокнистая соединительная ткань. Слой содержит много мелких сосудов и нервных волокон, основная функция которых заключается в обеспечении нормального кровоснабжения и его регуляции.
  • Хрящевая часть. Этот слой образуют гиалиновые неполные хрящи, которыми заполнено две трети всей окружности трахеальной трубки. Каждый хрящ соединен с соседним с помощью кольцевых связок. У человека таких хрящей не более 16-20. С тыльной стороны располагается перепончатая стенка, которая примыкает к пищеводу, что дает возможность человеку продолжать нормально дышать и во время приема пищи.
  • Адвентициальная оболочка. Этот слой выглядит как тонкая соединительная оболочка, которая закрывает внешнюю часть трубки.

Таким образом, трахея имеет довольно простое строение, но при этом ее роль в работе организма весьма значительная.

Функции трахеи

Какаую функцию выполняет трахеяНа трахею возложена очень важная задача — она помогает воздуху поступать к легким. Но это не единственная функция, которую она выполняет.

На слизистой оболочке органа располагается реснитчатый эпителий, который регулярно смещается в сторону ротовой полости и гортани, и при каждом движении происходит выделение слизи бокаловидными клетками. Поэтому любые проникшие с воздухом в трахею маленькие инородные тела сразу же обволакиваются слизью, а затем поступают в гортань под давлением ресничек, а оттуда направляются в глотку. В этом и проявляется защитная функция трахеи.

Многие знают о том, что воздух, поступающий в носоглотку, не только очищается от пыли, но и согревается. Однако в этом важном процессе принимает участие и трахея. Также нужно упомянуть о резонаторной функции, ведь именно благодаря ей воздух достигает голосовых связок.

Патологии трахеи

В медицине принято выделять несколько разновидностей патологий трахеи: пороки развития, повреждения, заболевания и рак трахеи.

Пороками развития могут считаться:

  • Заболевание трахеиагенезия. Эта патология встречается в единичных случаях, а определяют ее тогда, когда трахея имеет слепое окончание и не соединяется с бронхами. Появляющиеся на свет дети с подобным пороком являются нежизнеспособными.
  • Стеноз. В медицинской практике это заболевание встречается двух видов — обтурирующий и компрессионный. В первом случае внутри трубки находится препятствие, мешающее нормальному функционированию трахеи. А во втором присутствуют сосуды с патологией или опухоли, которые оказывают давление на трахею. Успешно лечить стеноз можно в основном посредством хирургической операции.
  • Свищи. Это довольно редкая патология. Они бывают неполными или полными. В первом случае свищи имеют слепое окончание, а во втором открываются на кожу шеи и в трахею.
  • Кисты. В большинстве случаев врачи дают благоприятный прогноз на излечение этого заболевания. Лечение предполагает лишь один вариант — проведение операции.
  • Дивертикулы и расширение трахеи. Их появления связывают с врождённой слабостью мышечного тонуса стенки трахеи.
  • Повреждения трахеи. Бывают двух видов — закрытые и открытые. В первом случае имеются в виду разрывы, возникшие в результате травм груди, шеи и интубации трахеи. Что касается открытых, то под ними понимаются огнестрельные, колотые и колото-резаные ранения.

Среди заболеваний трахеи чаще всего у людей диагностируют следующие:

  • воспаление. Может развиваться в острой или хронической форме. Чаще всего воспалительный процесс становится осложнением бронхита. Если же воспаление перешло в хроническую форму, то это сигнализирует о начале развития склероза или туберкулеза. Источниками воспалительного процесса часто становятся грибы Aspergillus, Candida, Actinomyces.
  • Приобретённые стенозы. В медицинской практике принято выделять три вида патологий — первичные, вторичные и компрессионные. Появление первичных стенозов часто происходит на фоне трахеостомии или в результате продолжительной интубации трахеи. Еще возникновение стенозов может быть вызвано физическими, механическими или химическими травмами.
  • Приобретенные свищи. По статистике, они возникают из-за травмы или развития определенных патологических процессов в трахее и близлежащих органах. Так, их появление может быть связано с повреждением околотрахеальных лимфатических узлов при туберкулезе, вскрытии или нагноении врожденной кисты средостения. Еще одной причиной может быть распад опухоли пищевода или трахеи.
  • Амилоидоз. Представляет собой патологию, при которой возникают в большом количестве подслизистые отложения амилоида, имеющие форму опухолевидных образований или плоских бляшек. Главным последствием развития амилоидоза является сужение просвета трахеи.
  • Опухоли. Их принято разделять на первичные и вторичные. Первичные чаще всего обнаруживаются в стенках трахеи, вторичные возникают в результате прорастания соседних органов злокачественными опухолями. На сегодняшний день известно о 20 видах доброкачественных и злокачественных опухолях. У детей чаще всего обнаруживают доброкачественные новообразования. Частота обнаружения доброкачественных и злокачественных опухолей у взрослых пациентов примерно одинакова. Чаще остальных у больных диагностируют такие формы злокачественных новообразований, как плоскоклеточный рак трахеи, саркома и гемангиоперицитома. Общим признаком всех раков трахеи является то, что они со временем прорастают ее стенку и выходят за ее границы.

Интубация трахеи

Согласно медицинской терминологии, интубацией называется процесс введения в трахею специальной трубки. Подобная процедура является довольно сложной в техническом плане, но неудобства, которые возникают при введении трубки, компенсируются возможностью оказать больному неотложную помощь при возникновении у него тяжелого состояния.

Благодаря интубации трахеи можно:

  • Строение трахеиполностью избежать асфиксии во время спазма голосовых связок, западения языка, аспирации инородных тел, слизи, рвотной массы крови,
  • проводить аспирацию из трахеи и бронхов,
  • создать максимально комфортные условия для профилактики отека легких,
  • улучшить проходимость дыхательных путей,
  • обеспечить удобство при проведении управляемого или вспомогательного дыхания.

В большинстве случаев интубацию назначают людям при следующих заболеваниях:

  • тяжелые случаи отравления, при которых у больного оказалось нарушено дыхание,
  • обтюрация трахеи,
  • отек легких,
  • острая дыхательная недостаточность.

В то же время можно выделить ряд состояний, при которых нельзя назначать интубацию:

  • травма шейного отдела позвоночника,
  • заболевания шеи воспалительного характера,
  • патологические процессы лицевой части черепа.

Обследование и лечение больных

При обнаружении симптомов воспаления больному необходимо незамедлительно обратиться к врачу. При подобном патологическом состоянии необходима профессиональная консультация отоларинголога или пульмонолога.

Диагностика

На приеме специалист задаст ряд вопросов для составления клинической картины и выяснения обстоятельств развития заболевания. В обязательном порядке больному предстоит пройти внешний осмотр и физикальное обследование.

Также для постановки точного диагноза необходимо проведение дополнительных исследований:

  • Что такое трахеяриноскопия,
  • фарингоскопия,
  • исследование мазков из зева и носовой полости,
  • эндоскопическое исследование,
  • рентгенологическое исследование,
  • аускультация легких,
  • обследование гортани и трахеи.

Если выяснится, что заболевание возникло из-за контакта с внешним раздражителем, то больному назначают сдачу специальных проб с аллергенами. Уже по результатам эндоскопического исследования можно определить не только состояние слизистой, но и разновидность трахеита. По статистике, чаще всего у больных с подобными симптомами обнаруживают следующие патологии:

  • появление на поверхности корочек,
  • утолщение или истончение слоя,
  • сухость слизистой,
  • точечные кровоизлияния,
  • покраснения,
  • отек слизистой.

Лечение

Анатомия человекаПри подтверждении диагноза больному назначают этиотропную и симптоматическую терапию. Эффективность лечения во многом зависит от того, получится ли определить и устранить основную причину развития болезни. Если заболевание было вызвано бактерией, то больному прописывают антибиотики — пенициллины, цефалоспарины 3 поколения или макролиды. Терапия вирусного трахеита предполагает прием противовирусных препаратов — Гриппферона, Виферона, Арбидола.

Для лечения воспаления, возникшего в результате воздействия аллергена, больному назначают антигистаминные препараты — Зодак, Зиртек, Кларитин и другие. В рамках симптоматического лечения прописывают муколитики и отхаркивающие лекарства.

Для устранения кашля эффективным средством являются масляные и щелочные ингаляции. В ряде случаев врач может назначить больному местные препараты в форме спрея. Хороший эффект дает использование небулайзера. Он позволяет проникнуть лекарственным веществам на достаточную глубину в дыхательные пути для оказания необходимого терапевтического действия. Также положительный эффект дает и средство Биопарокс. Особенно хорошо он справляется с грибками и бактериями.

Если при осмотре у больного был обнаружен сухой кашель, то ему прописывают противокашлевые препараты. В целом же можно говорить о том, что трахеит — довольное распространенное заболевание, которое диагностируется у больных всех возрастов. Воспалительный процесс, возникающий в трахее, является главным симптомом развития основного заболевания. Для того чтобы избежать осложнений, необходимо своевременно обратиться к врачу для назначения эффективного лечения.

Заключение

Где расположена трахеяТрахея является важной частью дыхательной системы, помогая воздуху поступать в легкие. Но в определенные периоды жизни человека она может стать источником серьёзного заболевания. Главным образом это происходит из-за развития воспалительного процесса, который может быть вызван бактериями и вирусами, а также воздействием разных аллергенов.

Вылечить это заболевание своими силами обычному человеку крайне трудно. Поэтому лучше всего не тратить время, а сразу обратиться к врачу для получения рекомендаций по устранению симптомов болезни.

Строение трахеи Строение органов дыханияЛечение трахеиОсмотр трахеиКак устроена дыхательная система в организмеБронхи и трахеяДыхательное горло, или трахеяСтроение органов дыхания

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: