Что такое ринит, острый и хронический: симптомы и лечение

Что такое ринитЕсть такое заболевание, которое перенес или переносит каждый человек – это ринит, или говоря простым языком насморк. Казалось бы, вполне безобидное состояние организма. Но оно может привести к неприятным последствиям. Ведь носовая полость является частью дыхательной системы организма. А все мы знаем, что без воздуха нам прожить невозможно, поэтому это «безобидное» заболевание может сказаться на функциональности легких и сердца и на состоянии всего организма.

Формы ринита и причины его возникновения

Прежде чем говорить о причинах возникновения ринита стоит назвать его виды. Ведь не только простудные заболевания, как многие думают, приводят к насморку. Стоит сразу сказать что ринит, как и многие другие заболевания бывает острый и хронический. Также выделяют его следующие виды:

  • Обычный насморк может иметь разные причиныаллергический,
  • вазомоторный,
  • атопический,
  • атрофический,
  • инфекционный,
  • катаральный,
  • психогенный,
  • медикаментозный.

У каждого из этих видов ринита свои причины возникновения и свои способы лечения. Но симптомы чаще всего бывают общие. Стоит сказать, что возникновение ринита чаще всего свидетельствует о присутствии в организме еще одного более серьезного заболевание. Инфекционный ринит вызывают бактерии и вирусы, попавшие в организм. Аллергический, а также медикаментозный, это реакция организма на внешние раздражители. Также причиной возникновения ринита в острой или хронической форме неинфекционного характера могут быть:

  • вредные условия труда,
  • проживание в местности с неблагоприятной экологией,
  • полипы и кисты носа,
  • вегетососудистая дистония,
  • заболевания легких, почек и печени,
  • нарушение кровообращения,
  • ожог слизистой оболочки носа,
  • другие заболевания полости рта и носа, такие как гайморит, синусит, аденоидид, и другие.

Простудный насморк имеет несколько стадийОбычно острое течение заболевания имеет три стадии. Первая, это сухая стадия, когда присутствуют такие симптомы, как сухость в носу, а также зуд и жжение. Вторая стадия, она же основная, это влажная стадия. Во время этой стадии нарушено дыхание носом, по причине того, что становится много слизистых выделений через носовые проходы. При обычном течении болезни, этот этап может длиться 3-5 дней. Третья стадия – слизисто-гнойная. Она наступает тогда, когда болезнь практически побеждена.

Выделения приобретают слизисто-гнойный характер. Меняется их цвет, и они становятся густыми. На этой стадии в борьбу с насморком вступает иммунитет организма. Очистить нос при этой стадии достаточно просто как у ребенка, так и у взрослого.

Важно не перепутать эту стадию ринита, с его атрофической формой или того хуже с озеной, так называется атрофический зловонный ринит. Когда на стенках носа образуется гнойная корка. Также при атрофическом рините симптомы возможны такие, как носовое кровотечение и потеря обоняния. Также для этих форм ринита характерны образования корок на стенках носа. При озене они источают зловонный запах.

Постоянная заложенность носа может быть признаком вазомоторного ринитаПричиной возникновения вазомоторного ринита, симптомами которого являются: чувство заложенности не только носа, но и ушей, может стать бесконтрольный прием сосудосуживающих средств, которые часто и успешно используются для лечения ринита в острой стадии. В таком случае этот вид насморка можно отнести и к разряду медикаментозных. Также этот вид ринита может вызвать прием препаратов для снижения артериального давления, транквилизаторов и нейролептиков. В первую очередь для лечения этой формы ринита средства, спровоцировавшие насморк следует отменить и заменить на более безопасные.

Психогенный ринит может возникнуть, как память о ранее перенесенном заболевании. У ребенка он возникает чаще, потому что во время болезни ему уделяется больше внимание, и подсознание делает все чтобы вернуть это.

Катаральный ринит чаще всего возникает по причине снижения иммунитета. Загрязнение воздуха и частые простудные заболевания также могут стать его причиной. так же, как и хронические ЛОР-заболевания, такие как тонзиллит, фарингит и синусит. Его симптомы обычные:

  • затруднение дыхания через нос,
  • нарушение обоняния,
  • слизистые выделения из носа.

Лечение ринита

Лечение ринита в основном проводят препаратами местного применения – различными каплями и мазями, делают промывание носа. Но также используются лечебные средства принимаемые внутрь, дающие хороший эффект. При правильном лечении острых форм насморка положительный результат может быть достигнут очень быстро и его симптомы исчезнут.

Существует много сосудосуживающих капель, способных облегчить состояние при насморкеВ качестве медикаментозного лечения острого ринита применяют сосудосуживающие капли, такие как Галозолин, ДляНос, Ксимилен, на основе ксилометазалина. Санорин и нафтизин, содержащие в своем составе нафазолин. А также Називин, Назол, Нокспрей содержащие оксиметазолин. Капли, содержащие ксиметозолин, действуют 4 часа, нафазолин до 6 часов. При приеме лечебных средств на основе оксиметазолина симптомы ринита не будут беспокоить вас в течение 12 часов. Однако такие препараты имеют ряд противопоказаний и лечение ими не должно продолжаться более 7 дней.

Для достижения наибольшего эффекта, кроме местной терапии, применяют также и внутренние средства в виде таблеток Синупрет, Ринопронт и Колдакт. Ринопронт является одновременно сосудосуживающим и антиаллергическим средством. Синупрет содержит экстракты лечебных трав. И применяется для лечения заболеваний верхних дыхательных путей. Колдакт применяют для устранения симптомов многих простудных заболеваний. Которые могут сопровождаться отеками верхних дыхательных путей, носоглотки и аллергией.

Для того чтобы лечение симптомов медикаментозного ринита было успешным, прежде всего нужно прекратить прием препаратов, вызвавших его. А при лечении аллергенного ринита важно прекратить контакт больного с аллергеном. При атрофической форме и озене назначают промывание носовых проходов, для удаления образовавшихся корок, раствором диоксидина, перекисью водорода и растворам перманганата калия. Также лечение включает антибактериальную терапию.

Физиотерапия поможет вылечить насморк быстрееЕще лечение острого и хронического ринита включает в себя физиотерапевтические процедуры. Это ультрафиолетовое облучение носа и области подошв, УВЧ, воздействие микроволными на область носа, а также различные виды ингаляции. Это щелочные, масляно-адреналиновые, медовые, с фитонцидами и многие другие.

Лечение острого ринита у ребенка

Взрослому человеку намного проще перенести насморк. Но детям, особенно самым маленьким, это, казалось бы, безобидное заболевание может доставить много неприятных минут, так же, как и родителям ребенка. Ведь носовые проходы у малышей совсем еще узкие и даже небольшое количество сопель в носе сразу затрудняет дыхание. А из-за этого ребенок не может нормально есть и спать. Также это приводит к ухудшению общего состояния.

В идеале, конечно, нужно было бы при первых признаках ринита обратиться к врачу. Однако насморк у ребенка явление не такое уж редкое, поэтому многие родители предпочитают с этой проблемой справляться сами. Тем более что лечебных средств, специально созданных для этой цели в наших аптеках достаточно. Почти все капли, которые используются для лечения взрослых имеют также и детский вариант, с уменьшенной долей активного вещества.

Если ребенок не умеет сморкаться, купите специальный аспираторПроблемой при лечении острого ринита у грудных детей является то, что ребенок в этом возраста еще не умеет сморкаться. Поэтому жидкость, скопившуюся в носе, удаляют с помощью отсасывающего баллончика. Специальный аспиратор можно купить в аптеке. Если слизь высохла и образовались корки, то их удаляют с помощью ватного тампона, смоченного вазелином или в стерильном растворе подсолнечного масла.

Если эти процедуры не приносят желаемого результата, то в нос закапывают 0,05 % раствор ксилометазолина. А в период между кормлениями 2% раствор протаргола, который оказывает вяжущее действие, приводящее к уменьшению выделения вязкой слизи.

Профилактика острого ринита

Конечно, от появления насморка никто не застрахован, но можно значительно уменьшить риск его возникновения, если избегать сквозняков, резко перемещаться из теплого помещения на холод, проводить закаливания, заниматься спортом и физкультурой. Питание должно быть высококалорийным и сбалансированным. Обязательно включающим в себя продукты с содержанием витамина C, это лук, цитрусовые, капуста и др. Также нужно регулярно проводить проветривание и влажную уборку помещения, это поможет уничтожить болезнетворные микроорганизмы, находящиеся там.

Мнения читателей

А вот что думают, те люди, которые в недавнем прошлом на себе испытали эту болезнь и вылечились.

Не знаю, как остальные. Но я не доверяю различным спреям. Ведь они не лечат, а лишь облегчают дыхание, а вся это гадкая жидкость так и остается в носе. Поэтому я рекомендую свое средство, которым давно пользуюсь. Это промывание носа. Для этого я использую Долфин. Сама процедура очень простая, а результат мгновенный и насморк после нее долго не беспокоит. А для организма это безопасно.

Юлия, Санкт-Петербург

Есть такое мнение, что, если насморк не лечить он и сам пройдет, через какое-то время, пройдя все свои стадии. Но ведь могут возникнуть и осложнения. Поэтому лучше перестраховаться. Капли и спреи я использую только в очень редких случаях. А чаще всего для лечения своего ребенка использую пластырь, который можно наклеить на одежду и в течение 8 часов малыш вдыхает пары эфирного масла, которое содержится на полоске этого пластыря. Это эффективно и безопасно.

Алина, Нижний Тагил

Красивая разрекламированная упаковка нового дорого средства от насморка, еще не означает, что оно может вам помочь. Я не верю рекламе и красивым упаковкам. Вот уже много лет применяю при насморке Ксилен. Его действия вполне хватает на ночь, а днем на работе, я вообще о насморке не думаю. Это тот случай, когда цена совсем не влияет на качество. Ведь эти капли самые дешевые.

Екатерина, Саратов

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: