Что такое пазухи носа?

Не все знают, что в строении лицевой части черепа имеются полые области, которые называются носовые пазухи. Окончательное формирование этой части происходит к 5 годам. Пазухи соединены при помощи специального прохода с внутренней полостью носа.

Околоносовые пазухи, имеют разную форму и размеры. Они могут меняться в ходе различных перенесенных заболеваний. Их воспаление проходит у каждого человека по-разному, с учетом индивидуальных физиологических особенностей.

Строение носа

Клиническая анатомия носа достаточно сложна. Что касается его наружной области, к ней относятся спинки, крылья, средняя часть и основание. Если посмотреть изнутри (из полости рта), взор упрется в небо, что является ограничением его внутренней части.

Он разделен на 2 половинки при помощи перегородок, что образуют две ноздри. Помимо этих перегородок, также имеются и другие стенки:

  1. Нижние.
  2. Верхние.
  3. Задние.
  4. Латеральные.

носовые пазухиНосовые пазухи играют важнейшую роль в жизни человека.

Носовая полость состоит из хрящей, перепонок и костной ткани. Все они максимально подвижны, в чем каждый может убедиться самостоятельно. Также имеются 3 раковины:

  1. Нижняя.
  2. Средняя.
  3. Верхняя.

Эти раковины соединяются ходами:

  • Верхний – располагается в задней части.
  • Средний – отверстия этого хода имеют выход к лобным и фронтальным пазухам.
  • Нижний – представляет собой слезный проток.

Лобные пазухи находятся в лобной части над бровями. Они соединяются с носовой полостью при помощи соустья. У некоторых людей в них есть дополнительные перегородки. Интересно, что фронтальными (лобными) пазухами обладают не все люди, а около 95%. Полного размера они достигают только к моменту полового созревания.

Клетки решетчатого лабиринта. Они располагаются в решетчатой кости, а их строение напоминает соединенные между собой ячейки, что разные по своему размеру. Соединяются с носовой полости. Количество таких ячеек достигает 15-ти. Функции пазух носа полностью совпадают с основными функциями носа.

Заключение

Несмотря на то, что вся система обоняния имеет достаточно сложное строение, они многофункциональны и легко приводятся в норму практически при любой болезни, если вовремя спохватиться и приступить к лечению.

В том случае если вовремя не приняться за лечение заболеваний, функционирование этой системы может быть нарушено, что повлечет за собой проблемы связанными с другими функциями организма. Поэтому нужно вовремя принимать меры, вместе со специалистом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: