Что такое гнм — гипертрофия небных миндалин у ребёнка

Гипертрофия небных мендалин у ребенкаОчень распространённым заболеванием считается хронический тонзиллит, он составляет от 20 до 40% от всех болезней. Тонзиллит – это заболевание небных миндалин, вызванное постоянным воздействием инфекции. Происходит это из-за гипертрофии небных миндалин. Термин «гипертрофия» означает разрастание ткани органа и увеличение органа в объёме. Что же такое гипертрофия небных миндалин и отчего она бывает?

Условия появления гипертрофии небных миндалин

Небные миндалины у ребенкаДля защиты носоглотки, дыхательных путей и лёгких от входящей инфекции у человека есть лимфаденоидное глоточное кольцо, которое состоит из миндалин – скоплений лимфоидной ткани. Все они выполняют защитную функцию, но наибольшая нагрузка приходится на небные миндалины (гланды), которые расположены между языком и мягким нёбом. При открытии рта они легко просматриваются. Носоглоточные миндалины (аденоиды) не видны при таком осмотре, они расположены между носом и нёбом.

Небные миндалины подвержены постоянной атаке: они все время соприкасаются с пищей и воздухом. Бывает так, что даже при отсутствии воспалительного процесса они увеличиваются в размерах, то есть происходит гипертрофия небных миндалин. Это своего рода плата за те условия жизни, в которых мы живём.

Когда ребёнок рождается у него лимфатическая ткань гланд ещё незрелая, она «взрослеет» вместе с малышом. Любая инфекция, несбалансированное питание, ослабление иммунитета вызывает неадекватную реакцию у тканей этого органа, и миндалины увеличиваются в размерах. Контакт с детишками в садике также прокладывает путь для гипертрофии миндалин. Огромный спектр бактериальных возбудителей является причиной частых простуд, ОРВИ, насморка .Они стараются задержать их атаку, отвечая на это разрастанием своей ткани. Поэтому гипертрофия небных миндалин у ребёнка – это скорее нормальный диагноз. Для того чтобы понять, когда она становится патологией, нужно различать стадии гипертрофии.

Степени заболевания

Степень гипертрофированных миндалин определяют по их размеру, и диагноз ставит ЛОР врач. Различают три стадии по отношению к расстоянию между срединной линией зева и небной дужкой.

  1. Если гланда перекрывает треть этого расстояния, по это 1 степень.
  2. 2/3 занимает миндалина – 2-я степень.
  3. Гланды соприкасаются друг с другом – 3-я степень.

На 1 стадии никаких болезненных явлений не происходит, определяется она только при осмотре. Второй этап характеризуется частыми воспалительными процессами, изменением голоса, гнусавостью. 3-я степень предполагает сильный воспалительный процесс, который может вести к затруднению дыхания и глотания у ребёнка.

Меры помощи при гипертрофии небных миндалин

Степени гипертрофии небных миндалин1 степень не требует особого лечения. Для профилактики не помешают периодические полоскания тёплым раствором ромашки, шалфея или питьевой соды и соблюдение гигиены полости рта. Нужно стараться повышать иммунитет ребёнка, оздоравливать его в морском или горном климате.

Гипертрофия небных миндалин 2 степени у ребёнка требует пристального внимания. Необходимо чётко выполнять рекомендации врача по недопущению ещё большей патологии. Обычно врач назначает полоскание горла антисептическими растворами и смазывание гланд прижигающими растворами. Чтобы не допустить воспаления назначают смазывания слизистой носоглотки. Часто врач рекомендует процедуры промывания миндалин, которые выполняются в поликлинике. Сегодня к новациям относят вакуумное промывание гланд. Доступно оно не везде, но очень эффективно и процедура легко переносится ребёнком.

3 степень требует комплексного подхода, которое может включать как консервативное лечение, так и хирургическое. К консервативному относят не только местно применяемые препараты, но и внутренние противовоспалительные лекарства, а также физиотерапию.

В тяжёлых случаях, когда из-за соприкосновения гланд возникают перебои в дыхании, может быть рекомендована тонзиллоэктомия, при этом часть ткани миндалины удаляется хирургическим путем под местной анестезией. Проводят её обычно когда ребёнку 5–7 лет.

Симптомы и диагностика

Симптомы гипертрофииДышать полной грудью, петь, бегать, веселиться – так естественно для малыша. Стоит насторожиться уже тогда, когда его беспокоит постоянно насморк и гнусавость голоса.

Первые симптомы для обращения к врачу

Признаки, подтверждающие изменения в органах ткани гланд:

  • изменение голоса, ребёнок говорит в «нос»,
  • дыхание ртом,
  • ночной храп.

Перечень симптомов воспалительного процесса в небных миндалинах и аденоидах

Есть ряд общих показателей, которые указывают на поражение небных миндалин и аденоидов.

  1. Боли в горле и постоянная заложенность носа.
  2. Частое спонтанное чихание.
  3. Гнусавость голоса.
  4. Субфебрильная температура и сильное потение во время сна.
  5. Скрежет зубами во сне и обильное слюноотделение.
  6. Частые отиты и ангины.

Диагностика заболевания

Диагностика гипертрофии небных миндалинЛюбой диагноз начинается с осмотра. Врач производит опрос больного, делает поверхностный осмотр носоглотки, определяет, есть ли воспалительный процесс, наблюдается ли увеличение миндалин, диагностирует состояние аденоидов. При необходимости даёт больному направление на анализы или назначает инструментальный метод диагностики, если есть подозрение на серьёзную патологию.

К инструментальным методам относятся:

  • Фарингоскопия.
  • Фиброэндоскопия.
  • УЗИ гортани.

Исключение других патологий очень важно для правильного лечения основного диагноза.

Поэтому, если врач рекомендует удаление миндалин ребёнку, стоит сначала всё взвесить. Гипертрофия миндалин у детей к подростковому возрасту может уменьшиться естественным путём, так как со взрослением ребёнка рост лимфоидной ткани прекращается, и она даже атрофируется.

Нужно ли удалять миндалины

Операция по удалению миндалин в стационареСегодня многие специалисты склонны к тому, что удалять небные миндалины нужно только в особых случаях. Это:

  1. когда наблюдаются рецидивирующие паратонзиллярные абсцессы,
  2. когда есть токсичное поражение сердца,
  3. когда выявлены аутоиммунные заболевания, обусловленные хроническим тонзиллитом.

В остальных случаях всегда можно найти консервативное лечение, которое будет поддерживать орган в безопасном состоянии.

Воспалительный процесс в небных миндалинах очень часто провоцируется ангинами, это может привести к ревматоидному процессу в организме, в результате чего развивается порок сердца. Поэтому принимая решение об удалении миндалин необходимо провести обследование на предмет ревмопроб и сделать ЭКГ, чтобы проверить, нет ли изменений со стороны сердца. Только при наличии нескольких подтверждённых факторов принимается решение об операции. Чтобы не доводить себя до такого состояния, необходимы некоторые профилактические меры.

Профилактика гипертрофии небных миндалин

Закаливание водойЗдоровый образ жизни – вот профилактика сегодня от всех болезней. И это заболевание не исключение.

  1. Вовремя лечить простудные очаги.
  2. Правильно и полноценно питаться.
  3. Заниматься закаливанием организма и ежедневной зарядкой.
  4. При обнаружении гипертрофии гланд наблюдаться у врача и выполнять его рекомендации.
  5. Своевременно лечить аденоиды, чтобы убрать раздражающий фактор.

Помимо этого, для профилактики и лечения гипертрофии можно воспользоваться рецептами народной медицины.

Народные способы

Мед и травы - народное лечениеСоблюдение гигиены ротовой полости является самой простой и действенной профилактикой. Обычное полоскание рта после еды тёплой водой убирает огромное число бактерий изо рта и горла, что положительно сказывается не только на зубах, но и на миндалинах. Питательная среда для инфекций удаляется вместе с остатками пищи. Это простое действие должно стать правилом для детей и взрослых.

А если диагноз гипертрофия небных миндалин уже есть, то для профилактики и лечения можно в домашних условиях применять следующие меры.

  1. Смазывать гланды маслами, хорошо питающими слизистую. Это может быть облепиховое масло, абрикосовое, персиковое. При их отсутствии подойдёт и подсолнечное масло, но хорошо в него добавить масло из грецкого ореха. Для этого орех выжать чеснокодавилкой, добавить в растительное масло, дать настоятся, затем удалить мякоть ореха.
  2. Полоскать горло любой тёплой негазированной минеральной водой.
  3. Вместо минералки, можно использовать йодобромную или морскую воду, в том числе и физраствор. Можно сделать самим, взяв по 1 ч.л.соды, соли и несколько капель йода на стакан тёплой воды. Получим раствор для полоскания, который нужно применять несколько раз в день.
  4. Лучше чередовать соляные полоскания с травяными отварами. Можно заваривать разные травы, подойдёт ромашка, шалфей, календула, мята, тимьян, эвкалипт. Полоскания травами дают противовоспалительный и антисептический эффект.

Но лечится только самостоятельно недопустимо, нельзя пренебрегать советами и рекомендациями врача. Даже при 1 степени заболевания лучше быть под наблюдением специалиста, тогда есть надежда, что болезнь не будет прогрессировать и не доставит больших проблем.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: