Спрей Гексорал: инструкция по применению

Гексорал - показания к применению препаратаБольным, которые обращаются в медицинское учреждение с жалобами на болезненные ощущения в горле, врачи часто назначают в качестве лечения прием препарата Гексорал в форме спрея. Это средство является довольно эффективным в борьбе с инфекциями грибковой и бактериальной природы. Главный плюс этого препарата состоит в том, что он является абсолютно безопасным и может использовать для лечения различными категориями больных. Это средство без опаски могут применять женщины, находящиеся в «интересном положении», а также дети различных возрастов, которые столкнулись с заболеваниями горла.

Инструкция по применению

Гексорал представляет собой аэрозоль недозированного распыления. Когда человек нажимает на выпускающую насадку, то многократно начинает распыляться средство. Это происходит до момента, пока есть нажатие на насадку. В инструкции к препарату можно обнаружить рекомендацию распылять средство в течение 2 секунд.

Инструкция для взрослых

Аэрозоль Гексорал поможет при ангинеВзрослым больным, которые проводят лечение болезней горла по рекомендации врача с использованием этого препарата, распылять его должны стоя или в сидячем положении. При этом голова должна находиться вертикально. При применении Гексорала необходимо совершать действия, согласно следующей инструкции:

  • на флакон необходимо надеть насадку-распылитель,
  • флакон с препаратом необходимо держать в вертикальном положении. Сверху должна располагаться насадка, а дно находиться внизу,
  • в рот необходимо ввести распыляющий конец насадки, а после этого направить его на заднюю стенку горла,
  • затем необходимо вдохнуть, а после этого на некоторое время задержать дыхание,
  • нажать выпускающую насадку, после чего удерживать в таком положении в течение 2 секунд,
  • затем необходимо выдохнуть, а далее можно продолжить дыхание.

Когда больной распылил препарат Гексорал, то на слизистой горла он сохраняется в течение 12 часов. В инструкции к препарату содержится рекомендация использовать его при лечении заболеваний горла 2 раза в день — в утренние часы и в вечернее время после приема пищи. Для того чтобы при лечении этим препаратом обеспечить максимальную эффективность его действия, необходимо после распыления как можно дольше отказываться от приема пищи и употребления напитков.

Гексорал спрей для детей

Гексорал для детей в аэрозоле - инструкцияЭто средство для лечения воспалительных процессов в горле у детей рекомендовано для пациентов от 3 лет. В инструкции к препарату указано, что ограничение по возрасту обусловлено двумя факторами:

  • ребенок уже должен обладать возможностью на некоторое время задерживать дыхание,
  • ребенок должен демонстрировать спокойную реакцию на введение в ротовую полость насадки-распылителя.

Таким образом, можно говорить о том, что, если вашему ребенку менее 3 лет, при этом он понимает смысл проводимой процедуры, то в этом случае разрешается применять Гексорал для лечения болезней горла.

Инструкция по применению Гексорала для детей

Перед тем как проводить процедуру по распылению на слизистой этого средства, необходимо объяснить ребенку, в чём заключается смысл данной операции. Также малышу следует рассказать о том, что во время процедуры ему придется задержать дыхание. Перед тем как начинать лечение, следует потренироваться с ребенком и попросить его на счет «раз» задерживать дыхание, а насчет «четыре» выдыхать. Действия, которые совершают взрослые, дети умеют очень хорошо копировать. Поэтому ваш ребенок быстрее поймет, что от него требуется, если вы сами покажете ему, что необходимо сделать.

Когда вы пояснили своему ребенку смысл процедуры, необходимо попросить его открыть рот. Следует обратить внимание на то, что горло должно быть свободным и корень языка доступ к нему загораживать не должен. То есть, перед задержкой дыхания через рот ваш ребенок должен дышать.

Флакон с препаратом непосредственно перед процедурой необходимо расположить в вертикальном положении насадкой вверх.

Гексорал может выпускаться в виде аэрозоля или раствора для полосканийВ ротовую полость необходимо ввести насадку-распылитель, при этом проникновение должно быть неглубоким. Давления, которое присутствует в баллоне, будет вполне достаточно, чтобы лекарство было распылено на расстоянии 5–8 см.

Потом необходимо отдать ребенку команду на задержку дыхания.

Когда вы убедились в том, что малыш задержал дыхание, необходимо нажать на выпускающую насадку и удерживать её в нажатом положении в течение 1 секунды. Затем нужно извлечь насадку из полости.

Если вы впервые используете Гексорал, то следует знать, что этот препарат имеет привкус ментола. Не все дети положительно реагируют на применение аэрозоля. Тем более что после проведения процедуры ребенок не должен есть и пить в течение 2 часов. Поэтому после процедуры необходимо отдать ребенку заранее приготовленную игрушку, чтобы отвлечь его от возникших неприятных ощущений.

При беременности

После завершения процедуры распыления Гексорала на слизистой горла препарат остается продолжительное время, при этом в кровоток не проникает. Исследования по воздействию этого препарата в плане безопасности для здоровья человека показали, что никаких негативных моментов на самочувствие и на работу внутренних органов и систем человека этот препарат не оказывает.

Как применять гексорал при беременностиОднако необходимо заметить, что исследования по поводу проникновения основного вещества этого препарата гексэтидина через плаценту не проводились, поэтому выводы о безопасности этого средства для беременных сделаны исключительно на основе фактов о том, что, если проникновение вещества гексэтидина в системный кровоток не происходит, то его количество мизерное.

Когда больная женщина находится на втором или третьем триместре беременности, то среди всех препаратов, которые предназначены для лечения заболеваний горла, это средство является наиболее безопасным. Однако всё же перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом по поводу его использования для лечения возникшего воспаления в горле.

Гексорал при лактации

По состоянию на настоящий момент нет никакой информации о том, что в грудное молоко может проникать гексэтидин. Если вероятность его попадания и имеется, то она очень маленькая. Этот препарат является средством местного действия, при этом в процессе его применения абсорбация исключено. Применение спрея Гексорал в период лактации, по мнению специалистов, является вполне безопасным.

Состав и свойства спрея

Препарат Гексорал в форме спрея оказывает антитоксическое действие, а также противогрибковый эффект. Это связано с присутствием в его составе такого вещества, как гексэтидин, доля которого в этом лекарстве составляет 0,2%. Это химическое вещество нарушает происходящие в бактериях и грибках обменные процессы, а, кроме того, приводит к повреждению внешней оболочки, что в конечном итоге оборачивается их гибелью.

Кроме активного вещества в составе Гексорала присутствует и медицинский спирт, доля которого составляет 4,3%. Это вещество является еще одним антисептиком. Анестезирующий эффект препарата обусловлен наличием в его составе левоментола. Вспомогательными компонентами в этом препарате выступают:

  • Гексорал в виде таблеток, раствора и спреялимонная кислота,
  • масло эвкалипта,
  • подсластитель,
  • консервант.

Производитель выпускает этот препарат во флакончиках объемом 40 мл.

Показания к применению

Этот препарат рекомендован пациентам, страдающим воспалительными заболеваниями горла, которые были спровоцированы бактерией или грибком.

При боли в горле

В составе Гексорала спрея присутствует левоментол. Это вещество обеспечивает снижение чувствительности слизистой горла. В результате применения этого средства в форме спрея ощущение першения при протекании заболевания резко снижается.

Наряду с этим пациент избавляется от болезненных ощущений. Когда человек занимается самостоятельным устранением болезненных ощущений, возникших в горле, то причина, по которой они появились, ему неясна. Это может произойти из-за попадания в горло вируса или же причиной возникновения неприятных ощущений может быть бактерия. В таких случаях наиболее эффективным является использование спрея Гексорал в комплексной терапии. Лечение этим препаратом следует дополнять иммуномодулирующими средствами — Ингавирином, Эргофероном и Гриппфероном.

При простуде

Препарат гексорал спрей - инструкцияПри простуде раствор Гексорала следует использовать в соответствии с инструкцией сразу же, когда были обнаружены первые симптомы респираторного заболевания. Применять средство следует, если вы стали кашлять, возникло першение, а температура тела поднялась. Препарат распыляют по воспаленной слизистой с частотой два раза в день, пока неприятные симптомы полностью не исчезнут.

Лечение этим средством при простуде не должно длиться более 7 дней. Если по прошествии трех дней улучшения в состоянии здоровья не произошло, то в этом случае разумно будет обратиться в медицинское учреждение за квалифицированной помощью.

При ангине

Когда возникает ангина, то причина появления этого заболевания всегда бактериальная. Стрептококки чаще всего являются возбудителем этой болезни. Они имеют высокую чувствительность к гексэтидину. Благодаря удобной насадке Гексорала распыление препарата можно производить непосредственно на миндалины, на которых возникло воспаление.

В то же время необходимо принимать во внимание еще и то, что местные антисептики можно использовать в качестве дополнительного средства при лечении этого заболевания. Прием антибиотиков необходим, чтобы подавить развитие болезни.

Другие формы препарата

Самым популярным видом Гексорала при лечении болезней горла является препарат в форме спрея. Однако в аптеках можно приобрести это средство и в других формах, которые не менее эффективны при лечении воспалительных болезней.

Гексорал таблетки

Гексорал в таблетках схож со спреем тем, что в его составе присутствует несколько компонентов, которые свое действие оказывают сразу в нескольких направлениях:

  • Таблетки Гексорал - дозировка взрослым и детямантибактериальное,
  • анестезирующее.

В таблетках Гексорал в качестве анестетика выступает бензокаин или лидокаин. При проведении лечения болезней горла таблетками возникает более сильный обезболивающий эффект, чем при использовании спрея. При приеме таблеток больной должен рассасывать их под языком. В детском возрасте запрещено проводить лечение болезней горла с применением этого препарата в форме таблеток.

Гексорал раствор

Лечение инфекции бактериальной природы является главным назначением Гексорала в виде раствора. Процесс избавления от воспалительных заболеваний происходит посредством полосканий. Эффективность процедур с применением раствора заметно ниже, чем при лечении препаратом в форме спрея.

Гексорал аэрозоль: побочные действия и противопоказания

Гексорал является препаратом местного действия, поэтому при его использовании для лечения воспалительных заболеваний горла проникновение в ткани не происходит. Минимальным является всасывание веществ, входящих в состав этого лекарства, в системный кровоток.

Спрей для горла Гексорал - инструкцияЕсли говорить о побочных эффектах при приеме Гексорала (аэрозоль), то в качестве таковых можно отметить реакцию на местное раздражение, которая обычно проявляется в виде покраснения слизистой, а также зуда и першения в горле. В связи с этим людям, которые имеют высокую чувствительность к компонентам, входящим в его состав, не рекомендуется использовать для лечения болезней горла средство Гексорал. Аналоги для таких больных станут безопасной альтернативой.

Также не следует применять Гексорал раствор для лечения болезней горла у детей, которые пока не в состоянии контролировать свое дыхание. Если произойдет контакт мелких дисперсионных частиц препарата со слизистой нижних дыхательных путей, то это может привести к появлению спазмов гортани и трахеи. Последствием этого может стать возникновение ларингоспазма. Дыхание в этом случае станет затруднено или вообще может остановиться. Лучше подыскать безопасные аналоги.

Заключение

В зимнее время увеличивается число пациентов с заболеваниями горла. Для их эффективного лечения часто назначается аэрозоль Гексорал. Среди всех анестезирующих средств, которые предлагают в аптечной сети, он является одним из самых эффективных. Применять его, как и аналоги, можно самостоятельно, не обращаясь к врачу.

Однако если в течение трех дней с момента приема раствора вы не заметили улучшения своего состояния, то в этом случае необходимо обратиться к врачу для установления причин возникших симптомов и назначения адекватного лечения.

Отметим, что для лечения болезни горла может использоваться Гексорал не только в форме спрея. Это средство выпускается в виде таблеток, а также раствора, применение которых при лечении дает положительный результат и позволяет снизить болезненные ощущения в горле.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: