Что такое фебрильная температура тела

Фебрильная температура - что это такоеНе все люди разбираются в медицинских терминах. Как ни странно, но даже у повышенной температуры существует свой термин и называется фебрильной температурой тела, несмотря на то, что в народе её называют просто жаром. О её типах, а особенно о жаре, должен знать каждый из нас. С появлением детей в семье родители обязательно должны разбираться в температурах, знать как её сбить и о чем она говорит.

Общие понятия фебрильной температуры

Для начала выясним, что такое температура тела. Это тепловой показатель состояния человека либо живого организма. Она зависит от разных факторов: время суток, беременность, возраст, воздействие окружающей среды на организм, состояния здоровья и другие.

Различают такие виды температур:

  • пониженная — ниже 35 градусов,
  • нормальная — с 35 до 37 градусов,
  • субфебрильная — с 37 до 38 градусов,
  • фебрильная — с 38 до 39 градусов,
  • пиретическая — с 39 до 41 градуса,
  • гиперпиретическая — выше 41 градуса.

На скачки показателей термометра зависят разные факторы. Начиная от вирусов и бактерий, а заканчивая обычным переохлаждением.

Особенности фебрильной температуры тела

Тепловой баланс - о возможных температурах нашего огранизмаФебрильная температура — это состояние организма с показаниями на термометре от 38 до 39 градусов. Только нужно знать, что жар для ребёнка намного опаснее, чем для взрослого человека. Объяснить это легко — у детей иммунная система ещё не сформирована, поэтому на такую реакцию маленький организм может не реагировать. С научной стороны, при повышенной температуре тела, организм уже борется с заболеванием. Другими словами, идет защитная реакция организма.

Нельзя игнорировать показатель выше 38 градусов, который держится длительное время. В этом случае, он может привести к нежелательным осложнениям. Последствия бывают необратимы, так как очаг заболевания находится в коре головного мозга. У взрослого человека — остановка дыхания, а если рассматривать детей — фебрильная лихорадка, которая доводит до потери сознания. В некоторых случаях жар не спадает в течение двух недель, но это происходит при таких заболеваниях, как туберкулёз, воспаление лёгких и ветрянка. Чтобы не навредить себе или своему ребёнку самолечением, желательно обратиться к врачу для выяснения вида и причин основного заболевания.

Причины возникновения фебрильной температуры

Причин для фебрильной температуры может быть множество. Самыми распространёнными являются заболевания с воспалительными процессами. Поэтому опасность для организма и здоровья человека представляет в первую очередь именно причина, при которой повышается показатель термометра. Зачастую на фоне таких факторов возникает фебрильная температура:

  • Судороги у ребенка и высокая температура - насколько это опасноаллергия,
  • заболевание сердца,
  • слабая иммунная система,
  • перегрев,
  • заболевания эндокринной системы,
  • инфекционные поражения,
  • патология кровеносной системы,
  • повреждение суставов, органов либо мягких тканей.

У детей жар может вызвать прорезание молочных зубов. Взрослых это обходит стороной. В единственном случае, на повышение температуры могут подействовать зубы мудрости, которые прорезаются уже при сформировавшемся организме и иммунитете. Но чаще приходится страдать действительно малышам.

Можно ли сбивать такую температуру?

Взрослым для начала необходимо выяснить причину появления жара, иначе жаропонижающие средства не помогут. Быстрее всего понижают его медикаменты, в которых присутствует парацетамол либо индометацин. Эффективны в действии лекарства, которые фасованы в таблетках. В некоторых случаях такие препараты не помогают, поэтому рекомендуется проводить инъекцию. Но это только в особо сложных ситуациях.

Детям в основном прописывают ректальные свечи, так как они способны быстро и безвозвратно сбить жар у ребёнка. У такого вида лечения есть преимущество: суппозитории не раздражают слизистую, так как нет контакта с желудочно-кишечным трактом.

Фебрильные судороги наблюдаются у грудничков при высокой температуреС жаром можно справиться также при помощи противовоспалительных препаратов: антибиотики, гормональные препараты и т. д. Они используются для лечения основного заболевания. Но существуют и народные методы лечения. Чтобы сбить жар, рекомендуется пить горячий чай с малиной, настои ивовой коры или липового цвета.

Эти средства имеют хорошее жаропонижающее средство. Также существует метод обтирания больного. Необходимо взять воду, уксус и спирт в одинаковом количестве, смешать все компоненты и полученной смесью обтирать больного.

Чем отличается фебрильная температура от пиретической

Температура тела — первый показатель, по которому можно быстро и легко узнать состояние здоровья человека. В течение дня у здорового человека она может меняться не раз начиная от 35,5 до 37 градусов. Щитовидная железа обеспечивает человеку нормальную температуру тела. Так как процесс терморегуляции организма очень сложный, то при любых отклонениях от норм показателей термометра не должны быть проигнорированы человеком.

Если на градуснике температура более 38°С, а нет других симптомов - что это такоеЕсли вы увидели на термометре показания от 38,1 до 39 градусов, то у вас фебрильная температура. Она сообщает о том, что в организме человека происходит воспалительный процесс, что является нормальной реакцией организма на присутствие инфекции. В связи с этим её часто не желательно сбивать. Но и здесь существуют исключения: когда есть неврологические заболевания, присутствуют судороги (чаще наблюдаются у детей) либо человек её тяжело переносит из-за индивидуальных особенностей.

Если своевременно не начать лечение при воспалительном процессе, то фебрильная температура может перерасти в пиретическую — показания термометра от 39,1 до 41 градуса. Её следует сбивать в обязательном порядке и в основном это происходит уже при госпитализации, так как в это случае у человека, кроме общей слабости, присутствует сильный озноб, аритмия и развитие судорог, в том числе и у детей. Её также называют лихорадкой — защитная реакция организма при воздействии различных раздражителей. Чаще всего проявляется при заболеваниях ангины, ОРВИ или пневмонии.

Чтобы выяснить причину появления лихорадки, больному рекомендуется посетить специалиста. Неправильно установленный диагноз и самолечение приводят к осложнениям, обострению заболевания и негативно влияют на здоровье организма.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: