Что принимать при сухом кашле у взрослого?

Самым часто встречаемым симптомом заболевания верхних дыхательных путей считается кашель. Он может сопровождаться обильными выделениями различного характера, воспалением слизистой оболочки, ангиной, гайморитом и другими не менее опасными недугами. Вне зависимости от первопричины заболевания, пациент должен получить комплексное медикаментозное лечение и устранить раздражающий симптом как можно скорее.

Перед началом терапии пациент должен пройти диагностирование в кабинете ЛОР-врача или терапевта, а также определить сопутствующие факторы заболевания. Обычно кашель проявляется на фоне скопления мокроты или вследствие проникновения в дыхательные пути большого количества грязи или пыли. К другим причинам такого процесса относят развитие бронхита, ларингита или бронхиальной астмы. Помимо этого, зуд и сухость в носоглотке может появиться из-за простудного воспаления дыхательной системы. Разберем подробнее вопрос, что принимать при сухом кашле в каждом случае.

Почему возникает кашель

Кашель – это естетсвенный процесс организма. Он выступает как защитный рефлекс при проникновении в полость носоглотки посторонних предметов или вследствие большого скопления слизистого секрета.

Сухой кашель может продолжаться до нескольких недель, вызывая ряд патологических процессов.

Кроме того, такой процесс становится причиной плохого самочувствия, потеря сна и аппетита, болевых ощущений в голове.

лекарства от сухого кашля взросломуКашель – это не самостоятельное заболевание, а только симптом.

Вызвать чувство першения и раздражения в носоглотке могут следующие причины:

  • коклюш,
  • воспаление плевры,
  • различные поражения верхних дыхательных путей,
  • ларингит,
  • воспаление слизистой бронхов,
  • астма,
  • фронтит,
  • опадание в носоглотку постороннего объекта,
  • опухоль,
  • пристрастие к пагубным привычкам,
  • плохая экология,
  • длительный контакт с аллергенами,
  • сухой воздух в жилом помещении,
  • последствия простуды или гриппа.

Кроме того, причина частого сухого кашля может крыться в профессии пациента. Если человек подвержен частому контакту с токсичными парами кашля не избежать.

Помимо перечисленных причин, сухой кашель может появиться в результате инфекционного или вирусного заболевания дыхательных путей. В это время необходимо начать срочное медикаментозное лечение или кашель перейдет в хроническую стадию.

Для справки! Перед тем как начать лечение, выясните точную причину образования кашля. Самым верным решением станет консультация с врачом и детальное обследование.

Список препаратов для лечения

После диагностирования заболевания и определения всей клинической картины, пациенту назначается комплексное медикаментозное лечение. Терапия при кашле направлена не только на снижение симптомов, но и на устранение всех факторов заболевания.

Если после приема описанных ниже препаратов не наступает облегчение на второй или третий день лечения, необходимо обратиться за повторной консультацией. Вероятно, пациенту заменят медикамент или назначат другую дозировку.

«Амброгексал»

Одним из самых эффективных препаратов признано считать таблетки от сухого кашля «Амброгексал». В состав медикамента входит амброксол, который оказывает муколитическое действие. Помимо этого, данный медикамент обладает отхаркивающим и муколитический эффектом.

Для справки! После приема «Амброгексала», эффект наступает спустя тридцать минут, а продолжительность сохраняется до семи часов.

эффективные средства «Амброгексал» назначается при кашле и дисфункции дыхательных путей в случае острого или хронического воспаления слизистой оболочки бронхов, а также при следующих случаях:

  • пневмония,
  • бронхиальная астма,
  • респираторные недуги,
  • вирусное поражение дыхательной системы,
  • нарушение оттока мокроты из-за острого или хронического воспаления легких.

Дозирование препарата предусматривает степень воспаления и возраст пациента. «Амброгексал» можно применять только с шести лет.

Для лечения детей и взрослых с двенадцати лет прописывается по тридцать миллиграмм препарата три раза в день. После третьего дня лечения дозирование снижается до десяти миллиграмм два раза в сутки.

«Кодтерпин»

таблетки от сухого кашляЭффективным средством для лечения кашля считается «Кодтерпин». Данный препарат предназначен для снижения симптомов при острых или хронических воспалениях в области дыхательных путей.

«Кодтерпин» можно применять при фарингите, коклюше, плеврите и приступах сильного кашля. Помимо противокашлевого действия, медикамент оказывает анальгезирующий эффект.

Для лечения сухого кашля назначается по одной таблетке два раза в сутки. В случае сильных симптомов воспаления дозирование увеличивается до двух таблеток три раза в сутки.

Имейте в виду, что «Кодтерпин» может вызвать запор. В случае долгого курса лечения применения средства может спровоцировать привыкание. Нельзя использовать средство одновременно с анальгетиками или снотворными медикаментами, так как препарат усиливает их действие.

Важно! Строго запрещено проводить лечение с данным лекарством в случае воспаления маленьких детей. Препарат назначается только с двух лет.

«Либексин»

пить при сухом кашлеСреди популярных лекарств от сухого кашля взрослому считается «Либексин». Его назначают при кашле, спровоцированный гриппом, простудой, ларингитом, фарингитом, бронхитом или плевритом. Кроме этого, «Либексин» можно применять как один из медикаментов для лечения кашля при  бронхиальной астме и при образовании опухоли в бронхах.

«Либексин» нельзя применять при особой чувствительности к преноксдиазину и в случае усиленной выработки слизистого секрета в верхних дыхательных путях. Лекарственный препарат не назначается для лечения беременных женщин и маленьких детей.

В остальных случаях медикамент прописывается в следующих дозировках:

  1. Для лечения подростков от двенадцати лет можно использовать 100 миллиграмм препарата за один прием. В день средство можно пить три раза.
  2. При лечении взрослых назначается до 200 миллиграмм препарата четыре раза в сутки.

Важно! Длительность лечения не должна превышать семи суток.

При появлении тошноты, головокружения, сыпи на коже или ангионевротического отека, лечение должно быть прекращено.

«Амбробене»

что принимать при сухом кашлеЕсли раздражение и першение в горле продолжается длительное время, врач может назначить «Амбробене». Его следует пить при сухом кашле, а также при остром развитии бронхита, пневмонии, астмы или в случае развития бронхоэктатического недуга.

«Амбробене» обладает выраженным муколитическим эффектов, но, кроме этого, средство вызывает отхаркивающее действие. Активный компонент препарат улучшает отток мокроты и способствует быстрому выведению вязкого секрета из дыхательных путей.

Помимо этого, сироп стимулирует защитные функции бронхов и улучшает работу ресничек в данной полости. Таким образом, происходит восстановление работы серозных клеток.

Применять «Амбробене» следует после принятия пищи, запивая сироп стаканом очищенной воды.

  1. Для лечения взрослых врачи прописывают по 90 мг сиропа три раза в сутки.
  2. Для детей необходимо не более 45 мг препарата два раза в день.

Важно! Эффект после приема «Амбробене» наступает через полчаса, а его длительность продолжается до двенадцати часов.

«Бронхикум»

Что принимать при сухом кашле у взрослого?Если вы в поисках противокашлевого средства с анестезирующим свойством, обратите внимание на препарат «Бронхикум». Он выпускается в форме пастилок и предназначен для снижения болевых ощущений при кашле и улучшении оттока мокроты.

Природный медикамент оказывает мощный противовоспалительный эффект и уничтожает микробные заражения дыхательных путей. Помимо этого, «Бронхикум» обладает отхаркивающим и бронхоспазмолитическим эффектом.

Для справки! «Бронхикум» следует применять в качестве комплексной терапии при воспалительных процессах в дыхательных путях, которые вызывают сильный кашель.

«Бронхикум» следует применять внутрь сразу после еды.

  1. Для лечения взрослых назначается по две пастилки до трех раз в день.
  2. Для детей от 6 до 12 лет можно применять по одной пастилке два раза в сутки.

При проявлении аллергических реакций, а именно сыпи и крапивницы, прием препарат следует приостановить. Обратиться за медицинской помощью следует при развитии тошноты, рвоты, сильных болевых ощущений в животе.

«Доктор МОМ»

При длительном сухом кашле врачи могут назначить комбинированное средство природного происхождения «Доктор МОМ». Препарат обладает выраженным бронхолитическим эффектом. Кроме этого, средство оказывает благоприятное воздействие на дыхательные пути и улучшает отток мокроты.

Для справки! «Доктор МОМ» известен мощным противовоспалительным действием.

список препаратовВ составе медикамента нет агрессивных компоненты, поэтому средство безопасно для лечения кашля в любом возрасте. Однако, при гиперчувствительности к активным компонентам медикамента, лечение запрещено.

«Доктор МОМ» можно использовать при кашле, причина которого кроется в следующих воспалениях:

  • осложнения после гриппа или простуды,
  • воспалительный процесс трахеи и ее слизистой оболочки,
  • воспаление слизистой глотки,
  • воспаление гортани,
  • воспаление слизистой оболочки бронхов,
  • воспаление легких,
  • хронические заболевания дыхательных путей,
  • травматизация дыхательных путей механического характера.

Для лечения кашля «Доктор МОМ» прописывается в виде сиропа. Применять средство следует три раза за день по одной мерной ложке средства.

Запивать медикамент следует бутилированной водой. Длительность лечения не должна превышать десяти дней, но при этом быть менее одной недели.

Какой медикамент лучше

Выбрать из описанных препаратов самый лучший достаточно сложно, так как многое зависит от симптомов воспаления и тяжести заболевания.

  1. Для оказания сильного противокашлевого действия врачи рекомендуют применять – «Кодтерпин», «Амброгексал», «Амбробене».
  2. Для улучшения оттока мокроты воспользуйтесь следующими препаратами – «Либексин», «Доктор МОМ».
  3. Для снижения болевых ощущений при длительном сухом кашле следует использовать «Бронхикум».

Однако, принимать самостоятельные решения и выбирать препарат для лечения кашля строго запрещено. Из-за незнания побочных эффектов или противопоказаний, вы можете спровоцировать ухудшение самочувствие и создать благоприятные условия для развития воспаления.

Заключение

Вылечить сухой кашель можно только при помощи комплексного лечения. Для этого придерживайтесь назначенного лечения и не нарушайте правила дозирование препаратов. При проявлении побочных эффектов незамедлительно прекратите прием медикаментов и обратитесь за повторной консультацией.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: