Что показывает рентген грудной клетки

Любое заболевание рано или поздно требует сбора анализов, проведения клинических исследований, а также использование современных методов диагностики. Так, в зависимости от места возникновения болезни, подбирается наиболее оптимальный метод исследования. Что касается грудной клетки, так наиболее популярной и простой диагностикой считается рентгенография.

Что такое рентгенография

Что показывает рентген грудной клеткиЧто такое рентгенография грудной клетки, наверно знает каждый второй человек, так как рентген проходил хотя бы раз в жизни точно. Но мало кто может сказать, что рентгенография грудной клетки является его разновидностью. Рентгенографией грудной клетки называют пропуск через изучаемую область ионизирующего излучения.

Если ткани имеют плотную структуру, то они отражают излучение, если мягкую – то пропускают. Поэтому на рентгеновском снимке хорошо видны здоровые светлые участки и затемненные области с имеющейся патологией.

Конечно же, все органы и кости имеют различия в своей структуре и на снимке могут иметь разный оттенок затемнения, поэтому определять именно патологические изменения специалисты научились благодаря практическому опыту. Для чего делают рентген грудной клетки? Процедура поможет определить опасные заболевания в этой области.

В каких случаях назначается

Перед назначением рентгенографии врач проводит визуальный осмотр, пальпацию и изучает все симптомы, жалобы. Частое прохождение процедуры негативно сказывается на здоровье человека, поэтому рентген чаще всего используется как вторичный метод диагностики.

Показания к назначению:

  1. Одышка.
  2. Мокрота с примесями гноя.
  3. Непрекращающийся кашель.
  4. Травма грудной клетки.
  5. Лихорадка неопределенной этиологии.
  6. Сильные болевые ощущения в области груди.
  7. Предстоящая операция на легких.

Из противопоказаний отмечают:

  • при сравнении с другими методами диагностики (КТ, МРТ), рентген менее информативный,
  • излучение во время рентгена имеет высокое неблагоприятное влияние на мягкие ткани организма,
  • применение контрастного вещества также оказывает негативное влияние,
  • детям до 16 лет рентгенография запрещена,
  • нежелательно частое проведение рентгена. Если рентгенография проводилась совсем недавно, то сроки необходимо перенести или выбрать друг вид диагностики,
  • беременность (радиация губительно влияет на развитие плода),

Важно. После проведения рентгена, снимок может храниться достаточно долгое время, что является несомненным преимуществом.

Что показывает диагностика

Иногда, специалист назначает повторное проведение рентгенографии. Конечно же, радиация негативно влияет на организм. Однако в некоторых случаях это не так страшно, как быстрое прогрессирование опасного заболевания. Поэтому каждый человек должен знать, что показывает рентген грудной клетки и почему он так важен.

Что показывает рентген грудной клеткиНа рентгенограмме органов грудной клетки можно увидеть:

  • туберкулез,
  • инородное тело в области груди,
  • отек легких,
  • сердечно-сосудистые заболевания (порок сердца, инфаркт миокарда),
  • болезни позвоночника, легких, верхнего отдела ЖКТ, рентген ребер и лимфатических узлов,
  • скопление жидкости и воздуха в легких или бронхах,
  • увеличение воздушности ткани.

Важно. Рентген является наиболее дешевым и доступным методом диагностики.

Подготовка пациента

Для того чтобы получить наиболее достоверные результаты обследования, необходимо знать, как правильно подготовиться к процедуре. Подготовка пациента к рентгенографии грудной клетки особо не нужна, но имеет ряд правил. К ним относятся:

  1. Если женщина предполагает любую возможность будущей беременности, то она обязательно должна сообщить об этом врачу перед началом диагностики. Рентген может спровоцировать выкидыш или вызвать серьезные нарушения в развитии плода. Обычно во время беременности рентген не проводится, но если другого варианта нет, то врач предпринимает специальные защитные меры по защите ребенка.
  2. Перед процедурой обязательно необходимо снять все металлические предметы и украшения, а также зубные протезы и очки. Это обусловлено тем, что они могут повлиять на аппарат и полученное изображение.
  3. Перед процедурой требуется снять всю верхнюю одежду (для женщин также бюстгальтер) и надеть специальную рубашку.

Рентгенография органов грудной клетки – один самых популярных методов диагностики, но он не способен выявить наличие опухолей маленького диаметра и тромбы. Поэтому в этих случаях назначаются дополнительные анализы и процедуры.

Этапы проведения рентгенографии

После подготовки пациента к рентгенографии, человек подходит к аппарату, а медсестра прижимает его таз и плечи к пластине рентгена. В случае отсутствия медицинской сестры, помочь пациенту может и сам врач-рентгенолог. Во время создания фотоснимка аппаратом, человек не испытывает болезненных ощущений, но возможно ощутить вкус металла во рту.

Что показывает рентген грудной клетки

Зачастую врач делает снимок грудной клетки в двух проекциях (боковой и прямой). Во время создания прямой проекции человек стоит напротив пластины рентгена, а во время боковой – человек становится боком к фото пластине и поднимает руки. Сама фото пластина имеет холодную металлическую поверхность, которая вызывает определенные неудобства. Температура в самом кабинете также в районе 15-18 градусов.

Что показывает рентген грудной клеткиБывают случаи, что человек не может самостоятельно стоять на ногах во время создания цифрового изображения. Например, при наличии заболеваний опорно-двигательного аппарата, заболеваний суставов и травм нижних конечностей, а также патологий сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. Тогда его размещают на специализированном столе, на котором необходимо сохранять полную неподвижность.

Во время сканирования рентгеном пациент должен задержать дыхание, обычно врач или медсестра говорит начало задержки дыхания, и момент когда можно выдыхать. Это обусловлено тем, что во время дыхания диафрагма и легкие находятся в движении и снимок может получиться нечетким и смазанным.

Во время сканирования пациент находится сам в кабинете, врач выходит из кабинета, чтобы не подвергаться ионизирующему излучению. После того, как серия снимков будет получена, врач или медсестра возвращается в кабинет и просит подождать до 30 минут, чтобы подготовить все снимки и их подпись. В целом вся процедура рентгенографии занимает около 10-15 минут.

Важно. При некоторых заболеваниях назначается повторная рентгенография после пары дней, недель или даже месяцев. Но это необходимо только в особо серьезных случаях.

Заключение

Рентгенография грудной клетки – очень быстрая и простая процедура, которую необходимо проводить при условии подозрения на развитие патологии и серьезных заболеваний. Процедура также рекомендуется и в качестве регулярного планового обследования за наблюдением развития отклонений, так как это один из самых доступных методов диагностики.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: