Как использовать лекарства интраназально

В медицине существует не один вариант введения лекарственных препаратов в организм человека. Каждый способ при этом обладает своими положительными и отрицательными эффектами, и все их нужно использовать правильно и в нужное время. Многие, кто читает инструкцию и видит фразу «применять интраназально», попадают в ситуацию непонимания и спрашивают «интраназально – это как»? Но ничего сложного в этой процедуре нет.

Лекарственные препараты этого воздействия вводятся в организм человека через носовую полость, и применяться в медицине стали относительно не так давно. Этот способ является одним из методов для введения и доставки лекарств к другим органам, а не как средство против насморка. Использовать его начали всего несколько десятилетий назад.

«Интраназально» – что это значит

Если в инструкции по применению вы увидели, что данный препарат применяется интраназально, это значит, что его вводить нужно через нос. Именно вводить, а не «закапать», потому что данные средства изготавливаются для применения в разных видах.

Как использовать лекарства интраназальноВ настоящий момент в медицине изготавливаются три вида препаратов интраназального применения:

  • капли,
  • спреи или аэрозоли,
  • мази.

Теперь вы понимаете, почему для этих средств неприменимо слово «закапать», ведь к спреям и мазям такая формулировка не подойдет. С помощью спрея происходит распрыскивание препарата в носовой полости, а мазью обрабатываются носовые ходы.

В первую очередь надо прислушаться к советам лечащего врача, а потом уже применять тот или иной препарат.

Преимущества и недостатки

Основное преимущество интраназального применения препаратов заключается в легкости и удобстве проведения процедуры. Этот процесс не требует никакой технической оснащенности или какой-то особой подготовки, как в случае введения инъекций. Эту процедуру вполне может совершить самостоятельно практически любой человек.

Итак, плюсы:

  1. Как использовать лекарства интраназальноЭффект от препарата происходит в кратчайшие сроки, благодаря воздействию на центральную структуру головного мозга. Благодаря тому, что лекарство не проходит через печень, организм получает высокую его биодоступность и минимальное количество отрицательных реакций.
  2. Поддержание постоянной концентрации препарата в крови.
  3. Снижение частоты введения.
  4. Возможность немедленного прекращения лечения.
  5. Экономичность.

К минусам можно отнести то, что препараты интраназального применения быстро достигают нужного эффекта за кратчайшие сроки и поэтому они служат для краткосрочной стабилизации состояния здоровья.

Также могут развиться нежелательные раздражительные реакции на слизистую из-за большой концентрации сильно действующего компонента в составе спрея и дополнительных веществ, которые способствуют быстрому попаданию в кровь. А частое применение ввиду краткосрочного воздействия может привести к дополнительным затратам на приобретение.

Заключение

Хотя интраназальные препараты и имеют легкую доступность в приобретении и переносимость организмом, они все равно считаются лекарством. Поэтому перед применением необходимо посоветоваться с врачом. Препараты необходимо использовать по назначению, в нужной дозировке и длительности применения.

А иногда возникают ситуации, при которых пациент принимает определенные лекарства и отменить их прием нельзя. В таком случае обязательно нужно проконсультироваться с врачом по поводу их совместимости. Несмотря на то, что во всех препаратах содержится инструкция, она не предусматривает всех случаев развития аллергических реакций.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: